Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 10:00:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронная книга, статья...  (Прочитано 11366 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 22 Марта 2006, 23:40:00 »

ИМХО, если в создании собственно текста творческий характер труда автора, очевидно, усматривается, то вот создание из текста некого "машинного кода" носит в подавляющем большинстве случаев механический, не творческий характер.
Поскольку программа для ЭВМ на уровне закона признана объектом авторского права, то получается, что  творческий характер программы постулируется.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #11 : 23 Марта 2006, 00:00:37 »

Цитировать
Поскольку программа для ЭВМ на уровне закона признана объектом авторского права, то получается, что  творческий характер программы постулируется.

Именно то, что программы вводятся в сферу действия авторского права означает необходимость применения к ним критериев охраноспособности произведения. Так что Вы поторопились
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #12 : 23 Марта 2006, 02:30:40 »

В продолжение моего предыдущего поста...

В одном из сообщений ветви http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=1093 прозвучала фраза смысл которой в том, что язык HTML не является языком программирования и что продукты созданные посредством его применения - НЕ программа.

Ссылку на краткое название языка (HTML) не считаю корректной, как не отражающую (полностью) суть и возможности данного языка. На странице Википедии (виртуальная энциклопедия) о языках программирования http://en.wikipedia.org/wiki/Alphabetical_list_of_programming_languages#H на букву "H"(аш) синим по белому написано HTML - Actually a markup language. То есть язык HTML попадает в классификацию программных языков.

Следуя логике, все, что создано при помощи этого языка является программой...со всеми вытекающими отсюда последствиями. Более того...Я уже давно не видел сайтов (серьезных), созданных ТОЛЬКО при помощи HTML.

Наличие на сайте PHP, javaScript, CGI и т.д. в виде, как отдельных модулей, так и страниц еще более укрепляет сайт в статусе программы. Интеграция настолько сильная, что один модуль просто не может существовать без другого.

Возвращаясь к книгам, хочу сказать, что основная часть компиляторов для книг требует подготовки страниц именно в формате HTML, допускают вставки в виде скриптов, графических файлов. После компиляции получается один исполняемый файл в формате *.exe

Юристы, за вами слово. Достаточно ли доводов для вступления в авторские права, как создателя текста и программного кода одновременно?
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 23 Марта 2006, 02:39:16 »

Цитировать
Поскольку программа для ЭВМ на уровне закона признана объектом авторского права, то получается, что  творческий характер программы постулируется.

Именно то, что программы вводятся в сферу действия авторского права означает необходимость применения к ним критериев охраноспособности произведения. Так что Вы поторопились
Фраза Виталия мне не очень понятна. Будьте добры, чуть популярнее.
С уважением, Леонид.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 23 Марта 2006, 09:29:08 »

Видите ли в чем дело. Юристы пользуются устаревшим понятием "информация". Они считают, что информация это сведения, а сведения это информация. И понятие программа для них это то, что закодировано в байт-код и юристам непонятно. И теорему о кодировании Шеннона они не знают и знать не хотят. Да и перлы, противоречащие закону всемирного тяготения, есть в законах. И с логикой у них проблемы. Их все время тянет нарушать седьмую аксиому (закон исключенного третьего).

При всем при этом, они пытаются рассуждать о тех предметах, о которых не имеют вообще никакого понятия. Вы особо не обращайте на них внимания. Законы они знают, только применять их к реальной действительности не могут, поскольку не могут оценить адекватно эту действительность. Гуманитарии одним словом, что с них возьмешь?

Им объяснять надо постоянно, что тут вы ребята глюканули, это вообще противоречит материальной природе мира и т.д. Этим я здесь и занимаюсь.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2006, 09:30:48 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 23 Марта 2006, 11:17:27 »

Цитировать
Поскольку программа для ЭВМ на уровне закона признана объектом авторского права, то получается, что  творческий характер программы постулируется.  

Именно то, что программы вводятся в сферу действия авторского права означает необходимость применения к ним критериев охраноспособности произведения. Так что Вы поторопились

Все просто. В статье 7 ЗоАП читаем:

     1. Объектами авторского права являются:
     литературные произведения (включая программы для ЭВМ);
     драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
     хореографические произведения и пантомимы;
     музыкальные произведения с текстом или без текста;
     аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
     произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
     произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
     произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
     фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
     географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
     другие произведения.

Программы для ЭВМ здесь перечислены наряду с другими объектов. Все эти объекты должны отвечать определенным критериям охраноспособности (которые мы недавно обсуждали) для того, чтобы охраняться. Например, если географическая карта не будет результатом творческой деятельности, то она не будет охраняться средствами авторского права. Включение программ для ЭВМ в состав литературных произведений означает, что все критерии, установленные для литературных произведений должны применяться и к программе.
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #16 : 23 Марта 2006, 14:03:25 »

Я заметил, что юристы никогда не отвечают прямо на поставленый вопрос.
"Возможно. Есть основания полагать." - их любимые ответы.

Как тот минер.

Вопрос: Есть мины или нет?
Ответ: Я проверял.
Вопрос: Так есть мины или нет!?!?!
Ответ: Я же живой. Строит глазки
Вопрос: Е..мать....Есть мины или нет...  Шокированный
Ответ: Проверьте...

Печать или неуверенность?
Неуверенность в себе или в законе?

Антон Серго согласился с Николаем Николаевичем (в чем он согласен я так и не понял) и дружно отослали меня....учиться.... Веселый
Дали два разных адреса, по лопате в каждую руку и по флагу подмышки...."Мы, дескать, там не докопали...Мож у тебя получится..."

Надеюсь, без обид... Подмигивающий
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #17 : 23 Марта 2006, 14:07:28 »

Им объяснять надо постоянно, что тут вы ребята глюканули, это вообще противоречит материальной природе мира и т.д. Этим я здесь и занимаюсь.
Получается?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 23 Марта 2006, 14:48:55 »

LeVo, а для чего Вам это?
Программы охраняются так же, как и литературные произвдения...
Записан
LeVo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 23 Марта 2006, 15:10:39 »

LeVo, а для чего Вам это?
Странный вопрос. Так ить... для полноты ясности...
Цитировать
Программы охраняются так же, как и литературные произвдения...
Вопрос не в этом...ну да ладно...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines