Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:45:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Право на исходники  (Прочитано 19571 раз)
Risk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« : 07 Марта 2006, 02:23:31 »

 Суть дела такова - устраивался на работу на должность системщика, в обязанности которого (должностная инструкция и трудовой договор) НЕ входило создание ПО. Через некоторое время по желанию директора и устной договоренности (прибавка к зарплате) была создана программа (ОН - говорил что делать, Я - разрабтывал алгоритм и делал), которая за несколько лет превратилась в большой проект. Сейчас я ухожу и не хочу отдавать ему исходные тексты на правах авторского права, НИКАКИХ бумаг относящихся к созданию ПО я не подписывал. С первой версии в программе был знак (с) моё имя и год выпуска.
 Вопрос: имеет ли работодатель право требовать с меня исходники?  Имеет ли право на соавторство? Есть ли в законе и где конкретно определение "исходным текстам"? Даже если он имеет на это право, что мешает мне передать ему просто дизассемблированный код :) или меня заставят подтвердить подлинность и работоспособность исходников?
 А так же, какие предупредительные шаги лучше предпринять на случай судебного разбирательства?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 07 Марта 2006, 11:37:45 »

И у Вас, и у работодателя есть определенные возможности для выигрыша дела в суде. Вопрос в том, кто грамотнее подойдет к делу. А если проект действительно крупный, то, наверное, суд будет. Кроме случая, конечно, когда Вам и ему не будет мешать присутствие конкурента с аналогичным ПО.  Права на соавторство Ваш работодатель не имеет, а вот на исключительное право может претендовать как работодатель, поскольку в законе есть понятие "служебного произведения".
Если решитесь уходить окончательно, то переговоры с работодателем, досудебную стадию и судебную мы можем взять на себя. Понятно, что это расходы, но, с другой стороны, это ведь Ваше ПО?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #2 : 07 Марта 2006, 12:58:59 »

Думаю, что у Вас шансы выше, чем у Вашего работодателя. Конечно, если грамотно действовать будете
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Марта 2006, 16:13:01 »

Есть ли в законе и где конкретно определение "исходным текстам"?
Исходный текст - это и есть программа для ЭВМ. Равно как и скомпилированный код. ЗоПОПБД, ст.1.


А так же, какие предупредительные шаги лучше предпринять на случай судебного разбирательства?

Естественно, убрать исходный код из пределов досягаемости противной стороны. Если невозможно убрать совсем, то зашифровать.

Исходя из написанного вами, я тоже думаю, что ваши шансы - выше, чем у работодателя. Только вести переговоры лучше поручить профессионалам.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Risk
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 07 Марта 2006, 18:47:39 »

Есть ли смысл выслать счас себе диск с исходниками программы заказным письмом, я читал что это тоже может быть доказательством, интересно былобы узнать, каким именно доказательством и есть ещё вариант, в ближайшее время распечатать исходный текст и заверить его у натариуса, только  хотелось бы узнать заверить на что на права собственника или как-то иначе? Какие ещё могут быть шаги которые бы обезопасили меня? Подскажите... Какие шаги могут быть предприняты со стороны работодателя на подтверждение его соавторства или на подтверждения его авторского права? Основная моя цель заключить с работодателем договор на обслуживание этой программы, и писать улучшения под заказ, договор я счас разрабатываю....

Жду скорейших ответов!
Спасибо!
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 07 Марта 2006, 20:18:11 »

Дорогой друг!
1) Сейчас предпринимать доказательства авторства уже поздновато (кроме, может быть, регистрации в Роспатенте), у работодателя они уже есть (например, договор с кем-нибудь).
2) Работодатель будет упирать на то, что программу Вы написали в рабочее время и за его счет.
3) Не надо самому ничего делать юридического. Работодатель на условия Вашего договора, скорее всего, не согласится: зачем ему платить за то, что и так "принадлежит ему"? Да и разрабатывать договор самостоятельно рискованно. А вот с кодом Николай Николаевич прав.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 07 Марта 2006, 23:27:46 »

Цитировать
Работодатель будет упирать на то, что программу Вы написали в рабочее время и за его счет.
И еще по его заданию. Так что, девять к одному, что прав на исполняемую программу у Вас не будет.

Но если у работодателя нет исходных текстов, то это в корне меняет картину. Программа, написанная по заданию, работает, а исходные тексты - это, извините, моя интеллектуальная собственность. Правда, работодатель может оказаться хитрым и запретить Вам превращать Вашу интеллектуальную собственность в работающий код. Собственностью пользуйтесь, а код не могите исполнять.

Отсюда наиболее приемлемый для Вас вариант - исходники не оставляете, а если хотите использовать программу - придется переписывать тексты. Получится новый релиз программы.

Я бы поступил именно так. Этим я дополнительно доказал бы, что программа - мое творение.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2006, 23:29:11 от Urix » Записан
manual
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 08 Марта 2006, 00:08:30 »

Работодатель будет упирать на то, что программу Вы написали в рабочее время и за его счет.   
И еще по его заданию. Так что, девять к одному, что прав на исполняемую программу у Вас не будет.


Тоесть, если дойдет дело до суда, то Работодатель будет чтоли усно доказывать свою правоту или какие он может предьявить доказательства?

Правда, работодатель может оказаться хитрым и запретить Вам превращать Вашу интеллектуальную собственность в работающий код

Каким образом может запретить? Если переделать  интерфейс, название....то как тогда в такой ситуации, по логике, по факту  программа будет другая, а так как исходный код на старую программу только у автора значит сравнивать несчем и право на авторство будет Автора топика!?

Отсюда наиболее приемлемый для Вас вариант - исходники не оставляете, а если хотите использовать программу - придется переписывать тексты. Получится новый релиз программы.

А если цель не использование программы Автором а чтобы на авторских правах получать прибыль с того что ей пользуется предприятие Улыбающийся я так понял. Программа я так понял большая значит все равно в ней всплывают ошибки или нуждается по какимнить критериям в переделке.... значит Работадатель  будет нуждаться в услугах этого программиста поэтому мне кажется самое главное не отдавать  код.

Отсюда наиболее приемлемый для Вас вариант - исходники не оставляете, а если хотите использовать программу - придется переписывать тексты. Получится новый релиз программы.

Я бы поступил именно так. Этим я дополнительно доказал бы, что программа - мое творение.


А разве Автор такойто (с) 2006 г. это не является прямым доказательством авторства? Улыбающийся или это можно опратестовать?
И мне кажется что новый релиз не является новой программой -) нужно тогда уж изменять название и интерфейс
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #8 : 08 Марта 2006, 12:03:01 »

Цитировать
Работодатель будет упирать на то, что программу Вы написали в рабочее время и за его счет.  
И еще по его заданию. Так что, девять к одному, что прав на исполняемую программу у Вас не будет.

Тоесть, если дойдет дело до суда, то Работодатель будет чтоли усно доказывать свою правоту или какие он может предьявить доказательства?

Нет, конечно, работодателю придется много и долго всего доказывать, в том числе и то, что это было именно служебное задание. Просто устные заявления работодателю помогут мало. Именно поэтому в подобных делах шансы работника всегда выше.  

Цитировать
Правда, работодатель может оказаться хитрым и запретить Вам превращать Вашу интеллектуальную собственность в работающий код. Собственностью пользуйтесь, а код не могите исполнять.

Каким образом может запретить?

 Да нет, конечно, ничего он Вам запретить не может, если Ваши права признает. Тут важно одно - у кого права на программу.

Цитировать
А разве Автор такойто (с) 2006 г. это не является прямым доказательством авторства?  или это можно опратестовать?

Знак охраны авторского права - не более чем Ваше заявление о том, что права принадлежат Вам.

Цитировать
И мне кажется что новый релиз не является новой программой -)

В принципе да, если, конечно, отличия не столь велики что можно говорить уже о появлении нового объекта.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 09 Марта 2006, 03:34:49 »

Цитировать
Нет, конечно, работодателю придется много и долго всего доказывать, в том числе и то, что это было именно служебное задание. Просто устные заявления работодателю помогут мало. Именно поэтому в подобных делах шансы работника всегда выше.
В этом случае работодатель сразу же получает доказательство неисполнения Вами его заданий, поскольку Вы занимались черт-те чем в рабочее время, за которое Вам работодатель платил зарплату. И потребует в суде либо вернуть все незаконно полученные Вами деньги плюс все материальные поощрения (премиальные) за время Вашей работы у него, либо потребует отказаться в его пользу от прав на исходники программы.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines