Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 04:22:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: образец лицензии для ПО лицензируемого на по-доменной основе  (Прочитано 5354 раз)
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« : 03 Марта 2006, 02:00:15 »

Может кто подскажет...

Я написал программку для обмена мгновенными сообщениями вроде ICQ и продаю лицензии на ее использование через свой сайт (пока напродавал на $100). Я к ней естественно написал лицензионное соглашение на английском, а точнее посмотрел чужии соглашения и скомбинировал из них свой вариант. Однако, во всех соглашениях, что я видел, права предоставляются в расчете на одного пользователя, а мне нужен вариант, который предоставляет права в расчете на один домен с неограниченным числом пользователей (то есть чтобы программой могли пользоваться все посетители какого-то одного сайта). Может быть, кто-нибудь подскажет, где найти образец такого лицензионного соглашения. Причем, мне главное чтобы просто выглядело солидно. Я на людскую честность особо не расчитываю, так что свое ПО в первую очередь стараюсь защищать программными средствами, а лицензионное соглашение - больше для солидности.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 03 Марта 2006, 11:22:27 »

Если Вам нужно просто нечто близкое англо-саксонскому праву (и, соответственно, более-менее понятное зарубежным пользователям), ищите образец по ключевым словам "floating license". Если же хотите, чтобы это соответствовало российскому праву - используйте конструкцию выдачи лицензии другой стороне с правом сублицензирования пользователям такого сайта
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 03 Марта 2006, 17:26:46 »

Если Вам нужно просто нечто близкое англо-саксонскому праву (и, соответственно, более-менее понятное зарубежным пользователям), ищите образец по ключевым словам "floating license". Если же хотите, чтобы это соответствовало российскому праву - используйте конструкцию выдачи лицензии другой стороне с правом сублицензирования пользователям такого сайта
Спасибо за совет. Да, мне нужно что-то понятное зарубежным пользователям,  короткое и солидно выглядящее. Насколько я пока сумел разобраться, floating license разработана с целью предоставить группе пользователей права запускать одновременно несколько копий какого-то ПО. У меня несколько другая ситуация, так как мне нужна лицензия для чата и, соответственно, пользователи могут быть двух типов - вебмастера и те кто общаются в чате, а ПО включает скрипт для сервера и программу-клиент.

Что мне нужно - это привязать право использовать мое ПО к конкретному домену. Программными средствами я это уже сделал. Когда программа-клиент связывается с каким-то доменом, она запрашивает ключ для данного домена и если он не поступает или оказывается неверным, то программа блокируется. Так что, с технической точки зрения все очень просто. Но вот написать соответствующую формулировку в лицензии в одно-два предложения на внятном английском языке у меня никак не получается. Попробовал искать на domain license, но буквально того что мне нужно пока не нашел.

А нужно примерно такое предложение:

Subject to the terms and conditions of this license agreement the author grants to an unlimitted number of users non-exlusive license to use this software on any domain for which explicit permition was obtained directly from the Author.

Предложенное выше предложение должно привязывать исполльзование программы к конкретному домену, при этом никак не ограничивая число пользователей, а также распространение ПО. Наверняка, я что-то упустил в силу своей юридической неграмотности. Надеюсь, меня поправят. Но я уверен, что подобное универсальное предложение будет полезно для многих разработчиков ПО. Вообще, я даже удивляюсь, что такой формулировки нигде не найти, так как ситуация более чем распространенная в интернете.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 03 Марта 2006, 18:44:49 »

Понимаете, сложность в чем - изложить Вашу формулировку в терминах какого-то зарубежного права я не возьмусь, а по российскому праву она оказывается неработоспособной (т.е. править ее с точки зрения российского права не имеет смысла). Может быть такой вариант стоит использовать: Вы предоставляете лицензию Вашему клиенту. Точка. Клиент может предоставлять программу для использования ... далее по Вашему тексту. Это в целом будет понятно и иностранным пользователям и по российскому праву какой-то смысл будет иметь.  
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #4 : 03 Марта 2006, 19:35:54 »

Понимаете, сложность в чем - изложить Вашу формулировку в терминах какого-то зарубежного права я не возьмусь, а по российскому праву она оказывается неработоспособной (т.е. править ее с точки зрения российского права не имеет смысла). Может быть такой вариант стоит использовать: Вы предоставляете лицензию Вашему клиенту. Точка. Клиент может предоставлять программу для использования ... далее по Вашему тексту. Это в целом будет понятно и иностранным пользователям и по российскому праву какой-то смысл будет иметь.  
Написать "работоспособную" лицензию, тем более в терминах зарубежного законодательства, у меня самого все-равно не получится. Поэтому ставить такую задачу в рамках одного-двух предложений все равно смысла не имеет. Нанимать кого-то сейчас тоже неактуально (когда заработаю первую $1000, наверное, заплачу юристу, чтобы подправил лицензию, переводчику, чтобы написал нормальный help на английском и дизайнеру, чтобы разработал иконку для программы). Сейчас для меня важно, чтобы текст лицензии просто
(1) не выглядел корявым;
(2) производил впечатление юридического документа, а не сочинения школьника.
(3) не содержал явных ляпов, позволяющих в будущем отобрать программу, если она начнет приносить прибыль.

Первые два пункта нужны, чтобы потенциальных покупателей не отпугивать. Как мне кажется, я с этой задачей в какой-то мере мне справился (в основном, конечно, с помощью комбинирования предложений из чужих лицензий). Но вот фразы, описывающей передачу прав на по-доменной основе для неограниченного числа пользователей мне найти не удалось, а сам, как ни пытаюсь написать фразу так, чтобы она выглядела как будто написанная юристом, все равно не получается.

Я думаю, у многих людей такая же проблема.

Спасибо за предложенный подход. Попытаюсь озвучить его на английском.
 
P.S.: Впрочем, что-то я все-таки и понял Улыбающийся. Например, научился различать, что такое exclusive и non-exclusive.
Записан

Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 04 Марта 2006, 15:19:48 »

Посмотрите лицензию на Communigate-Pro фирмы Stalker Software - он как раз лицензируется подоменно. Там должен быть и английский, и русский вариант.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #6 : 04 Марта 2006, 21:50:14 »

Спасибо. Посмотрел предложенные варианты. К сожалению, все это далеко от того, что я хочу. В конце концов, остановился на своей немного корявой формулировке. Если есть возможность, напишите, если вдруг что-то окажется совсем глупым.

Внизу привел свою лицензию целиком. "License Grant", о котором собственно и идет речь в данном топике в пункте 2.

Еще хотел спросить, как определяется "Governing law". Можно ли его определять так, как я сделал в пункте 6.1?

==========================================

LICENSE AGREEMENT

CHAT CLIENT and PHP CHAT SERVER


NOTICE: THIS SOFTWARE PRODUCT (TOGETHER WITH ITS ACCOMPANING DOCUMENTATION, THE "PRODUCT") IS THE PROPERTY OF ILYA S. LYUBINSKIY (THE "AUTHOR"). THE PRODUCT IS MADE AVAILABLE TO YOU SUBJECT TO THE FOLLOWING LICENSE AGREEMENT (THE "LICENSE"). IF YOU DO NOT ACCEPT THIS LICENSE, THEN YOU MAY NOT USE THE PRODUCT. ANY USE BY YOU OF THIS PRODUCT ALSO CONSTITUTES YOUR ACCEPTANCE OF THIS LICENSE TERMS.


1. OWNERSHIP

The Product is proprietary to the Author. The Product is licensed, not sold, to you. You acknowledge and agree that:

1.1. The Author retains all right, title and interest, including all copyright and intellectual property rights, in and to the Product, and all copies thereof.

1.2. Any rights not expressly granted to you are reserved by the Author.


2. LICENSE GRANT

NOTICE: This License Grant applies to any domain for which a valid non-expired authorization key was obtained directly from the Author (The "AUTHORIZED DOMAIN"). All other domains, including subdomains of the Authorized Domains, are not covered by this License Grant.

Subject to the terms and conditions of this License, the Author grants to you non-exclusive and limited rights to:

2.1. Use the Product to create, manage and use chat systems on any Authorized Domain.                                        

2.2. Distribute exact copies of the Product to other users provided that they agree to be bound by this License terms.


3. LIMITATIONS

You may not:

3.1. Alter, modify, adapt or create derivative works of the Product, or merge the Product or any part of it with other software.

3.2. Reverse engineer, decompile, disassemble, or otherwise attempt to derive the source code of the Product.


4. NO WARRANTY

THE PRODUCT IS PROVIDED "AS IS" WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. YOU EXPRESSLY ACKNOWLEDGE AND AGREE THAT USE OF THE PRODUCT IS AT YOUR OWN RISK.


5. NO LIABILITY

TO THE MAXIMUM EXTENT PERMITED BY APPLICABLE LAWS, IN NO EVENT SHALL THE AUTHOR BE LIABLE TO YOU FOR ANY DAMAGES, INCLUDING ANY GENERAL, SPECIAL, INCIDENTAL OR CONSEQUENTIAL DAMAGES, ARISING OUT OF THE USE OR INABILITY TO USE THE PRODUCT, EVEN IF THE AUTHOR HAS BEEN ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.


6. GENERAL PROVISIONS

6.1. Governing Law. This License will be governed by and construed in accordance with the laws of the Russian Federation or the laws of the country of your residence. The question as to the laws of which country is to govern shall be determined by the Author.

6.2. Severability. If any provision of this License is held to be illegal, invalid or unenforceable for any reason, then such provision will be enforced to the maximum extent permissible and the remainder of the provisions of this License will remain in full force and effect.
Записан

Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #7 : 06 Марта 2006, 02:56:57 »

(пока напродавал на $100).
А я вот с другим вопросом! Должен ли со своих 100$ программист заплатить налоги местному УФНС?
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #8 : 06 Марта 2006, 12:22:27 »

(пока напродавал на $100).
А я вот с другим вопросом! Должен ли со своих 100$ программист заплатить налоги местному УФНС?

Про это я тоже собирался в будущем спросить в отдельной теме. Тут вопрос, достаточно ли просто заплатить подоходный налог или нужно объяснять, за что я получил деньги? Кроме того, в какой стране я осуществляю свою деятельность по зарабатыванию денег, учитывая, что мой домен находится в зоне ru, домены покупателей как правило в зоне com, а интернет вообще нигде не находится. конечно, программу я написал в России, однако продаю я не ее, а права на ее использование, которые никто не изготовлял - они сами у меня появились.
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines