Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:52:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Публикация в е-журнале  (Прочитано 7853 раз)
Sash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« : 28 Февраля 2006, 17:04:55 »

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста  Непонимающий
Ситуация такая: я делаю интернет-проект, в котором каждый желающий может написать статью и получить за это деньги на свой е-кошелек. Подводить это под трудовые отношения было бы глупо. Все отношения между моим проектом и авторами - через интернет. Вот я и думаю, на основании чего авторам платить деньги? Я буду официально зарегистрирован как юрлицо. Может какой-нибудь электронный договор-оферту сделать?!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 28 Февраля 2006, 18:12:51 »

Работайте по по договору подряда или авторскому.
Если он будет "бумажным" - Вы в большей степени защищены.
Наш специалист по договорам - "yuriyah", обращайтесь приватом, думаю, поможет.
Записан
Sash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 28 Февраля 2006, 18:28:23 »

Если он будет "бумажным" - Вы в большей степени защищены.

Представьте, что таких авторов в день будет несколько десятков новых... С каждым из них заключать "бумажный" договор неудобно будет, согласитесь.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 28 Февраля 2006, 18:48:37 »

Саш, понимаете ли в чем дело? Возможности заключать у нас в стране электронные договоры очень ограничены.
В отношении авторского договора в законе прямо указано, что договор должен быть заключен в письменной форме.  Впрочем, определенные возможности действия есть. В общем, если интересно, обращайтесь.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #4 : 28 Февраля 2006, 19:31:58 »

Это, конечно, очень интересный вопрос, как можно заключить авторский договор в электронной форме. Ибо, как мягко сказано, возможности ограничены. Улыбающийся

Но я хотел поднять еще один смежный вопрос: современные платежные системы обеспечивают подтверждение платежа? Ибо наличие авторского договора, конечно, важно, но что от него толку, если недобросовестный автор сможет отрицать получение оплаты, а заказчик не сможет подтвердить оплату.

Должен отметить, что вопрос дилетантский, я никогда не изучал платежные системы.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 28 Февраля 2006, 21:37:59 »

Костя, думаю, что транзакции все же отслеживаются. Иначе бы такие системы не обладали никакой надежностью и ими нельзя было бы пользоваться. Во всяком случае, несколько случаев затребования следствием  данных из таких систем я где-то встречал.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 01 Марта 2006, 02:05:36 »

... современные платежные системы обеспечивают подтверждение платежа? Ибо наличие авторского договора, конечно, важно, но что от него толку, если недобросовестный автор сможет отрицать получение оплаты, а заказчик не сможет подтвердить оплату.

Именно оттого, что подтвердить платёж затруднительно, платёжные системы типа "Вебмани" используются лишь для небольших платежей. Стоит вам начать гонять через них большие суммы, у мошенников тут же появится соблазн отрицать получение платежа.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #7 : 01 Марта 2006, 10:17:14 »

Цитировать
Но я хотел поднять еще один смежный вопрос: современные платежные системы обеспечивают подтверждение платежа? Ибо наличие авторского договора, конечно, важно, но что от него толку, если недобросовестный автор сможет отрицать получение оплаты, а заказчик не сможет подтвердить оплату.
В кассу:
Апелляционная инстанция Арбитражного суда Сахалинской области в начале 2006 года пришла к выводу, что в подтверждение оплаты предоставлять одну лишь платежку мало, необходима еще и выписка со счета.
P.S. Логично, ведь деньги можно перевести, получить платежку об оплате и отозвать платеж, при это платежка на руках у тебя отсанется Улыбающийся
Записан
Sash
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 01 Марта 2006, 12:48:41 »

В отношении авторского договора в законе прямо указано, что договор должен быть заключен в письменной форме.  Впрочем, определенные возможности действия есть.
Я бы не хотел подводить договор под авторский, а он и не будет таковым (ведь под авторским договором понимается соглашение между автором произведения науки, литературы и искусства, а содержание статей наших авторов таковыми не будут являться, это будет всего лишь ответы на вопросы, типа как на любых форумах, только за это будут платиться деньги). Надо же как то налоговой объяснить, кому и за что мы платим деньги. Скорее всего я сделаю договор присоединения в электронной форме на сайте, где будут оговорены все условия. Автор при регистрации на проекте ставит галочку "Я согласен", это сохраняется в базе.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 01 Марта 2006, 13:36:46 »

1) Кто Вам сказал, что "ответы на вопросы" не являются произведениями науки, литературы и искусства? Этот человек Вас обманул.
2) Договор присоединения - это не вид договора, а способ его заключения. Эти магические слова ровным счетом ничего не дают.
3) Договор в электронной форме ничего не подтверждает и ни к чему не обязывает. Более того, в отношении авторского договора есть довольно серьезные ограничения в том смысле, что при его заключении нельзя нарушать законодательные установления (в т.ч. и по форме договора), поскольку условия договора, противоречащие закону, ничтожны.
4) Вы можете делать так, как Вам удобно, но при этом необходимо понимать следующие вещи: а) такой договор Вас ни от чего не бережет, а в случае возникновения проблем Вы попадаете на деньги; б) не надо обращаться в юридические форумы, чтобы принять решение, не основываясь на том, что юристы говорят.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines