Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:33:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность за нарушение правил пользования помещений  (Прочитано 5907 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 22 Октября 2005, 17:24:00 »

Комичная ситуация Улыбающийся
Необходимо накатать жалобу на соседа за то, что он курит на лестничной площадке и не дает тем самым покоя моим родителям
Если серьезно.
1. Своими действиями он нарушает ЖК и Правила пользования жилимы помещениями.
2. Данные действия подпадают под административную ответсвенность.

Вот по поводу второго пункта у меня возникло ряд сомнений.

1. Статья 7.21 КоАП
Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

Перечень действий указанных в п.1 данной статьи является исчерпывающим? Или можно по ней привлекать трактуя расширенно: "за нарушение правил пользования жилыми помещениями"?

Вот один из комментариев данной статьи:
Жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий. Правила пользования жилыми помещениями установлены в Жилищном кодексе РСФСР и Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. Этими Правилами устанавливаются требования к содержанию жилых помещений.
В ч.1 комментируемой статьи предусмотрен состав правонарушения, объектом которого являются жилые помещения, а непосредственным предметом посягательства - установленные правила пользования ими.
Объективная сторона выражается в совершении ряда противоправных действий (бездействия): порча жилых домов, жилого помещения в результате непринятия мер к сохранности жилых помещений, бесхозяйственное их содержание, непринятие мер к устранению неисправностей в жилом помещении, нарушение санитарных правил, правил пожарной безопасности; порча оборудования жилых домов, несоблюдение правил пользования санитарно-техническим и иным оборудованием; самовольное, без разрешения органа местного самоуправления, переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений; использование жилого помещения не по назначению.

У кого какие мнения?
Может у кого-то будут еще мысли по какой статье можно соседа привлечь Улыбающийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #1 : 24 Октября 2005, 09:58:17 »

Я все же пришел к выводу, что привлечь можно по ст. 7.21 КоАП
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 24 Октября 2005, 11:46:49 »

Володя, гм, я очень-очень сомневаюсь, что курение на лестничной площадке может подпадать под административную ответственность. Разве что противопожарное что-нибудь. Переношу в "Беседку".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 25 Октября 2005, 05:01:01 »

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 1985 г. N 415
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,
СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА И ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ В
РСФСР И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
В ДОМАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО, МУНИЦИПАЛЬНОГО И
ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР


9. Наниматель обязан:
Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома.

Конечно, состав здесь придумать сложно, но использовать это как средство давление на соседа можно, написав при этом заявление в соответствующий орган.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2005, 05:06:50 от Dust » Записан
elena_ruza
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 06 Января 2006, 19:09:13 »

Вы желаете наказать(законным способом) соседей за курение на лестничной площадке... У меня ситуация с точностью до наоборот. Соседка сверху утверждает, что тобачный дым(и я, и муж имеем дурную привычку - курить. Детей нет. Курим в рабочей комнате, за компом, под кофе) мешает ей, просачиваясь(видимо, через потолок, в ее квартиру. На улице - хороший минус. Одно дело проветрить комнату, другое - бегать с 3-го этажа во двор покурить. Если следовать Вашей логике( не ссылаясь на Закон) она(соседка) вполне задумает и на нас подать в суд. Я, лично, человек не скандальный. Посоветовала ей написать на нас жалобу участковому. Вам, кстати, тоже даю такой совет. В Вашем случае это может действительно подействовать. Вдобавок, съэкономит время и нервы.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 07 Января 2006, 08:22:01 »

elena_ruza
В моем случае это уже не актуально Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 07 Января 2006, 14:56:21 »

2 elena_ruza: кажется, Ваш ник связан с одним подмосковным городом (где я бываю раз в две недели)?
« Последнее редактирование: 07 Января 2006, 22:55:56 от Маришка » Записан
elena_ruza
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 08 Января 2006, 17:31:51 »

Из своего сегодняшнего проживания тайны не делаю Это город Руза. Только я здесь никого не знаю. Ну, человек пять во всем городе. Хотя очень нравится мне этот городишка. Специально выбирала провинцию поглуше. Устала, знаете ли от людей. Вот если бы вообще в лес глухой - было бы идеально.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines