Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:39:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гипотетическая ситуация №1:  (Прочитано 4263 раз)
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« : 11 Февраля 2006, 18:15:55 »

(вторая ситуация в доменном форуме)
Господа юристы, без Вашей помощи тут уже не обойтись. Состоялась следующая дискуссия:
Допустим:
Есть некая программа, назовем ее Квонтик. Написана программа была в конце девяностых, что называется на коленке, название «Квонтик» ничего не обозначает, отсутствует в словарях и т.п. в общем уникальное. Никаких действий направленных на регистрацию данной программы не предпринималось, никаких юридических лиц, одноименных названию программы не регистрировалось. Программа тупо продавалась через Интернет, или на электронных носителях на стихийных рынках. И вот настал день и час икс. Некий нехороший человек, назовем его «бизнесмен» углядел в Квонтике коммерческий потенциал, и первое что он сделал, так это зарегистрировал ТМ «Квонтик» именно в соответствующем классе. После регистрации, этот же бизнесмен, заказывает аналогичную программу и ему ее с успехом пишут программисты. Далее, бизнесмен обращается к Автору (самоучке) Квонтика с претензиями по использованию его ТМ. Вот так.
И вот что теперь хочет бизнесмен:
1. Запретить автору Квонтика распространять одноименный программный продукт
2. Истребовать компенсацию материального ущерба за использование ТМ
На сколько у него это может получится, в условиях Российского законодательства?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 11 Февраля 2006, 19:29:52 »

Получиться может. С момента появления такого товарного знака Вам придется опасаться за свой "Квонтик". Если же есть еще и программа, то компенсацию такой предприимчивый деятель может потребовать только за те экземпляры, которые продавались после регистрации ТЗ. Следите за регистрацией.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 11 Февраля 2006, 20:17:45 »

можно пытаться защищаться ссылаясь на недобросовестную конкуренцию, но сложно. Еще возможно использование авторского права, но еще сложнее.
Записан
Олег
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 316



WWW
« Ответ #3 : 20 Февраля 2006, 17:38:28 »

вот она Улыбающийся .. реальность бытия ...
я примерно так и представлял, только вот в реальности ситуация  еще хлеще, "бизнесмен" не стал себя утруждать написанием аналогичного софта, а тупо назвал софт своим Улыбающийся .. во как Грустный
Случилось бы со мной подобное, был бы просто в шоке.
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #4 : 03 Марта 2006, 18:27:22 »

Я написал программу для обмена мгновенными сообщениями (instant messages) и назвал ее "Instant Messenger". И еще чат, клиентская часть которого называется "Chat Client". Надеюсь, ко мне такой "бизнесмен" на подкопается?
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 03 Марта 2006, 18:49:02 »

однако так как Ваше название не будет оригинальным, Вы тоже не сможете запретить другому лицу использовать те же выражения в названии своего продукта.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2006, 20:36:45 от Виталий К. » Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #6 : 03 Марта 2006, 20:10:17 »

однако так как Ваше название не будет оригинальным, Вы тоже не сможете другому лицу использовать те же выражения в названии своего продукта.
А если будет оригинальным, то смогу? И юриста иностранного смогу нанять, чтобы мои интересы представлял?

Кроме того, зачем мне оригинальное название? Человек, который покупает лицензию на чат, скорее всего захочет изменить название, чтобы оно соответствовало его сайту (если честно, для меня даже удивительно, что не все покупатели этим интересуются). Вот сейчас один энтузиаст захотел, чтобы у его версии был уникальный СКИН (на всякий случай, СКИНы=кожи - это разные дизайны одной и той же программы). Я ему послал программку для конструирования скинов - пусть играется. Если действительно сделает, скомпилирую для него "Custom build" (Custom build - модифицированный вариант программы). Вот думаю, надо побороть свою совесть и за Custom buildы денег начать требовать.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 03 Марта 2006, 20:43:41 »

Цитировать
однако так как Ваше название не будет оригинальным, Вы тоже не сможете другому лицу использовать те же выражения в названии своего продукта.
 
А если будет оригинальным, то смогу?
Если сможете доказать, что оно является результатом Вашей творческой деятельности, то, по крайней мере, есть неплохие шансы сделать это (см. п. 3 ст. 6 ЗОАП).  

Цитировать
И юриста иностранного смогу нанять, чтобы мои интересы представлял?

А это Вы всегда можете сделать, даже если название будет неоригинальным.


Цитировать
Кроме того, зачем мне оригинальное название?

А как Вы собираетесь инидивидуализировать свою продукцию на рынке?

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines