Форум ''Интернет и Право''
20 Ноябрь 2019, 07:59:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домены как интелллектуальная собственность  (Прочитано 3674 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 29 Январь 2006, 11:51:37 »

Вопрос о наследовании и пр. уже обсуждали. Еще одна тема в направлении оформления прав и использовании домена.


Практикуется/рассматривается ли внесение домена(ов) в качестве вклада в проект со стороны одного из участников?
Могут ли рассматриваться домены в качестве вклада в _уставный капитал организации (при соответствующей оценке их стоимости)?


Если у субъекта, помимо доменов в .COM, .RU, есть качественные домены в .COM.RU и т.п. зонах (law.com.ru, shop.msk.ru, cd.com.ru, commerce.net.ru и т.п.), то обладают ли они значимой коммерческой стоимостью, если говорить с точки зрения вышеописанной ситуации?


Возможно, другие варианты оформления доменов, как вклада в проект (доверенность, что-то еще),  являются более приемлемыми/оптимальными с точки зрения права; владельца; организации?



В общем-то хотелось бы практических примеров такого рода, если они были в нашей стране. И в т.ч. как оценивали стоимость.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2006, 14:08:50 от Антон Серго » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 29 Январь 2006, 13:58:19 »

Не исследовал этот вопрос, хотя сам по себе он крайне интересен.
Вообще говроя, не думаю, что домен как самостоятельный объект может быть внесен как в уставный капитал, так и "в качестве вклада в проект". Скорее, нужно говорить о сайте, включая сюда и домен. Правда, необходимо учитывать и известное постановление пленума о вкладе объектов ИС в уставный капитал.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 30 Январь 2006, 14:37:30 »

Где-то видел постановление ФАС, где упоминалось о продаже ДИ или вкладе ДИ в УК в совокупности с другими объектами ИС.
Может ошибаюсь, а может и вообще не в кассу, посему если судебный акт по теме-выложу.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2006, 14:39:00 от Dust » Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #3 : 01 Февраль 2006, 02:26:27 »

Цитировать
[Практикуется/рассматривается ли внесение домена(ов) в качестве вклада в проект со стороны одного из участников?
Вы наверняка имеете ввиду внести в уставный капитал право администрирования домена на основании договора, заключенного, например, с РУ-Центром? В этом случае технически реализованные (код, дизайн) информационные материалы сайта не попадают в УК, необходимо прописать еще и об этом.

Однако, есть мнения, что домен Вы не сможете внести в уставный капитал, т.к. он Вам не принадлежит и Вы его арендуете у Регистратора.
Но можно провести оценку программного обеспечения сайта, как нематериального актива и осуществить неденежный вклад уставный капитал.

Вспомнил вот о чем:

Выдержка из судебной практики по "делу Денсо":
Между ООО “ДенСо” и ООО “Сервиспойнт” 19.10.01г. заключен договор простого товарищества, в соответствии с п.2.1.1. которого право пользования доменным именем "denso.com", было внесено ООО “ДенСо” в качестве вклада в совместную деятельность.
(http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/denso2.htm)

Ух посмотреть бы их договор... Интересно насколько они оценили право пользования и кто осуществлял такую оценку...
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 01 Февраль 2006, 12:32:49 »

yuriyah, а что за постановление?

Если говорить о домене вместе с сайтом, то бывают случаи, когда домен принадлежит одному человеку, а проект на этом домене развивает - другой. То есть вклад первого - исключительно домен и ничего больше.


Цитировать
[Практикуется/рассматривается ли внесение домена(ов) в качестве вклада в проект со стороны одного из участников?
Вы наверняка имеете ввиду внести в уставный капитал право администрирования домена на основании договора, заключенного, например, с РУ-Центром? В этом случае технически реализованные (код, дизайн) информационные материалы сайта не попадают в УК, необходимо прописать еще и об этом.

Однако, есть мнения, что домен Вы не сможете внести в уставный капитал, т.к. он Вам не принадлежит и Вы его арендуете у Регистратора.
Но можно провести оценку программного обеспечения сайта, как нематериального актива и осуществить неденежный вклад уставный капитал.

Вспомнил вот о чем:

Выдержка из судебной практики по "делу Денсо":
Между ООО “ДенСо” и ООО “Сервиспойнт” 19.10.01г. заключен договор простого товарищества, в соответствии с п.2.1.1. которого право пользования доменным именем "denso.com", было внесено ООО “ДенСо” в качестве вклада в совместную деятельность.
(http://www.internet-law.ru/intlaw/domens/denso2.htm)

Ух посмотреть бы их договор... Интересно насколько они оценили право пользования и кто осуществлял такую оценку...


Andy_P, пример который Вы привели весьма интересен.

А что касается аренды домена, тогда давайте посмотрим с точки зрения ТЗ. Является ли регистрация ТЗ "арендой" ТЗ, ведь информация о нем хранится в базе данных Роспатента и Роспатент, насколько я понимаю, также может не зарегистрировать, отменить регистрацию этого самого ТЗ, срок регистрации ТЗ может истечь?

Ответ Urix'а тоже интересен.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 01 Февраль 2006, 15:41:38 »

Я имел в виду, конечно, совместное постановление Пренума ВС и ВАС РФ № 6/8 (1996 год, кажется).
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #6 : 08 Февраль 2006, 03:58:29 »

Цитировать
А что касается аренды домена, тогда давайте посмотрим с точки зрения ТЗ.
Не будите зверя...  Смеющийся Сейчас как налетят кандидаты обитающие тут в разных углах  Подмигивающий

Нет ни одного нормативно правового акт приравнивающего ТЗ и доменное наименование. По доменам вообще нет никаких актов (РУ-Центр не в счет, доменная поправка тоже).

В РФ нет юридического определения доменного имени, зато оно не запрещено законом и теоретически может участвовать в гр-пр. обороте, как некий объект... Вопрос какой и тут-то копий сломали уже немало...и еще будут ломать.

Мне видится это средством индивидуализации...
Цитировать
отменить регистрацию этого самого ТЗ, срок регистрации ТЗ может истечь?
Может. Общий срок конечно длинный, однако, законом о ТЗ предусмотрен порядок прекращения правовой охраны ТЗ в ст. 22 - неиспользование, а также в главе 6.
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines