Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 01:26:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите!  (Прочитано 17368 раз)
Jarvis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« : 23 Декабря 2005, 19:59:00 »

 ШокированныйПомогите понять, кто несёт ответственность при продаже контрафактного товара в магазине(ИП)при наличии менеджера по обеспечению товаром..желат с ссылкой на ст.
Записан
Jarvis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #1 : 23 Декабря 2005, 20:09:01 »

Я работал менеджером по закупкам....меня привлекают, а ИП нет..законно ли это? Вменяют хранение и реализацию...Помогите советом..очень прошу!
Записан
Jarvis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 23 Декабря 2005, 20:22:07 »

Договора о мат.ответственности не было...и за год до контрольной закупки занимались закупкой в отдел продавцы..след-но доказать, что эти диски привёз именно я нельзя ,но однако вешают,что делать?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 23 Декабря 2005, 20:44:05 »

Если, как Вы пишите, Вас "привлекают", видимо, Вам уже необходима помощь адвоката, и без него, советую, никаких объяснений не давать.

Директор предприятия в любом случае несет ответственность за то, что происходит, хранится или продается в его магазине. Но необходимо понять, на каком основании обвиняют именно Вас.
И от этого основания уже отталкиваться.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005, 20:50:33 от Анна Савинова » Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 23 Декабря 2005, 20:46:31 »

К какой ответственности привлекают?

Гражданско-правовую за Вас несет работодатель - ИП. Однако если у Вас нет трудового договора, то может возникнуть сложность с доказыванием, что Вы у него работали, а не он Вам место в аренду сдавал

Материальная ответственность перед работодателем ограничена средним месячным заработком.

К административной могут привлечь и Вас и Вашего работодателя, но нужно будет доказать, что Вы знали, о том, что продукты контрафактные (ну, если Вы их на черном рынке закупали и это чем-то подтверждено, то тут, конечно, сложно. Хотя в административной надо давить на форму и сроки, т.к. они крайне ограничены.

С уголовной тоже самое. Могут привлечь и Вас и ИП. Опять же нужно им доказать вину, плюс крупный размер ущерба.

Короче, нет конкретики - кто и к какой ответственности Вас привлекает. Опишите ситуацию подробнее
Записан
Jarvis
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 23 Декабря 2005, 21:55:06 »

Привлекают к уголовной..ст146. ч.3 .+хранение и реализация+..(изъято 4 диска с ущербом 390 .000 руб) + ещё и компьютер с устан. пират.программным обеспечением тоже на меня. Трудовой договор (в качестве менеджера)только  у меня был. У напарника договор экспедитора,но фактически он дублировал мои функции и он закупал диски на складе где и реализовывалась пират.продукция , что и отметил в показаниях ИП ,но следователь закрывает на это глаза и привлекает меня,я возил в отдел только лицензионные диски,что подтверждается товарными накладными и отвечаю за эту привезённую продукцию, и ко всему прочему в отделе существует услуга обмена(в теч. 7 дней) мало ли что продавец наменял, почему я должен за это отвечать? По договору в мои обязанности входит-постоянно изучать покуп.спрос, своевременно обеспечивать продавцов необх. товаром, рационально расходовать денежные средства при закупке товара, учавствовать в проведении инвентаризации, строго соблюдать правила торговли.
Записан
esokey
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 23 Декабря 2005, 23:31:40 »

Jarvis, если ответственность уголовная, то соглашусь с Анной - обращайтесь к адвокату. Это не по корыстным причинам, а просто такие вопросы через интернет не решаются. Все-таки по ч.3 ст. 146 УК РФ - это до 5 лет. Реального лишения свободы Вам скорее всего не дадут, но может быть очень неприятно, особенно с учетом того, что Вы описываете.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2005, 23:33:38 от esokey » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 24 Декабря 2005, 16:05:27 »

...но следователь закрывает на это глаза и привлекает меня,я возил в отдел только лицензионные диски,что подтверждается товарными накладными...
Следователи часто закрывают глаза на нестыковки и прочие неудобные для них моменты. Надеяться, что ошибка будет исправлена в суде - бессмысленно. Для широкого открытия глаз у следователя обычно применяются специальные меры. Вам их адвокат подскажет, если сами не догадаетесь.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 24 Декабря 2005, 17:41:02 »

Однозначно, указанных вышеуказанным гражданином сведений не достаточно для объективных выводов.
Если его умысел на реализацию контрафакта был задокументирован - без сомнения он будет привлечен к отвественности. Вопрос о том, будет ли привлечен ИП - решается также с позиций доказывания умысла. Не могу однозначно судить о правоохранителях РФ, однако в Беларуси привлечь непосредственного сбытчика без полного доказывания его умысла (звукозаписи разговора в момент закупки, предшествующего разьяснения под подпись признаков контрафактности конкретного товара, адм. преюдиции и проч., включая характер показаний) - не реально.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 26 Декабря 2005, 10:36:32 »

Однозначно, указанных вышеуказанным гражданином сведений не достаточно для объективных выводов.
Если его умысел на реализацию контрафакта был задокументирован - без сомнения он будет привлечен к отвественности. Вопрос о том, будет ли привлечен ИП - решается также с позиций доказывания умысла.
Вот именно, здесь вопрос решается однозначно по документам:
Кто подписывал договор, товарные накладные, акты и т.д.? Jarvis у  Вас есть документы на контрафактные диски?
Если все документы подписывал ИП или кто-либо ещё, то нет основания Вас привлекать  к ответственности. И потом любая закупка  без согласования с руководителем не проводится, хотя конечно есть свои исключения.  Проверьте все документы!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines