Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:16:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выдача вещественных доказательств  (Прочитано 19157 раз)
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #10 : 23 Января 2010, 19:00:20 »

При возврате имущества следует сравнить с протоколом изъятия (в который Вы ещё на тот момент должны были требовать вписать серийные номера и идентификационные признаки изъятого). И соответственно написать по списку изъятого "это получил, это не получил и т.д.". От того, что не изымалось, можно и отказаться (например, если номер не совпал). Если всё формально в наличии, то следует написать "имущество получил, комплектность совпадает, работоспособность и техническое состояние не проверял". Получать желательно при свидетелях, лучше - при адвокате.

ЗЫ Если при изъятии лопухнулись и не вписали признаки изъятого имущества = сами виноваты. Если Вам отказали в оформлении изъятого по Вашим требованиям и Вы не жаловались на нарушения порядока проведения обыска и изъятия = сами виноваты. Если Вам говорят, то комп будет опечатан, поэтому нет оснований пересчитывать все детали - следует сказать, что у Вас нет имущества "компьютер", Вы покупали в магазине только комплектующие, поэтому и изъять у Вас можно только комплектующие.
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #11 : 23 Января 2010, 19:08:57 »

Я по профессии программст, потому с компами знаком хорошо. Описание изъятого составил максимально точно, т.е. с указанием номеров на девайсах и их характеристики.

Я уже устал повторять этим остолопам, что при изъятии надо писать: "Персональный компьютер серого цвета без номера - один штук". И всё! На  претензии по поводу всяких комплектующих отвечать: "Мы люди не местные, эти ваши процессоры-фигессоры не понимаем, что видим, то и пишем".
Если б изымали у меня, я бы сказал, что у меня невозможно изъять компьютер - я никогда не приобретал компьютер. То, что Вы видите - набор комплектующих, на которые у меня есть документы. В конце концов, я не производитель компьютеров. Не перепишите, как я прошу - будет жалоба на порядок проведения обыска. С перспективой взыскания ущерба согласно показаниям свидетелей (четыре магнитофона, четыре портсигара и т.д.).

Когда в Питере обыскивали "Мемориал", опера решили изъять визитные карточки одного товарища, так обыскиваемые потребовали от оперов переписать каждую их них, а карточек было несколько сотен штук Улыбающийся

ЗЫ Интересно, когда изымают дипломат с долларами, его тоже сразу опечатывают и пишут в протоколе "дипломат чёрного цвета, 1 шт."?
Записан
InnaKogot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 23 Января 2010, 19:36:47 »

Не смешно конечно, но родителям под 60 ... и описывать никто не стал изъяли диски среди которых половина чистых DVD-RW болванок хорошо хоть родители настояли на том чтобы количество дисков пересчитали, конечно если бы была я то в соответствии с КоАП попросила бы переписать серийники с комплектующих и дисков.... но после драки кулаками не машут. Теперь хочу что бы всё вернулось по закону, без ЛИШНЕГО. Могу им подарить эти 20 гигов жесткого пространства нужны только мамины тематические разработки для уроков в школе, планы и личная инфа типа фотки и сохраненые странички нета
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 23 Января 2010, 19:42:12 »

InnaKogot, какой процессуальный статус имели ваши родители: подозреваемый, обвиняемый, свидетель?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
InnaKogot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 23 Января 2010, 19:57:46 »

Не могу сказать знаю что было заведено УД на брата, родители проживают в районе, брат в областном центре, изъяли компьютер брата, он находился на съёмной квартире, и с места прописки. Первый вопрос который я задала родителям был: "А зачем системник забрали если мобиль рак есть?" К тому же боковые крышки были сняты и было видно что больше НЖМД там нет... и сетевухи тоже нет... На днях вызвали в "к",опросили, извинялись, сказали что всё вернут...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 23 Января 2010, 20:11:26 »

Не могу сказать знаю что было заведено УД на брата,
Для ознакомления с заключением эксперта, им необходимо написать соответствующее ходатайство на имя следователя, указав, что в соответствии с п.2 ст.198 УПК они имеют на это право.
УПК РФ:
"Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
...
2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. "


Первый вопрос который я задала родителям был: "А зачем системник забрали если мобиль рак есть?" К тому же боковые крышки были сняты и было видно что больше НЖМД там нет...
А как соотнести, скажем, временные метки файлов, находящихся на НЖМД, с реальным временем не зная системного времени компьютера? Вы ведь понимаете, что оно может отличаться от реального. Не так ли?   Подмигивающий


... и сетевухи тоже нет...
Наверно, не стоит рассказывать сколько разных сетевых устройств можно подключить по порту USB. Да и отсутствие сетевой карты не означает, что её никогда не было ранее.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
InnaKogot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #16 : 23 Января 2010, 20:17:25 »

Я не компитентна в юридических вопросах, а уж тем более в тонкостях. На счет притензий, да были... Папа попросил разрешения сделать звонок юристу,чтобы уточнит что должны иметь пришедшие сотрудники при обыске и какие документы должны быть составлены.... но потом просто поехал в прокуратуру зарегить синяки на руках у мамы ...только всё это не имело для пришедших последствий... Речь не  о том сейчас вопрос как грамотно забрать. Что бы там ни какой лишней инфы не появилось... а то получится как у Игоря Собецкого:Опять приходит с обыском конвой...
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #17 : 23 Января 2010, 20:53:31 »

Для ознакомления с заключением эксперта, им необходимо написать соответствующее ходатайство на имя следователя, указав, что в соответствии с п.2 ст.198 УПК они имеют на это право.
    Во-первых, право имеет только кто-то один из них.

     Во-вторых, только тот, в отношении кого был вынесен и имеется в материалах УД процессуальный документ "О признании подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим или свидетелем".

     В-третьих, судебная экспертиза производилась не в отношении кого-либо из них, а в отношении предмета - компьютера.  Подмигивающий

Так что ссылаться на ст. 198 УПК здесь бессмысленно!  Веселый
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #18 : 23 Января 2010, 21:00:43 »

Речь не  о том сейчас вопрос как грамотно забрать.
    Внимательно прочитать содержание документа, по которому эти "вещдоки" будут возвращены ИХ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.
     Если он будет с чем-то несогласен, то собственноручно должен указать на это в документе.
     Получить "на руки" 2-й экз. этого уже подписанного документа.

     В дальнейшем, при необходимости, этот документ будет доказательством в гражданском судопроизводстве по иску ВЛАДЕЛЬЦА к сотрудникам органа гос.исполнит.власти (МВД), которые "что-то не так вернули" или "вернули не в полном объеме".  Веселый
Записан
InnaKogot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 23 Января 2010, 21:01:49 »

за ссылку на УПК спасибо, родители по данному делу проходили в качестве-"никого",в  ордере было просто указано УД и  формулировка :"изъятие предметов содержащих противоправную информацию"...жаль копии ордера нет, есть в УПК и 195... Спасибо за помощь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines