Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 19:58:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Плагиат в разных видах произведений  (Прочитано 10767 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 16 Марта 2006, 22:48:53 »

Интересно, а какими способами можно установить нарушение авторских прав, скажем, писателя, при съемке фильма?
Т.е., представим себе ситуацию.
Некий писатель А. наваял грандиозный роман. Предприимчивый продюсер Б. роман прочел и оценил. Однако в цене экранизации А. и Б. не сошлись (никаких доказательств переговоров не сохранилось). Тогда Б. решил снять фильм без участия А., нанял съемочную группу и вперед. Вопрос: как А. доказать, что роман украли, ведь книгу и фильм текстуально не сравнишь, а сценарий Б. никому не показывал и вообще сжег после окончания съемочного процесса?
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #1 : 24 Марта 2006, 18:12:50 »

Интересно, а какими способами можно установить нарушение авторских прав, скажем, писателя, при съемке фильма?
  Никак не установить. Потому что разумный плагиатор в такой ситуации поменяет фамилии и имена действующих лиц, подправит диалоги, да и действие перенесет в другой город. И будет похоже, но не то. Даже если сценарий воскреснет из пепла - вроде бы где-то хранится обязательный экземпляр - все равно сходство будет выглядеть чисто случайным.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 24 Марта 2006, 22:29:15 »

По условиям задачи не сказано менял или не менял продюсер Б место, время, страну, фамилии и т.д. Если все в фильме выглядет иначе чем в книге(изменены вышеуказанные компоненты) доказать практически невозможно. Можно было бы уцепиться за идею, но идеи(как известно) законом не охраняются.
Если Б имеет глупость ничего не изменять, доказательство плагиата представляется реальным.

Цитировать
Даже если сценарий воскреснет из пепла - вроде бы где-то хранится обязательный экземпляр - все равно сходство будет выглядеть чисто случайным.

Если в суде удасться доказать, что совпадение сюжетов и идей(выраженных в форме тех же сюжетов) в сценарии и в книге выше пределов допустимого, обвинение в плагиате может быть удовлетворено судом.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 24 Марта 2006, 22:38:59 »

Ну что Вы! Сюжеты и идеи авторским правом не охраняются.
Пока вижу только диалоги как доказательство. Все остальное -  никак не катит.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 24 Марта 2006, 22:55:00 »

Возражаю, ваша честь Подмигивающий
Возможно, я неправильно выразился.
Имелось ввиду сюжет(видеофрагмент со звуком или без) как составная часть фильма! Как известно составная часть произведения охраняется законом.
Или Вы считаете, что известный сюжет из фильма "Троя"(поединок Гектора и Ахиллеса) не может охраняться авторским правом?
Повторяю идея не охраняется, идея выраженная в конкретной форме(сюжете) охраняется.
В этом будет смысл построения защиты на процессе по данному делу.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #5 : 25 Марта 2006, 00:22:00 »

Повторяю идея не охраняется, идея выраженная в конкретной форме(сюжете) охраняется.
IMHO, формулировка не вполне верна, идея, даже выраженная в конкретной фоме, авторским правом не охраняется. Охраняется форма выражения идеи.
BTW, сюжет (в значении использованном yuriyah), как мне кажется, является элементом художественной формы и вполне может подлежать охране. Кстати, кто-нибудь следит, в каком состоянии иск к Дену Брауну по поводу сюжета "Кода да Винчи"?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 01:55:44 от Dmitry » Записан

Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 25 Марта 2006, 01:01:33 »

Извиняемся, описался малость.
Я, собственно, и имел ввиду сюжет как форму выражения идеи. Сюжет, являясь составным элементом фильма, охраняется авторским правом.

По поводу процесса Ден Браун против Майкла Бейджента и Ричарда Ли
http://www.lenta.ru/news/2006/03/20/hearing/
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 25 Марта 2006, 11:00:25 »

Хм, я так и не понял, что Вы имеете в виду под сюжетом.
Давайте попробуем с примерами.
К примеру, будет ли по-Вашему мнению заимствованием сюжета (влекущим правовые последствия в виде иска и последующей компенсации) случай, когда в снятом фильме есть сцена про мальчика, живущего в обычном доме в Берлине, где к нему время от времени прилетает непонятный человек с пропеллером на спине и кнопкой на животе?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 25 Марта 2006, 12:00:27 »

Вы, кстати, не ответили на вопрос:  Вы считаете, что известный сюжет из фильма "Троя"(поединок Гектора и Ахиллеса) не может охраняться авторским правом? Это тоже пример сюжета.

Цитировать
когда в снятом фильме есть сцена про мальчика, живущего в обычном доме в Берлине, где к нему время от времени прилетает непонятный человек с пропеллером на спине и кнопкой на животе?

Здесь многое нужно уточнить и сложно по одному предложению судить является ли сюжет(сцена из фильма) плагиатом. Например, если непонятный человек физиологически похож на Карлесона, говорит известные фразы и поведение его приближено к оригиналу, вопросов о плагиате быть не может - он есть! В любом случае абстрактно, судить о схожести тех или иных сюжетах чрезвычайно сложно, надеюсь Вы со мной согласны?
Другое дело конкретные примеры, вопрос в начале сообщения(сомнений у меня нет поединок Гектора и Ахилла авторским правом охраняется)

Дело юриста, представляющего интересы истца, обвиняющего ответчика в плагиате, во чтобы то ни стало доказать плагиат в произведении ответчика.



Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 25 Марта 2006, 14:00:14 »

Цитировать
Никак не установить.
Интересное, конечно, утверждение. Для проверки его истинности сначала вспомните нынешний пример с "Кодом Да Винчи".
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 14:03:06 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines