Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:00:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование чужих лого на своей продукции  (Прочитано 4622 раз)
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« : 01 Марта 2006, 18:48:10 »

Как смотрят на использование своих логотипов их владельцы в случаях использования этих лого на чужой продукции. Конкретный пример, Пиво Carlsberg и их флаг http://www.kupiflag.ru/index.php?productID=1982 , или на майках, кепках, ведь это можно рассматривать не только как дополнительную рекламу, но и как искажение имиджа, или как дОбыча денег с использованием чужих имущественных прав:)
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 01 Марта 2006, 19:28:40 »

если логотип - зарегистрированный товарный знак - то использование для товаров, в отношении которых зарегистрирован - только с согласия владельца. Плюс общеизвестные знаки, где охрана шире. Плюс недобросовестная конкуренция.
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 01 Марта 2006, 19:40:42 »

если логотип - зарегистрированный товарный знак - то использование для товаров, в отношении которых зарегистрирован - только с согласия владельца. Плюс общеизвестные знаки, где охрана шире. Плюс недобросовестная конкуренция.
Майкрософт - зарегистрированный ТЗ (пивной Grolsh - аналогично, и так далее по бесконечному списку) ...
Если я напишу фломастером на своей собственной майке это всеми любимое слово (из указанного перечня Подмигивающий) - это одно, но если я произвожу и продаю майки и флаги, которые не относятся ни к п/о, ни к пиву, но тем не менее "использую" эти ТЗ в своей деятельности, я юридически чист и свободен? Подмигивающий
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 01 Марта 2006, 20:10:02 »

1. Вы уверены, что Майкрософт и Grolsh не зарегистрированы в отношении Ваших товаров?
2. Владельцы могут попытаться признать знак общеизвестным, тогда охрана будет шире первоначального перечня.
3. Владелец товарного знака может попытаться признать Вашу деятельность недобросовестной конкуренцией.
Записан
BeerMan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 01 Марта 2006, 21:08:52 »

Ну, может, я не самые удачные примеры привел:)
Допустим, я делаю флаги, майки, зажигалки... При этом есть множество владельцев ТЗ, которые не зарегистрированы в данной области, а я их ТЗ без их ведома Строит глазки печатаю на данной продукции.
Поэтому и ссылку такую привел: производство флагов и пивные логотипы http://www.kupiflag.ru/index.php?categoryID=58&offset=50
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 01 Марта 2006, 21:47:51 »

ну так ответ прежним остается. если т.з. не зарегистриован для данных товаров и не может быть признан общеизвестным, то у владельца остается возможность ссылаться на недобросовестную конкуренцию, а это уже в каждом отдельном случае нужно смотреть.

Если же включение в изображение на флаге включается указание на вид  товара, для которого т.з. зарегистрирован, то это делает защиту более сложной.

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 01 Марта 2006, 22:13:13 »

Вообще говоря, сложно, наверное, придется тому, кто будет защищать свои права в "незарегистрированном классе" на основании норм о недобросовестной конкуренции. Но пробиться можно. Посему рекомендую зарегистрировать ТЗ с обозначением, которое Вам нравится, именно в этом, незарегистрированном классе. Тогда Ваши позиции будут более прочными.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Марта 2006, 15:05:38 »

Допустим, я делаю флаги, майки, зажигалки... При этом есть множество владельцев ТЗ, которые не зарегистрированы в данной области, а я их ТЗ без их ведома Строит глазки печатаю на данной продукции.

Рекомендую вам в явно "копирайтных" и подозрительных случаях заключать договор с заказчиком, в котором указывать, что заказчик имеет право на использование соответствующих ТЗ и сам несет ответственность за возможные нарушения прав интеллектуальной собственности на изображение. Это значительно снизит ваш риск, который, впрочем, и так невелик.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines