Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:44:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Патентование ПО и Алгоритмов  (Прочитано 7889 раз)
potor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 20 Февраля 2006, 17:54:05 »

Добрый день.
Меня интересуют три вопроса:
1.Птентуется ли в России Программное обеспечение?
2.Патентуется ли в России ПО, являющееся неотъемлемой частью некой аппаратуры?
3.Патентуются ли в России Алгоритмы?
Дело в том, что мы делаем проект для вояк, и они в свою очередь требуют заполнить некую форму 1 по учету результатов интеллектуальной деятельности. Там в частности есть пункт- отчет о патентных исследованиях (чего нам делать совсем не хочется да мы и не умеем)
Прошу не пинать ногами, я не юрист:)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 20 Февраля 2006, 21:25:50 »

Доброго времени суток!
Никто Вас пинать не собирается.
На все вопросы ответ "нет", если только нет такого осознанного специального желания (в Вашем случае его, очевидно, нет). На программы для ЭВМ в добровольном порядке выдаются свидетельства о регистрации, если Вы, например, хотите получить подтверждение своего авторства на программу.
Это ответ по существу.
Теперь "поглобальнее".
Вообще, если у Вас компания, которая занимается софтом, то без юриста Вам придется непросто. Рекомендую или нанять такового, либо обратиться в юридическую фирму и встать на абонентское обслуживание, что несколько выгоднее. чем зарплата юристу.
Успехов!
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #2 : 21 Февраля 2006, 00:07:26 »

Вот здесь http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_86784.html имеются методические указания по заполнению этой формы, в том числе и вызывающего вопрос пункта 1.15
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Февраля 2006, 02:03:24 »

Внесу и я свою лепту...

1.Птентуется ли в России Программное обеспечение?
Как правило нет, но в отдельных случаях (наличие патентоспособности) это возможно.
2. Патентуется ли в России ПО, являющееся неотъемлемой частью некой аппаратуры?
Скорее нет, чем да. С учетом п.1.
3. Патентуются ли в России Алгоритмы?
Нет, а вот их воплощение - возможно, потому что просто алгоритм защитить нельзя.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 21 Февраля 2006, 13:42:53 »

Цитировать
2. Патентуется ли в России ПО, являющееся неотъемлемой частью некой аппаратуры?  
Скорее нет, чем да. С учетом п.1.

При желании возможно, причем шансы выше, чем просто в п. 1
Записан
potor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 21 Февраля 2006, 14:00:05 »

Всем спасибо, сейчас переварю информацию и возможно появятся еще вопросы:)
Записан
potor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 21 Февраля 2006, 14:19:48 »

Ну вот и возник очередной вопрос:
На самом деле, я не совсем корректно сформулировал свои вопросы.
Надо было начать с того, что вояки требуют от нас проведения патентного исследования, аргументируя это тем, что они все права хотят заграбастать себе.
Мы не против передать им права, но против проводить патентные исследования, т.к. мы этого никогда не делали.
Первоначально заданными вопросами я искал отмазку от проведения патентных исследований.
Например: раз ПО в России не подлежит патентованию, значит патентное исследование в области ПО является абсурдом.
Из полученных от вас ответов видно, что какая то часть ПО может быть запатентована. Значит ли это, что моя отмазка не прокатит?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 21 Февраля 2006, 17:38:01 »

Это знать только Вам, прокатит ли она.
Программное обеспечение, действительно, не должно быть запатентовано. Однако оно может быть запатентовано, хотя механизмы патентования предусмотрены для изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, коими, понятно, по умолчанию софт не является (что, повторю, не означает, что не может ими являться).
Записан
Yukochka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 21 Февраля 2006, 17:46:10 »

Действительно, часть программного обесечения может быть запатентована. Патент получается не на сам текст программы, а на методы и способы, что гораздо важнее. Обратите внимание на огромное количество патентов, которые указываются при загрузке программы Microsoft. Любой. Безусловно, патенты получены в США, но обратите внимание на тенденцию: там патентуются тоже не программы (хотя там это официально разрешено), а способы и методы, хотя в названиях и встречается "программное обеспечение", по сути - это методы.
Вы скажете, что мы не в США? И будуте не совсем правы. Посмотрите на практику Роспатента. У Microsoft получено 5 патентов по сути на программное обеспенение (например, в качестве части изобретения).  И 200 заявок, уже прошедших предварительную проверку. если это не патенты на программы, то я не знаю что это такое. Более того, на сайте одной популярной поисковой системы указан патент на изобретение (это сама база) с номером (его текст можно посмотреть).
По сути, патентуется либо механизм, а программа - его часть, либо отдельные элементы.
Мой совет - это долго и дорого. Дело в том, что сами вы это не запатентуете - нужен патентый поверенный, который именно на программах специализируется. И не факт, что вы получите долгожданный патент.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 21 Февраля 2006, 17:50:45 »

Вы скажете, что мы не в США? И будуте не совсем правы.
Ну, это кто где Смеющийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines