Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:39:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужно ли как-то защищать ПО, если оно и так защищено авторским правом?  (Прочитано 7287 раз)
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« : 03 Марта 2006, 18:20:36 »

У меня с некоторых пор по вопросу, вынесенному в название данной темы, возникла некоторая каша в голове. Попробую ее сформулировать, и может грамотные люди помогут ее разрешить:

1) С одной стороны, ПО патентуют, регистрируют, лицензируют и чего-только с ним еще не делают, чтобы защитить свои права (ну, зачем лицензируют, допустим понятно). С другой стороны, ПО защищено авторским правом и по умолчанию никто ничего не имеет права с ним делать, пока не получит от автора соответствующее разрешение (лицензию). Спрашивается, зачем защищать то, что и так защищено? Есть ли смысл в таком дублировании?

2) Допустим, я изобрел какой-то алгоритм, отправил его себе на е-мэйл, оставил в сейфе у нотариуса, короче позаботился о соответствующих доказательствах (гипотетическая ситуация - на самом деле я ничего не изобретал Улыбающийся). Потом, позже меня, этот алгоритм разработала и запатентовала какая-то компания. Что в этом случае будет имет преимущественную силу - мое авторское право или патентное право?

3) Если патентное право имеет преимущество перед авторским правом (подозреваю - чудес на свете не бывает - что это имено так), то в приведенном выше примере может ли автор, по крайне мере, потребовать от "ушлой" компании, запатентовавшей его изобретение, чтобы она в явной форме на соответствующем продукте указывала на принадлежность изобретения его автору (то есть можно ли отстоять хотя бы право на авторство). Например: "Алгоритм, использованный в данном ПО был разработан таким-то автором, а не нами". Если автор работал в указанной компании, то это что-то меняет?

4) Зачем вообще нужен патент? Почему автор изобретения не имеет права просто подробно его описать и оставить описание у нотариуса в качестве доказательства своего авторства? Думаю, это было бы дешевле, чем оформлять патент.

5) Какой смысл имеет фраза "all rights reserved" и что требуется, чтобы ее написать? Достаточно ли просто быть автором ПО или эта фраза означает, что права защищены какой-то организацией, патентом и т.д.

6) Можно ли говорить, что права автора ПО, если он не работает в компании, защищены уже в силу его авторства, и единственное, о чем следует позаботиться, это чтобы этого права не лишиться из-за неправильно составленного лицензионного соглашения?
Записан

Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 03 Марта 2006, 18:43:27 »

1) С одной стороны, ПО патентуют, регистрируют, лицензируют и чего-только с ним еще не делают, чтобы защитить свои права (ну, зачем лицензируют, допустим понятно). С другой стороны, ПО защищено авторским правом и по умолчанию никто ничего не имеет права с ним делать, пока не получит от автора соответствующее разрешение (лицензию). Спрашивается, зачем защищать то, что и так защищено? Есть ли смысл в таком дублировании?

1. Авторское право на ПО не может защитить от создания аналогов данного продукта.
2. Как правило, патентуют и регистрируют ПО не столько с целью защиты, сколько с целью создания нематериального актива.

Цитировать
2) Допустим, я изобрел какой-то алгоритм, отправил его себе на е-мэйл, оставил в сейфе у нотариуса, короче позаботился о соответствующих доказательствах (гипотетическая ситуация - на самом деле я ничего не изобретал Улыбающийся). Потом, позже меня, этот алгоритм разработала и запатентовала какая-то компания. Что в этом случае будет имет преимущественную силу - мое авторское право или патентное право?

Продавать данный продукт сможет тот, у кого патент.

Цитировать
3) Если патентное право имеет преимущество перед авторским правом (подозреваю - чудес на свете не бывает - что это имено так), то в приведенном выше примере может ли автор, по крайне мере, потребовать от "ушлой" компании, запатентовавшей его изобретение, чтобы она в явной форме на соответствующем продукте указывала на принадлежность изобретения его автору (то есть можно ли отстоять хотя бы право на авторство). Например: "Алгоритм, использованный в данном ПО был разработан таким-то автором, а не нами". Если автор работал в указанной компании, то это что-то меняет?

Для этого нужно доказать, что используется именно авторское ПО, а это крайне сложно при использовании только алгоритма.

Цитировать
5) Какой смысл имеет фраза "all rights reserved" и что требуется, чтобы ее написать? Достаточно ли просто быть автором ПО или эта фраза означает, что права защищены какой-то организацией, патентом и т.д.

Никакого смысла не имеет.

Цитировать
6) Можно ли говорить, что права автора ПО, если он не работает в компании, защищены уже в силу его авторства, и единственное, о чем следует позаботиться, это чтобы этого права не лишиться из-за неправильно составленного лицензионного соглашения?

Можно, но следует позаботиться также о фиксации данного права.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 03 Марта 2006, 18:47:31 »

Добавлю, что авторское право и патентное право охраняют различные стороны Вашего продукта, поэтому вопрос о том, что имеет преимущество обычно не возникает.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 03 Марта 2006, 19:00:09 »

Согласен с предыдущими ораторами. Замечу еще, что регистрация ПО нужна и для того, чтобы не посылать себе е-мэйлов, не хранить в сейфе у нотариусов и т.п., т.е. для доказательства авторства.
2Анна: рад Вас снова видеть здесь.
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #4 : 03 Марта 2006, 19:00:30 »

1. Авторское право на ПО не может защитить от создания аналогов данного продукта.
Да, с этим положением я вроде знаком: защищается не сама идея, а ее реализация, поэтому аналоги создавать можно.

Продавать данный продукт сможет тот, у кого патент.
Я подозревал, что так дело и обстоит, но... Разве это не нарушает авторского права?

Никакого смысла не имеет.

Почему же эту фразу повсеместно используют? От необразованности?

Можно, но следует позаботиться также о фиксации данного права.
Что значит "фиксация авторского права"? Как оно фиксируется? Разве не достаточно иметь доказательство, что ты автор?
Записан

Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #5 : 03 Марта 2006, 19:06:41 »

Добавлю, что авторское право и патентное право охраняют различные стороны Вашего продукта, поэтому вопрос о том, что имеет преимущество обычно не возникает.

Ничего не понимаю...

Разве авторское право не включает право на распространение своего продукта, а также на использование его в производных продуктах? Кажется, включает.

А разве патент не для этого же получают? (чтобы распространять и использовать)

Извините за мою юридическую необразованность, но я как раз и не понимаю, какие-такие РАЗНЫЕ стороны эти два права защищают. Если можете, растолкуйте пожалуйста.
Записан

Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 03 Марта 2006, 19:22:38 »

Продавать данный продукт сможет тот, у кого патент.
Я подозревал, что так дело и обстоит, но... Разве это не нарушает авторского права?

Авторское право не нарушает. А вот патентование ПО с нарушением прав авторства - это нарушение, такой патент возможно признать недействительным, но для этого необходимо доказать свое авторство на данную разработку, а также то, что другое лицо не могло ее разработать самостоятельно.

Цитировать
Почему же эту фразу повсеместно используют? От необразованности?

Используют как табличку "Осторожно, во дворе злая собака!"

Цитировать
Что значит "фиксация авторского права"? Как оно фиксируется? Разве не достаточно иметь доказательство, что ты автор?

Также нужно иметь доказательство того, что Вы создали данное ПО первым.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 03 Марта 2006, 19:24:25 »

Упрощенно говоря патентное право охраняет определенную идею обычно технического характера, а авторское право охраняет конкретные формулировки, которыми Вы эту идею описали. Соответственно реализация той же "идеи" в другом продукте будет нарушать Ваш патент, но не авторское право, а воспроизведение тех же формулировок в другом тексте будет нарушать авторское право, но не патент.
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #8 : 03 Марта 2006, 19:49:31 »

Упрощенно говоря патентное право охраняет определенную идею обычно технического характера.
Странно. Я-то раньше понимал так, что на идеи никакие права не распространяются. Иначе, кто там первым придумал ходить по грибы?

Соответственно реализация той же "идеи" в другом продукте будет нарушать Ваш патент.
Идею операционной системы можно запатентовать? Или идею автомобиля? Мне все время казалось, что патентуют конкретную технологию, конструкцию, а не идею.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 03 Марта 2006, 20:53:28 »

Так я же и говорю, что схема упрощенная, для того чтобы понятнее была разница с авторским правом. Естественно, охраняется не просто голая идея, а определенным образом формализованная, выраженная в виде решения какой-то задачи, причем технической (а не ходить в лес по грибы). В-вторых, патентным правом охраняется не каждая идея. Скажем, в нашем законе установлены критерии - новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость.

Цитировать
Идею операционной системы можно запатентовать? Или идею автомобиля?
Да, если 1) Вы сможете ее описать как решение какой-то технической задачи; и
2) предложенное Вами решение будет новым (ну и будет отвечать остальным критериям).
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines