Форум ''Интернет и Право''
18 Октябрь 2019, 03:14:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Неужели это такой сложный вопрос - ?  (Прочитано 7206 раз)
MIC-MAC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« : 13 Февраль 2006, 23:34:46 »

Законно ли использование программы-робота для выборки данных из БД интернет - ?

Например, из БД частных объявлений о чем-либо, например о работе.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 14 Февраль 2006, 11:57:25 »

Просто вопрос непонятен. Есть ли запрет на выборку из базы данных с поиощью робота? Нет такого запрета. Есть ли запрет на использование чужой базы данных для создания своей? Есть такой запрет. Что Вам нужно, неясно. И потом, здесь обычно обсуждаются все-таки вопросы более интересные специалистам или задаваемые в личных интересах. Практические же вопросы комерческой направленности обычно решаются за деньги юрфирмами. Например, этой:http://www.internet-law.ru/business/index.htm
Записан
MIC-MAC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 14 Февраль 2006, 13:54:17 »

Во-первых, благодарю, yuriyah что откликнулись. Я было подумал, что ответы слишком сложны...)

>Просто вопрос непонятен.  

Постараюсь объяснить ...

>Есть ли запрет на выборку из базы данных с поиощью робота? Нет такого запрета.

Если запрета нет, то я осуществляя выборку или имеею право сохранить полученные результаты или нет.

Если да, обратно было бы абсурдно, то возникает противоречие: с одной стороны имею, а с другой стороны нет ... «Есть ли запрет на использование чужой базы данных для создания своей? Есть такой запрет.»

Это разве не интересно ...? )

>Что Вам нужно, неясно.

Меня интересует как на практике решалась бы такая коллизия.

Если следовать тому законодальству, которое сейчас есть, то посматривать могу, но сохранять ни-ни ... так - ?
Это же явно ситуация не соотвествующая практике, кому нужно сохранение, тот не заглядывая в Закон делает это ... )

Пробелы, однако ...? )

Неужели никто не разбирал этой ситуации - ?

> И потом, здесь обычно обсуждаются все-таки вопросы более интересные специалистам или задаваемые в личных интересах.

Мне показалось, что и специалистам это может быть интересно,  если этот вопрос не решен, да и мой личный интерес присутствует ...)

Я создаю робота, который может находить информацию не только по страницам, но и по БД и естественно найденные данные должны сохраняться для того, чтобы быстрее можно было осуществлять следующие поиски, впрочем, точно также как работают сегодняшние роботы-поисковики страниц ...
Есть два варианта реализации:
1)   программа для индивидуального применения, передается-продается любому желающему, по существу, являющаяся некоторым автоматизатором, того что человек делает руками: заполняет формы, считывает данные со страниц, сортирует и фильтрует их ...
2)   программа работает в одном экз. и собирает общую БД, далее делается более простая программа-клиент, которая получает обновления из общей системы (БД), и далее все что по п.1, за исключением заполнения и считывания данных со страниц ...

При этом и в первом и во-втором вариантах, должна быть, естественно, предусмотрна своя локальная БД.

Оба варианта не законны и только потому что полученные данные сохранены - ?
Или есть что-то связанное с «объемом использования»:
- только в личных целях
- для неопределенного круга лиц
Непонимающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 14 Февраль 2006, 14:26:22 »

Нет тут никакой сложности. Все зависит от той информации, которая содержится в базе данных. Если это электронная библиотека, то "сохранение" ее материалов кроме как в личных целях является нарушением закона, а если это база по законам, то сохраняйте сколько угодно. Только при создании своей базы данных не используйте.
Записан
MIC-MAC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 14 Февраль 2006, 14:33:19 »

А если это БД частных объявлений - ?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 14 Февраль 2006, 14:38:15 »

Если эти объявления даются частными лицами в определенную базу данных, то эти лица хотят, чтобы их объявления были в этой базе. Если бы они хотели поместить их в другую базу, то так бы и сделали.
Записан
MIC-MAC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 14 Февраль 2006, 15:05:54 »

Если эти объявления даются частными лицами в определенную базу данных, то эти лица хотят, чтобы их объявления были в этой базе. Если бы они хотели поместить их в другую базу, то так бы и сделали.

Однако, не помещение в др. БД не означает однозначно, что они не хотели бы чтобы они появились и в др. БД.
То, что фактически их там нет, а может быть и есть, также не означает, что они не хотели бы, чтобы их, например, Резюме было размещено и на др. тематически схожих БД, не так ли - ?

Понятное дело, что чем "шире" размещение, тем больше шансов решить задачу, которую они себе ставили при размещении ...

Т.е. дополнительное копирование (размещение) не противоречит, в таких случаях, интересам пользователей, а как раз наоборот...

Сюда же, никто из пользователей БД, не заключал договора с ее владельцем о охране его объявления и о. не дай Бог, - передаче его и в др. БД ...)

С другой стороны, вы так и не ответили, как можно не нарушая закон пользоваться БД, обязательно должно присутствовать "не сохранение" - ?

Где говорится о том, что можно сохранять, но только в личных целях - ?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 14 Февраль 2006, 15:11:03 »

А размещение своей книги на своем сайте не означает, что автор не хотел бы, чтобы его читали, однако в случае размещения этой книги кем-то на другом сайте автор подаст в суд и будет прав. Вполне возможно, что пользователю не нравится та база, в которую его объявление заимствуется, тем более, если в таком объявлении есть информация, позволяющая его, пользователя, идентифицировать (персональные данные).

Цитировать
С другой стороны, вы так и не ответили, как можно не нарушая закон пользоваться БД, обязательно должно присутствовать "не сохранение" - ?

Где говорится о том, что можно сохранять, но только в личных целях - ?

Я еще раз Вам говорю, что все зависит от той информации, которая содержится в базе. А конкретнее говорить нечего. Нигде не говорится, если Вы не имеете в виду произведения литературы. искусства и науки.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 14 Февраль 2006, 15:14:16 »

Авторское право:

если объявление рассматривать как объект авторского права, то любое его воспроизведение и распространение возможно только с согласия правообладателя. И только правообладатель может решать, что в его интересах, а что нет. Послав в одну базу лицо дало согласие на размещение объекта в этой базе, но не дало согласие на размещение в других базах.

Персональные данные.
Персональные данные можно собирать и распространять только с согласия соответствующего лица. То, что лицо распространяет свои персональные данные в одной базе данных не означает, что без согласия лица эти данные можно распространять в другой базе данных.
Записан
MIC-MAC
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 14 Февраль 2006, 16:23:45 »

Авторское право:

если объявление рассматривать как объект авторского права, то любое его воспроизведение и распространение возможно только с согласия правообладателя. И только правообладатель может решать, что в его интересах, а что нет. Послав в одну базу лицо дало согласие на размещение объекта в этой базе, но не дало согласие на размещение в других базах.

Персональные данные.
Персональные данные можно собирать и распространять только с согласия соответствующего лица. То, что лицо распространяет свои персональные данные в одной базе данных не означает, что без согласия лица эти данные можно распространять в другой базе данных.


Во-первых, согласно Статье 1 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах".
Предмет регулирования
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Если следовать этой статье, то очевидно, что объявления не являются объектами, которое рассматривает Авторское право.

Дело не в этом.

Вот что мне удалось нарыть: ...)

Комментарий к Федеральному закону
"Об информации, информатизации и защите информации"


База данных охраняется авторским правом как сборник независимо от того, являются ли данные, на которых они основаны или которые они включают, объектами авторского права (п. 4 ст. 3 Закона "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных").

Собственником информационной системы, технологии и средств их обеспечения признается физическое или юридическое лицо, на средства которого эти объекты произведены, приобретены или получены в порядке наследования, дарения или иным законным способом.

информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы;



Таким образом, по существующему законодальству: любые данные любой информационной системы являются собственностью владельца этой системы.

Однако, никто не рассматривает следующий аспект: Сами пользователи участвуя во вводе информации в БД интернет, не могут не считаться в какой-то мере ее соавторами а следовательно получается даже ее и совладельцами!

А если это так, то решение вопроса о том как и сколько предоставлять данных из БД должно приниматься не без их участия!

Кроме того, остался не выясненным вопрос, даже если БД и информация в ней содержащаяся является собственностью ее владельцев:

Какие правомерные ограничения на операции с полученной пользователями из БД информации они могут наложить, если она ими выложеная в открытый доступ - ?

Пока еще никому из этих владельцев не пришло еще в голову написать: Читай, но не копируй!

Если читаешь только «руками» и ничем больше, т.е. не используй никаких роботов ...

Что например означает сноска на сайте Job.ru:

Вся информация и графические элементы, размещенные на сервере
(за исключением логотипов, графических элементов и торговых знаков других фирм),
являются собственностью ООО "Пронто-Москва" и не могут быть использованы без
разрешения Администрации сервера.

Что реально означает для пользователя информации с этого сервера, указание на то, что «Вся информация ... размещенные на сервере ... не могут быть использованы без
разрешения Администрации сервера» - ?

Ведь это достаточно смешное указание ...)

На сайт приходят, чтобы получить информацию, а находят, что она « не может быть использована без разрешения» ...)

Явно пробел в законодательстве ...
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2019. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines