Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 16:10:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Осуществление гражданских прав в Интернет  (Прочитано 34295 раз)
Mila
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #60 : 02 Декабря 2005, 11:55:25 »

Мила, в Вашей теме действительно может таиться неточность.
Я не о сети, а о "правовых проблемах" и "регулировании". ИМХО, традиционно указывается, средствами какой отрасли права регулируются те или иные общественные отношения. Т.е. из всего названия понятно, что речь идет об МЧП, но формулировка, возможно, требует неболшой корректировки.
Тему можно понять и так: речь идет о всех правовых проблемах, которые существуют в этой сфере, независимо от отрасли права, которые затрагивают МЧП-отношения. Включая конституционное право различных стран, гражданское/хозяйственное, процессуальное, семейное, трудовое и собственно МЧП.
 

Юрий, если честно, то в этом плане неточности я не нашла..  обозначение частноправовые отношения международного характера, на мой взгляд, обозначает предмет исследования - МЧП -отношения.. Собственно в предмет МЧП и входят гражданские, предпринимательские, семейные отношения с иностранным элементом.     Конституцинное, как и процессуальное право не регулирует частно-правовые отношения, поскольку относятся к публичным отраслям.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #61 : 02 Декабря 2005, 12:06:30 »

Юрикс, это сделка, заключенная в электронной форме, а не электронами, кажется я об этом уже говорила!!!
И пожалуйста не сравнивайте пространство с утюгом, это не корректно!!!
А семечки и электронная сделка даже рядом не стоят! Вот так!
Как раз-таки для защиты прав субъектов в Инете и была придумана ЭЦП, без которой любая эл. сделка не является таковой.
Это основной и необходимый атрибут этой сделки. Такая сделка должна быть прежде всего документом, а не понятно чем вроде письма по e-mail, как некоторые здесь говорят.
Записан
Mila
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #62 : 02 Декабря 2005, 12:24:13 »

Юрикс, это сделка, заключенная в электронной форме, а не электронами, кажется я об этом уже говорила!!!
И пожалуйста не сравнивайте пространство с утюгом, это не корректно!!!
А семечки и электронная сделка даже рядом не стоят! Вот так!
Как раз-таки для защиты прав субъектов в Инете и была придумана ЭЦП, без которой любая эл. сделка не является таковой.
Это основной и необходимый атрибут этой сделки. Такая сделка должна быть прежде всего документом, а не понятно чем вроде письма по e-mail, как некоторые здесь говорят.
Софья, а почему без ЭЦП электронная сделка не является таковой? Такой тезис слышу впервые.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #63 : 02 Декабря 2005, 13:34:08 »

Софья, а почему без ЭЦП электронная сделка не является таковой? Такой тезис слышу впервые.
К такому выводу приходишь при  тщательном анализе законодательства РФ, а также международного по электронным сделкам  и  торговле.
Об этом не раз писали Вершинин, Зайцев, Соловьяненко, Семилетов, Сергеев, могу в принципе все источники указать если нужно.
В законе, например, «Об ЭЦП» РФ указано, что «электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе». проведите аналогию с бумажными документами, разве договор без подписи и печати у нас имеет силу? НЕ ИМЕЕТ!
Вот поэтому, я и говорю о том, что одной только воли не достаточно для заключения эл. сделки. ЭЦП выступает одновременно средством подтверждения волеизъявления, а также подписью, идентификацией, а также средством защиты документа (сделки) от подделки.
Не соблюдение формы сделки влечет её ничтожность!!!  
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #64 : 02 Декабря 2005, 14:36:59 »

проведите аналогию с бумажными документами,
Осталось понять каким законом устанавливается необходимость проводить аналогию именно с бумажным документом (письменной формой), а не устной?
Цитировать
разве договор без подписи и печати у нас имеет силу? НЕ ИМЕЕТ!
Вы как физическое лицо, в продуктовом магазине отовариваясь, часто договор подписываете и печать прикладываете?
Цитировать
Не соблюдение формы сделки влечет её ничтожность!!!  
Ст.162 ГК РФ говорит о другом...
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 14:53:13 от Dmitry » Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #65 : 02 Декабря 2005, 14:50:25 »

Цитировать
это сделка, заключенная в электронной форме, а не электронами
Дайте тогда понятие "электронной форме". Я даю такое: электронная форма - это форма, образованная электронами. По аналогии с алюминиевой или бумажной формой. Смеющийся
Цитировать
И пожалуйста не сравнивайте пространство с утюгом, это не корректно!!!
Слово "утюг" в этой ветке первым произнес Антон. А до него я это встречал в каком-то учебнике еще советких времен.
Цитировать
проведите аналогию с бумажными документами, разве договор без подписи и печати у нас имеет силу?
Очень жаль, что Вы ни разу в своей жизни не сталкивались с зарубежными банками. Если у МЕНЯ есть счет в таком банке, то чек, выписанный МНОЙ на банановой кожуре имеет такую же ликвидность, как и чек на листке из чековой книжки. И выписывая чек мне нет необходимости заверять его у должностного лица печатью. Это только в совке такая дурь с печатями возможна.
Цитировать
Как раз-таки для защиты прав субъектов в Инете и была придумана ЭЦП, без которой любая эл. сделка не является таковой.
"Нашему б теляти да волка зъисты". Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
ЭЦП придумана программистами совсем для других целей. Есть в программировании ситуации, когда необходимо ДОСТОВЕРНОЕ знание природы информации, ее источника и ее неизменности. А уж юристы потом "натянули" ЭЦП на сделки, поскольку ЭЦП иногда (не всегда) и при обязательном выполнении определенных условий может быть использована вместо собственноручной подписи, подтверждающей волю субъекта.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 15:13:57 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #66 : 02 Декабря 2005, 14:55:35 »

Цитировать
проведите аналогию с бумажными документами, разве договор без подписи и печати у нас имеет силу? НЕ ИМЕЕТ!

Печать-то Вы откуда взяли? нет у нас такого требования.
Кстати, бумажный договор без подписи тоже может иметь силу - см. например, п. 3. ст. 434


Цитировать
Вы как физическое лицо, в продуктовом магазине отовариваясь, часто договор подписываете и печать прикладываете?
для розничной купли-продажи в ГК есть специальные правила.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #67 : 02 Декабря 2005, 15:01:50 »

Цитировать
Осталось понять каким законом устанавливается необходимость проводить аналогию именно с бумажным документом (письменной формой), а не устной?
Вы как физическое лицо, в продуктовом магазине отовариваясь, часто договор подписываете и печать прикладываете?
ГК РФ.
Каждому своё. Вот только давайте не будем смешивать разные категории и понятия!
Давайте ещё поспорим о к-п недвижимости. Может тоже будем заключать устно???
Для каждой сделки свои требования, к-п недвижимости, например, помимо подписания требует ещё регистрации этой сделки. А нотариальное заверение сделок?
Так же и с электронными сделками. ЭЦП- это необходимый и обязательный реквизит ЭД, электронной сделки. И это требование установлено в законе, указанном выше. Как бы мы с Вами не хотели...
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #68 : 02 Декабря 2005, 15:17:07 »

gur,

почему Вы смешиваете форму заключения договора с видом обязательства? Неужели для Вас сделка купля-продажи и "электронная сделка" однопорядковые понятия? Да еще и печать некстати приплели. Нехорошо это.

Пожалуйста обратите внимание, что "электронная сделка" по российскому законодательству не является самостоятельным видом обязательства (чем является, например, договор купли-продажи), также как и самостоятельной формой сделки. Поэтому слова о том, что "Для каждой сделки свои требования" применительно к "электронным сделкам" некорректны в отношении использованного контекста.

P.S. еще одна небольшая терминологическая придирка, просто как-то часто все на форуме так стали выражаться. Если не ошибаюсь, нотариус не заверяет, а удостоверяет сделки.  
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #69 : 02 Декабря 2005, 15:20:26 »

Печать-то Вы откуда взяли? нет у нас такого требования.
Кстати, бумажный договор без подписи тоже может иметь силу - см. например, п. 3. ст. 434
Это не бумажный договор! Как вы подтвердите, что он заключен именно с Вами? Я тоже могу, какой угодно напечатать договор, например о к-п Aston Martin. Пойти в автосалон, наглым образом угнать, а потом привести свидетелей, которые бы подтвердили то, что продавцы в автосалоне мне сами его вручили, а потом договор ещё им вручу мной напечатанный. Представляете какая веселуха будет?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2005, 16:52:25 от gur » Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines