Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:56:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование информации с сайтов  (Прочитано 16295 раз)
Pushkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 13 Марта 2006, 11:48:09 »

Антон, спасибо за уточнение. Но это скорее тема для другой дискуссии.
А мне бы хотелось услышать ответ на мой вопрос.
Чего воду в ступе-то тольочь.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 13 Марта 2006, 14:11:32 »

А мне бы хотелось услышать ответ на мой вопрос.
Чего воду в ступе-то тольочь.
Каждое информагентство, обнародуя свои сообщения, устанавливает правила их использования, на что имеет право, как правообладатель (ч.2 ст.16 ЗоАП). Охраняется, конечно же, не суть сообщения, а его форма. Если информагентство не разрешило воспроизведение своих сообщений без ссылки на источник или не разрешило воспроизведение вообще, то участник форума, воспроизводящий эти сообщения, нарушает исключительные авторские права агентства, за что может быть привлечён правообладателем к гражданско-правовой ответственности (ст.48). Если же участник форума не воспроизводит тексты целиком, а лишь цитирует их в разрешённых целях, то и тогда он обязан указать источник (ч.1 ст.19).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Pushkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 13 Марта 2006, 15:08:57 »

Большое спасибо!  Улыбающийся
Записан
Pushkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #13 : 13 Марта 2006, 20:39:47 »

Или вы опасаетесь, что правообладатели привлекут вас к ответственности за нарушения, допущенные вашим пользователем?

 Смеющийся Счаззззз, разбежались.
Меньшее зло: попросят отредактировать и указать первоисточник, либо удалить сообщения
Большее зло (для плагиатора, а не для меня):
соответствующие органы запросят IP плагиатора, чтобы  установить его личность, и потом все разборки с этим лжеавтором...
А вот тут мы Вас поправим.... Ибо (см. судебную практику) владелец ресурса отвечает за всех (и все сообщения) на своем форуме.
Однако на вашем ресурсе я нашел труд г-на В.Н. Монахова "СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования", где описан конфликт «Тройки-сталь» с «Мегасофт», положительное решение разрешилось в пользу держателя Интернет-ресурса. http://www.internet-law.ru/intlaw/books/smi/3463.htm
Я так понял, что у нас существует некий правовой вакуум в этом вопросе. И все зависит от того как грамотно подготвлен иск, или как грамотно приготовился отбить иск ответчик + компетенция судебного органа, рассматривающего иск.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2006, 20:42:14 от Pushkin » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 13 Марта 2006, 21:41:29 »

Однако на вашем ресурсе я нашел труд г-на В.Н. Монахова "СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования", где описан конфликт «Тройки-сталь» с «Мегасофт», положительное решение разрешилось в пользу держателя Интернет-ресурса.
Когда уважаемый коллега писал книгу это дело еще не имело окончательного решения.
Читайте полностью: http://www.internet-law.ru/intlaw/reputation/stal.htm
Записан
Pushkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 13 Марта 2006, 22:45:08 »

Антон, большое спасибо!!!!!
Даже очень большое!!!!
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #16 : 13 Марта 2006, 23:27:27 »

Попытаюсь чуть дополнить ответ Николая Николаевича.

Обычно на приведенные им аргументы противоположная сторона первым делом заявляет, что передаваемые агенствами новости являются "сообщениями о событиях и фактах, имеющими информационный характер" и потому в соотвествии со статьей 8 ЗОАП они не являются объектом охраны авторских прав, а соответственно и все остальные ссылки на положения ЗОАП в данном случае неприменимы. Отчасти это возражение верно. Действительно, многие сообщения информационных агентств под действие ЗОАП не попадают. Однако, поскольку само понятие "сообщения, имеющего информационный характер" нигде точно не определено, отличить его, скажем, от авторского очерка на злобу дня зачастую представляет сложность даже специалистам. По моим чисто интуитивным оценкам доля охраняемых сообщений в лентах информационных агентств составляет 30-40%. Так что, на практике, не обладая необходимой квалификацией, любитель регулярно копипастить таки обязательно скопипастит то, чего не стоило бы, не сегодня, так завтра, за что и будет бит.
Записан

Pushkin
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 14 Марта 2006, 00:03:35 »

Попытаюсь чуть дополнить ответ Николая Николаевича.

Обычно на приведенные им аргументы противоположная сторона первым делом заявляет, что передаваемые агенствами новости являются "сообщениями о событиях и фактах, имеющими информационный характер" и потому в соотвествии со статьей 8 ЗОАП они не являются объектом охраны авторских прав, а соответственно и все остальные ссылки на положения ЗОАП в данном случае неприменимы. Отчасти это возражение верно. Действительно, многие сообщения информационных агентств под действие ЗОАП не попадают. Однако, поскольку само понятие "сообщения, имеющего информационный характер" нигде точно не определено, отличить его, скажем, от авторского очерка на злобу дня зачастую представляет сложность даже специалистам. По моим чисто интуитивным оценкам доля охраняемых сообщений в лентах информационных агентств составляет 30-40%. Так что, на практике, не обладая необходимой квалификацией, любитель регулярно копипастить таки обязательно скопипастит то, чего не стоило бы, не сегодня, так завтра, за что и будет бит.
Они еще приводят следующий довод:
Цитировать
Статья 6. Объект авторского права. Общие положения.
п.4. : Авторское право не распостроняется на идеи, методы, поцессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
На что можно ответить:
Для тех кто в танке поясняю:
Новостной заголовок «Вася Пупкин предъявил иск конторе «Рога и копыта» авторским правом не охраняется, а вот сам текст является творческим трудом корреспондента или коллективным трудом редакции и уже охраняется авторским правом.

Приношу извинения за косноязычность, но, увы, иногда приходится объяснять на очень простом языке.

С уважением.
Записан
Cheboor
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 15 Марта 2006, 01:32:37 »

извиняюсь что в чужой теме, но вопрос очень похож

вероятно многим этот топик может показаться интересным Улыбающийся
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=41221

вот интересно, к правильному ли выводу пришли участники топика?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 15 Марта 2006, 01:54:05 »

извиняюсь что в чужой теме, но вопрос очень похож

вероятно многим этот топик может показаться интересным Улыбающийся
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=41221

вот интересно, к правильному ли выводу пришли участники топика?
Честно говоря 122 сообщения я не осилил...
Лучше в новой ветке сформулируйте вопрос и точки зрения на него, тогда мы тоже выскажемся.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines