Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 21:14:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Забрать свои домены у Вальюхоста  (Прочитано 16443 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 17 Января 2006, 18:40:47 »

 Формальным владельцем зоны в географическом домене, администрируемом ООО "Релком.ДС", является лицо, обозначенное в поле SOA зоны. Все вопросы, связанные с правами "собственности", решаются только с этим лицом, не зависимо от того, кто отправлял заявку на делегирование или кому физически принадлежит праймари сервер этой зоны

Ах, вот как! Это же совершенно меняет дело.

Выходит, что Вальюхост - не хостер, а формальный владелец обсуждаемого домена 3 уровня.

Вам надо либо согласиться с тем, что он - владелец и заплатить ему денег. Либо - доказывать свои права на этот домен.

При доказывании своих прав можно, например, сослаться на это:

$>whois -h whois.relcom.ru al-studio.spb.ru
domain:       al-studio.spb.ru
descr:        Al Studio
descr:        22-54, Burtseva str.
descr:        198261 St.Petersburg
descr:        Russia
admin-c:      AVS1977-RELCOM
zone-c:       AVS1977-RELCOM
tech-c:       AVS1977-RELCOM
nserver:      ns1.valuehost.ru.
nserver:      ns2.valuehost.ru.
changed:      alina@aerie.ru 20050802
source:       RELCOM

person:       Alina V Soboleva
address:      22-54 Burtseva str.,
address:      198261, St.Petersburg
address:      Russia
phone:        +7 812 1502719
e-mail:       alina@minnd.spb.ru
nic-hdl:      AVS1977-RELCOM
changed:      alina@minnd.spb.ru 20041228
source:       RELCOM
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Alina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9


21075611
WWW
« Ответ #11 : 17 Января 2006, 18:50:10 »

Так а кому доказывать, если у Релкома такой порядок? К кому вообще можно обратиться по этому вопросу?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #12 : 17 Января 2006, 18:57:02 »

Тут видится то, что ВХ таким образом пытается удержать у себя клиентов. Думаю, что это не очень правильный, честный и хороший способ. Видимо, сайт, который мы тут уже обсуждали, -  http://sopov.ru/pj/valuehost/ и дальше будет разрастаться.

Антон, ты меня удивляешь. во-первых, потому что .nsk.ru, а во-вторых, потому что юрист-специалист по теме. Видимо, не особо был и нужен. У меня у самого есть пара-тройка доменова в msk.ru, в т.ч. есть и у ВХ, и еще пара-тройка в net.ru/pp.ru (-эти уже не релкомовские). В принципе, я даже могу их сбросить, в крайнем случае.

Но пока у меня нет такой проблемы.
В заявке на регистрацию домена указывается администратор домена (его фактический владелец).  В регламенте Релкома есть такая инфа

admin-c:
    ФИО лица, осуществляющего "администpативный контакт"
    по домену - вопpосы pегистpации, pазбоp конфликтных
    ситуаций и пp.

Мы имеем конфликтную ситуацию. Наверняка админами по доменам являлись вы сами. Мне кажется, что Релком должен учитывать это в своих действиях.


Иначе получается полный бред. Потому что абсолютно ЛЮБОЙ клиент ЛЮБОЙ хостинг-компании автоматически становится ее заложником. Думаю, что в любой из них ничего не говорится о каких-либо особенностях для релкомовских доменов. Но зато указывается, что DNS-поддержка домена осуществляется бесплатно. Если брать ВХ, то у них тоже DNS-поддержка бесплатная (по договору и прейскуранту); вопросы могу быть типа относится ли "отпускание" доменов к DNS-поддерке... Других никаких прейскурантов там нет и до сих пор известно о них не было.

Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #13 : 17 Января 2006, 19:45:51 »

 Формальным владельцем зоны в географическом домене, администрируемом ООО "Релком.ДС", является лицо, обозначенное в поле SOA зоны. Все вопросы, связанные с правами "собственности", решаются только с этим лицом, не зависимо от того, кто отправлял заявку на делегирование или кому физически принадлежит праймари сервер этой зоны

Ах, вот как! Это же совершенно меняет дело.

Выходит, что Вальюхост - не хостер, а формальный владелец обсуждаемого домена 3 уровня.

Вам надо либо согласиться с тем, что он - владелец и заплатить ему денег. Либо - доказывать свои права на этот домен.

При доказывании своих прав можно, например, сослаться на это:

$>whois -h whois.relcom.ru al-studio.spb.ru
domain:       al-studio.spb.ru
descr:        Al Studio
descr:        22-54, Burtseva str.
descr:        198261 St.Petersburg
descr:        Russia
admin-c:      AVS1977-RELCOM
zone-c:       AVS1977-RELCOM
tech-c:       AVS1977-RELCOM
nserver:      ns1.valuehost.ru.
nserver:      ns2.valuehost.ru.
changed:      alina@aerie.ru 20050802
source:       RELCOM

person:       Alina V Soboleva
address:      22-54 Burtseva str.,
address:      198261, St.Petersburg
address:      Russia
phone:        +7 812 1502719
e-mail:       alina@minnd.spb.ru
nic-hdl:      AVS1977-RELCOM
changed:      alina@minnd.spb.ru 20041228
source:       RELCOM



Если внимательно читать документы "Релкома", то там с юридической точки зрения явным образом не указываются/оговариваются тонкие моменты и разница, касающиеся таких понятий как "зона", "домен", администратор и "старый администратор" чего-либо и чего именно, "права собственности", что в случае серьезного разбирательства, может сыграть на руку той или иной стороне.


Кроме того, есть строка
-
zone-c:
   ФИО лица, занесенного в SOA-запись по домену

   Все замечания, касающиеся "admin-c", спpаведливы и в этом
   случае
-

где также говорится про SOA-запись.
Очевидно, что эта строка и то, что привел Релком (в SOA-записи зоны стоит noc@valuehost.ru) - не совпадают.  



И даже если же каким-то образом вывести, что ВХ является "владельцем домена", то его действия в любом случае неправомерны, так как домен становится "объектом купли-продажи":
-
Делегирование может сниматься и зона отзывается в случаях отсутствия работоспособности серверов зоны продолжительное (значительно превышающее expire зоны) время, если доменное имя становится объектом купли-продажи, и ряда других нарушений правил ведения зон, а также по решению Координационного Центра Национального Домена Сети Интернет
-

И тут же указано, что в случае чего обращаться можно еще и в "Координационный Центр Национального Домена Сети Интернет".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 17 Января 2006, 19:57:42 »

Цитировать
Видимо, сайт, который мы тут уже обсуждали, -  http://sopov.ru/pj/valuehost/ и дальше будет разрастаться.
Повторюсь: ох и получит он когда-нибудь очень мощно за свой сайт (по закону)! И не говорите мне, что я Вас с ним не предупреждал об этом. Читайте Закон О ТЗ.

Цитировать
Антон, ты меня удивляешь. во-первых, потому что .nsk.ru
Исправил, опечатка, клавиши соседние.
Цитировать
Видимо, не особо был и нужен.
Дело не в том. Релком кидает запрос и ждет ответ 24 часа. Так вот ВХ в течение недели неуспевал ответить на запрос Робота Релкома об отпускании домена.
Выглядело так:
1. Я запрашиваю робот о смене NS, пишу письмо в ВХ.
2. Приходит письмо от ВХ - Вам что-то пришло.
3. Я еще раз прошу ВХ "отпусить" домен.
4. ВХ думает-думает... И отпускает, но от запроса робота уже прошло более 24 часов. Ответ получен, но роботу на него плевать.
5. См. пункт 1.
Записан
Alina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9


21075611
WWW
« Ответ #15 : 17 Января 2006, 20:20:10 »

И тут же указано, что в случае чего обращаться можно еще и в "Координационный Центр Национального Домена Сети Интернет".
На их сайте есть только форма для отправки комментариев по работе их сайта. И информация для потенциальных регистраторов.
http://www.cctld.ru/ru/about/information/
Адресов почты нет, куда обращаться?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #16 : 17 Января 2006, 20:42:39 »

Цитировать
Видимо, сайт, который мы тут уже обсуждали, -  http://sopov.ru/pj/valuehost/ и дальше будет разрастаться.
Повторюсь: ох и получит он когда-нибудь очень мощно за свой сайт (по закону)! И не говорите мне, что я Вас с ним не предупреждал об этом. Читайте Закон О ТЗ.

Меня, в данном случае, предупреждать не обязательно, так как я не имею какого-либо отношения к этому сайту. :-)


Цитировать

Цитировать
Видимо, не особо был и нужен.
Дело не в том. Релком кидает запрос и ждет ответ 24 часа. Так вот ВХ в течение недели неуспевал ответить на запрос Робота Релкома об отпускании домена.
Выглядело так:
1. Я запрашиваю робот о смене NS, пишу письмо в ВХ.
2. Приходит письмо от ВХ - Вам что-то пришло.
3. Я еще раз прошу ВХ "отпусить" домен.
4. ВХ думает-думает... И отпускает, но от запроса робота уже прошло более 24 часов. Ответ получен, но роботу на него плевать.
5. См. пункт 1.

Релком, насколько знаю, ждет ответа больше, чем 24 часа, но сейчас точно не помню.
Судя по проблеме Алины, так специально все было задумано :-) Это же Россия. А клиент - это чел, которого можно разводить по-любому.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 17 Января 2006, 20:53:20 »

http://www.cctld.ru/ru/about/information/
Адресов почты нет, куда обращаться?
А к КЦ обращаться бесполезно...
И не только по этому вопросу.
Записан
Alina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 9


21075611
WWW
« Ответ #18 : 17 Января 2006, 21:17:19 »

То есть получается, что обращаться некуда, в общем-то?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #19 : 17 Января 2006, 21:22:45 »

http://www.cctld.ru/ru/about/information/
Адресов почты нет, куда обращаться?
А к КЦ обращаться бесполезно...
И не только по этому вопросу.




Тоже неудивительно.

Интересно, следит ли кто за распоряжением не продавать домены .RU ниже определенной цены? А то документ выпустили, а зачем и для кого - непонятно.


Я бы еще потормошил Релком.

Видятся также такие варианты. Уточнить договор и прочие документы по поводу того, на чье имя компания обязуется регистрировать домен. Везде на сайте ВХ обычно пишется, что домен регистрируется на клиента компании.

Инстанция, к которой также можно обратиться с претензиями, - гендиректор компании.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines