Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:30:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензионная продукция теснит пиратскую  (Прочитано 5003 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« : 19 Февраля 2006, 05:01:43 »

Прелюбопытный случай произошёл со мною на днях. Зашёл я в лавку прикупить себе кой-какого софта. На витрине с гордой надписью «Лицензия» (прочие витрины скромно именовались «софт», «музыка», «фильмы») углядел я нужный диск. Цена была указана вполне конкурентная – всего процентов на 20% выше, чем «не-лицензия». Производители, видимо, наконец вняли призывам уважаемого Сергея Середы и начали проводить разумную ценовую политику. Купил. Диск не читается. Что ж, дело обычное, при изготовлении CD-ROMов некий процент брака неизбежен. Продавцы всегда без разговоров меняют. Принёс обратно. Не меняют. Хотя такие же диски в наличии есть. «Зайдите, - говорят, - через несколько дней. Отправим диск на экспертизу. Если брак подтвердится, тогда поменяем» На мой робкий протест и ссылку на обычай делового оборота последовала следующая отповедь: «Нельзя! Это ж лицензионный диск! По закону положено отсылать производителю, акт, экспертиза, все дела. Мы только свои диски сразу меняем.»

Вот, вспомнилось:

Учитель сказал: "Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок при помощи наказаний, народ будет стремиться уклоняться [от наказаний] и не будет испытывать стыда. Если же руководить народом посредством добродетели и поддерживать порядок при помощи ритуала, народ будет знать стыд и он исправится"
Конфуций, Суждения и беседы, 2,3.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Volaandr
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 27


истина уже рядом


« Ответ #1 : 19 Февраля 2006, 09:51:48 »

То, что лицензия теснит пиратку - видно повсеместно. Цены приемлемы - качество тоже. С такой ситуацией сталкиваться не приходилось, но известная мне фирма, поставляющая весь ассортимент CD и DVD продукции в московские магазины, меняет брак лицензии без разговоров, причем простым покупателям.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 19 Февраля 2006, 12:36:57 »

Николай Николаевич, сдается, пираты так показывают народу "преимущества" лицензии.
Сергей, безусловно, прав, когда все делается так, как должно быть. В России, как известно, все разумные идеи с Запада превращаются черт-те во что.  
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 19 Февраля 2006, 13:19:50 »

ННФ, а может Вас просто "разводят"?
Разумный продавец Вам поменял бы диск, а потом мог его отправить на экспертизу, в результате имел бы ли новый диск, либо подтверждение, что этот - работающий.
Итого: любой из них он мог бы заново продать.
P.S. Но, в целом, согласен, ситуация показательная....
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #4 : 19 Февраля 2006, 15:16:12 »

В России, как известно, все разумные идеи с Запада превращаются черт-те во что.  

Оно, конечно так, но, во-первых, лицензионный DVD мне меняли в России абсолютно нормально, а, во-вторых, о сложностях, порою подстерегающих при обмене в тех же штатах, особенно если на коробке было напечатано что-то типа: "Вскрыв упаковку, вы соглашаетесь..." - читать в сети приходилось не раз и не два.
Записан

yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 19 Февраля 2006, 15:19:58 »

Дмитрий, я же написал, что это продавец показывает "преимущества" лицензии. Разумеется, это не общее правило - отправлять диски на экспертизу.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #6 : 19 Февраля 2006, 16:34:26 »

Юрий, не спорю, возможно в случае ННФ это было именно так. Я только хотел сказать, что дело не только в этом, и не только в нашей стране...

Вот, к примеру, первая попавшаяся ссылка из гугля.

http://news.com.com/5208-1043-0.html?forumID=1&threadID=8741&messageID=62301&start=-135

и там же Next comment ...
 Грустный

Или вот еще...http://www.gripe2ed.com/scoop/story/2004/12/7/01345/2790
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2006, 16:46:09 от Dmitry » Записан

Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 19 Февраля 2006, 19:00:31 »

Господа, я думаю, Вы не совсем верно трактуете складывающуюся ситуацию.
Внедрения Интернет в народные массы идет вперед семимильными шагами!!! Ширина каналов возрастает. Места обитания вареза: пиринговые сети, IRC, соответствующие новостные каналы - расширяются с каждым днем. Отсюда проистекает ситуация когда проще скачать чем купить в ларьке (на развале).
До ларка еще идти надо (а на улице мороз/слякоть), деньги тратить. А тут новее и практически даром (инет -то скорее всего безлимитный  Подмигивающий ).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #8 : 26 Февраля 2006, 18:45:51 »

«Зайдите, - говорят, - через несколько дней. Отправим диск на экспертизу. Если брак подтвердится, тогда поменяем» На мой робкий протест и ссылку на обычай делового оборота последовала следующая отповедь: «Нельзя! Это ж лицензионный диск! По закону положено отсылать производителю, акт, экспертиза, все дела. Мы только свои диски сразу меняем.»
  В администрацию рынка! Чтоб негодяев с лицензией убрали раз и навсегда  Улыбающийся
   Сам уже дошел до того, что при попупке DVD с фильмами смотрю на цену. Если вижу, что цена 300-400 рублей, так и прошу продавца продать приличный диск за 100 рублей.
   Увы, это уже аксиома для рынка. Если один и тот же товар стоит 25 рублей у пиратов и 350 рублей у "правообладателей", народ будет покупать по 25. Какими бы заклинаниями "правообладатели" не пытались развести покупателей. Слишком велика разница в цене. Дураков платить в 14 раз дороже даже в России нету!
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines