Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:28:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как легализовать деятельность веб-студии  (Прочитано 12429 раз)
unit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« : 02 Февраля 2006, 02:51:32 »

Я хочу открыть своё дело - создать веб-студию. Для этого нужно зарегистрироваться как предприниматель.
Но поскольку я являюсь студентом, меня очень беспокоит финансовая сторона вопроса. И на первых порах, нужно искать другой выход (нежели регистрация). Мне посоветовали сделать так: найти фирму, которая бы согласилась бы выполнять мои операции. В принципе, фирму найти не сложно (есть на примете). Но вопрос в том, как это всё оформить.

По моим данным, веб-дизайн (создание сайтов, баннеров, оптимизация и раскрутка, поддержка сайтов) не лицензируемый вид деятельности.

У меня возникли вопросы:
№1: Если этот вид деятельности не лицензируемый, то им может заниматься любой предприниматель (совсем даже не связанный с этим видом деятельности)? Или же что бы ею заниматься, нужны какие то пометки в лицензии предпринимателя?

№2: Что требуется от фирмы, которое будет выполнять мои операции? Т.е. они должны выписать к-л доверенность (и по какому шаблону)? Что эта доверенность будет обозначать, что я становлюсь работником их фирмы или что? Из-за увеличения штата работников, налоги не возрастают?

№3: Как организовывать деятельность? Т.е. я делаю сайт, заказчик перечисляет деньги на счёт этой фирмы, и фирма выплачивает мне положенную сумму? Конечно, нужно заранее договориться на счёт процентов, которые буду платить этой фирме (за то, что они согласились сотрудничать со мной)... Как думаете, какой процент будет разумно отдавать им?

№4: Эта самая фирма, при выполнении операций моей веб-студии, какие будет вынуждена платить налоги? Подоходный (от каждой отдельной сделки с заказчиком), это естественно, а какие ещё...?

№5: Имею ли я право выбрать своей веб-студии название? Или же я буду обязан работать именно от имени той фирмы?

Буду благодарен всем, кто поможет мне разобраться с перечисленными вопросами. Принимаются все предложения и идеи!!!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Февраля 2006, 03:06:19 »

Есть специализированные лавки, которые только тем и занимаются, что посредничают между вебмастерами-фрилансерами и заказчиками. Ищите такую. Ключевая фраза: "коллективы со своими объёмами работ".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
unit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 02 Февраля 2006, 16:36:30 »

Есть специализированные лавки, которые только тем и занимаются, что посредничают между вебмастерами-фрилансерами и заказчиками. Ищите такую. Ключевая фраза: "коллективы со своими объёмами работ".

Дело в том, что я живу в Белоруссии. У нас это дело почти не
распастранено. Вот попробывал поискать через поисковик - находит
подобные лавки только в пределах России.
Но по своей сути, это будет практически тоже самое, что и найти фирму
которая будет выполнять мои операции... Ведь так?
Если вы знакомы, с деятельностью подобных лавок, мжет поясните как они
работают (т.е. какой процент берут и т.д.).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 03 Февраля 2006, 00:27:19 »

Вопрос не совсем юридический, или даже совсем не юридический. С правовых позиций можно посоветовать или заключить договор выполнения работ (или оказания услуг - в зависимости от того, что Вы будете делать) или даже устроиться в  такую фирму.
Что касается поиска такой фирмы, то для Вас, наверное, все равно, где она находится, ведь работать можно удаленно, равно как и получать деньги.
Записан
unit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 03 Февраля 2006, 04:23:59 »

Вопрос не совсем юридический, или даже совсем не юридический. С правовых позиций можно посоветовать или заключить договор выполнения работ (или оказания услуг - в зависимости от того, что Вы будете делать) или даже устроиться в  такую фирму.
Что касается поиска такой фирмы, то для Вас, наверное, все равно, где она находится, ведь работать можно удаленно, равно как и получать деньги.

Фирму я думаю, найду. По-краней мере, те фирмы, к которым я обращался, они не отказывались от подобного сотрудничества... Но раньше они с таким видом деятельности не сталкивались, и поэтому просили уточнить, на счёт лицензирования этого вида деятельности и всего такого.
Что касается удалённой работы, действительно, возможно большой роли не играет, где находится эта фирма... Но со второй стороны - лучше, если эта фирма будет хотя бы в моём городе (что бы потом за тридевять земель не ездить за деньгами или не платить проценты за переводы).

И всё же на главный вопрос, пока ещё никто не ответил... Любой ли предприниматель (совсем не связаный с этим видом деятельности) может заниматься веб-услугами (повторяю эта деятельнасть не лицензируема)?
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #5 : 03 Февраля 2006, 11:58:09 »

Тут был/есть специалист по Б-сии по-моему demetrix, у него даже б-ский форум есть, думаю, что к нему лучше обратиться, так как должен лучше знать местные реалии.

В сети я встречал официальные документы, что в Б-сии создаются практически безналоговые технопарки для хай-тек бизнеса. Не знаю, когда это произойдет, будет ли работать так, как заявлено в документах и пр., но думаю, что Вам стоит заняться изучением этой темы, если в этой отрасли Вы планируете работать.
Записан
unit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 03 Февраля 2006, 15:20:57 »

Тут был/есть специалист по Б-сии по-моему demetrix, у него даже б-ский форум есть, думаю, что к нему лучше обратиться, так как должен лучше знать местные реалии.

В сети я встречал официальные документы, что в Б-сии создаются практически безналоговые технопарки для хай-тек бизнеса. Не знаю, когда это произойдет, будет ли работать так, как заявлено в документах и пр., но думаю, что Вам стоит заняться изучением этой темы, если в этой отрасли Вы планируете работать.

Только вот где его искать, этого demetrix. Попробывал на форуме через поисковик - не находит. Если знаете как его найте, подскажите... Или может найдёте его мыло и адрес этого самого форума, тогда дайте ссылку. Ок?
Да, конечно, я хотел бы изучить эту тему... Вот только где откапать материалы, по тому что вы сказали...
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 03 Февраля 2006, 20:07:11 »

Тут был/есть специалист по Б-сии по-моему demetrix, у него даже б-ский форум есть, думаю, что к нему лучше обратиться, так как должен лучше знать местные реалии.

В сети я встречал официальные документы, что в Б-сии создаются практически безналоговые технопарки для хай-тек бизнеса. Не знаю, когда это произойдет, будет ли работать так, как заявлено в документах и пр., но думаю, что Вам стоит заняться изучением этой темы, если в этой отрасли Вы планируете работать.

Только вот где его искать, этого demetrix. Попробывал на форуме через поисковик - не находит. Если знаете как его найте, подскажите... Или может найдёте его мыло и адрес этого самого форума, тогда дайте ссылку. Ок?
Да, конечно, я хотел бы изучить эту тему... Вот только где откапать материалы, по тому что вы сказали...


Уважаемый Дмитрий, Ваше стремление начать предпринимательскую деятельность законными способами весьма похвально, но объясните мне, почему я, житель России, должен знать больше о том, что происходит в байнете, чем Вы?


http://www.internet-law.ru/forum/index.php?action=viewprofile;user=demetrix

тут есть его ICQ, ниже можно нажать "показать сообщения этого пользователя" и уверяю Вас в том, что Вы их найдете; а вместе с ними и ссылку на его сайт http://www.argumentov.net/, который указан у него же в подписи.


Далее Вам сюда http://www.park.by/about/index.html



И почему-то мне кажется, что все дело в том, что самому Вам это было сделать просто "лениво", а о чем тогда вообще разговаривать?


Не знаю, хороший юрист или плохой demetrix, но по поводу последней ссылки хотелось бы видеть и его комментарий тоже. Как и комментарии других участников форума.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 03 Февраля 2006, 21:42:14 »

Деньги можно переводить как угодно, даже и через Интернет. Потом проценты можно закладывать в цену работы. Деятельность эта нелицензируема, если Вы имеете в виду создание веб-дизайна и если речь идет о России. Как это в Белоруссии, не могу подсказать.
Что касается последней ссылки, то обсуждать ее лучше в отдельной теме.
Записан
unit
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 11


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 03 Февраля 2006, 23:28:38 »

Dimon,
Не нужно думать, что я не изучаю эту тему в рамках бай-нета. Подобные темы я создал на многих форумах. Насобирал не мало инфы на эту тему. И всё же, того что я знаю, ещё маловато...
На счёт лени с моей стороны, это вы зря. Таким качеством я не обладаю. Попробуйте в поиске задать demetrix. Ничего не найдёт...
Кстати, большое спасибо за ссылку!!!
На счёт Парка Высоких технологий, говорить рано (да и не в этой ветке форума). На мой взгляд - это прогрессивная идея. Если конечно реализовать её с умом. Я не юрист, поэтому анализировать не буду.


yuriyah, в Беларусии этот вид деятельности тоже не лицензируемый.


Вот мне тут активно (на другом форуме) предлогают "попробывать себя" в роли фрилансера. Но что-то мне кажется, что моя деятельность тогда будет не совсем законна...
Если кто знаком с фрилансерством, подскажите, что оно сабою представляет...

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines