Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:10:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпуск диска  (Прочитано 24531 раз)
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #30 : 16 Декабря 2005, 11:39:51 »

Это будет не более чем протокол о намерениях, правовых последствий не имеющий. ИМХО. Здесь не определен предмет.
Хорошо, давайте разберёмся со словосочетанием "определён предмет". Я считаю, что это означает, что если предмет договора можно однозначно установить на каждый конкретный момент времени, предмет определён. В доказательство могу привести договоры, связанные с товаром в обороте (страхование товарного склада, например).
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #31 : 16 Декабря 2005, 12:37:37 »

Хорошо, давайте разберёмся со словосочетанием "определён предмет". Я считаю, что это означает, что если предмет договора можно однозначно установить на каждый конкретный момент времени, предмет определён. В доказательство могу привести договоры, связанные с товаром в обороте (страхование товарного склада, например).
Товар в обороте - это определенный предмет(если склад предназначен только для продуктов, то кроме как продуктов, там больше и быть ничего не должно быть!) , а произведения, которые будут создаваться в будущем - это не определенный предмет, так как не возможно представить сейчас то, что вы создадите в будущем!!!
Это ведь и так понятно.
Приведу простой пример: Я допустим художник, заключила с художественной галереей контракт о том, что только для этой галереи я буду писать свои картины. А завтра я буду создавать музыку, и кто меня обяжет писать музыку для галереи?
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #32 : 16 Декабря 2005, 12:50:09 »

Товар в обороте - это определенный предмет(если склад предназначен только для продуктов, то кроме как продуктов, там больше и быть ничего не должно быть!) , а произведения, которые будут создаваться в будущем - это не определенный предмет, так как не возможно представить сейчас то, что вы создадите в будущем!!!
Некорректное сравнение. Невозможно сказать, сколько товара будет на складе завтра, даже если этот склад предназначен только для алюминиевых пуговиц. Но это не мешает заключать договор о страховании содержимого этого склада и залога этого содержимого.

Приведу простой пример: Я допустим художник, заключила с художественной галереей контракт о том, что только для этой галереи я буду писать свои картины. А завтра я буду создавать музыку, и кто меня обяжет писать музыку для галереи?
У меня вежливые слова кончаются. Рот на замке
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #33 : 16 Декабря 2005, 13:28:56 »

Может все же на договор взглянем?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #34 : 16 Декабря 2005, 14:13:01 »

Цитировать
Тем не менее, как Вы бы ответили на вопрос: возможно ли заключение договора предметом которого являются все фонограммы, которые исполнитель, э-э, запишет в будущем?

Давайте вначале все же уточним, мы говорим про права на исполнения (которые создает исполнитель) или про права на фонограммы (которые создает производитель фонограммы)? Это все же разные виды смежных прав. А то я буду отвечать про одно, а Вы совсем другое может быть спрашиваете.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #35 : 16 Декабря 2005, 16:07:25 »

Если говорить в общем, не глядя на ситуацию, то соглашусь с Дмитрием. Поскольку передача именно авторских прав на большее количество произведений, чем существует на данный момент, невозможна, то на исполнения это правило не распространяется. Что касается "общего принципа", на который ссылается Анна, так не слыхал я о таком принципе. В качестве обратного примера могу приводить не страхование, а банальную КП товаров, которых еще не существует. Потом, если бы это было верно, то весь шоу-бизнес давно бы кончился, поскольку музыканты, не будучи связаны с продюсерами и лейблами соответствующими контрактами, делали деньги сами.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #36 : 16 Декабря 2005, 18:52:12 »

Что касается "общего принципа", на который ссылается Анна, так не слыхал я о таком принципе. В качестве обратного примера могу приводить не страхование, а банальную КП товаров, которых еще не существует.

Юрий, поясняю:

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так вот, если в случае с товаром и вещами определить предмет договора можно (у них есть количество, качество и т.д.), то в случае с исполнительскими правами нельзя. Еще Шершеневич писал о недопустимости распротранения общих норм права, разработанных для вещей, на исключительные права.

Потом, если бы это было верно, то весь шоу-бизнес давно бы кончился, поскольку музыканты, не будучи связаны с продюсерами и лейблами соответствующими контрактами, делали деньги сами.

Не надо путать право там (то есть в той цивилизованной части планеты, где есть шоу-бизнес) и у нас.
А у нас пока просто за это никто не брался.

Кстати, у нас есть прецедент, в котором общие положения п.5 ст.31 ЗоАП применялись судами для разрешения споров о правах на фильм. Например, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 05.11.2003 N КГ-А40/8203-03
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #37 : 16 Декабря 2005, 20:22:18 »

Может все же на договор взглянем?
Похоже, что не взглянем. Подмигивающий
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #38 : 16 Декабря 2005, 22:18:08 »

Может все же на договор взглянем?
Я тоже надеюсь на него взглянуть!
Проблема вот в чем: тот, кто непосредственно заключал  договор, умер. Договор заключался очень давно(и надеюсь тогда не было продвинутых юристов о которых говорил DDC). Сомневаюсь, что *Records, мне его предоставит.
Сложно конечно будет его найти, но я попробую.
Записан
ddc
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 121


Free as freedom

336006984
E-mail
« Ответ #39 : 16 Декабря 2005, 22:47:12 »

Сложно конечно будет его найти, но я попробую.
А что мешает появиться в офисе * Records и сказать "Завтра мы пишем альбом для *** Records"? Тогда первым контраргументом будет искомый пункт договора.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines