Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 08:49:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дилетанты  (Прочитано 6053 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 23 Марта 2006, 22:24:08 »

Я сразу прошу прощения, что тема не посвящена какой-нибудь проблеме Интернет-права, как это должно быть в "Общих". Но тем не менее с тематикой форума она связана и я хотел бы услышать Ваши мнения на этот счет. Также своей темой я не хотел бы кого-то обидеть. Суть проблемы в следующем.
Каждый из нас, кто водит автомобиль, может заменить колесо. Ну, или почти каждый. Ну, залить жидкость омывающую в бачок. Заправить автомобиль, проверить уровень масла. Но снимать ГБЦ (или хотя бы знать, что это такое) - увольте. Или вот аналогия попроще, ведь машина есть не у всех. Каждый знает, что насморк лечится каплями в нос или чесноком, а кашель - микстурой и чаем с малиной. Но оперировать глаз мы, пожалуй, не станем.

Так вот к чему это я? А к тому, что вопросами права в Интернете, авторского права,товарных знаков и доменных имен, управлением Интернетом стали заниматься какие-то люди, которые не имеют никакого отношения ни к юриспруденции, ни даже к практической работе в этой области (ну, например,в  Роспатенте). Просто так каждый, кто считает себя умнее других, начинает высказываться за отмену копирайта, предлагать "правовые рекомендации владельцам электронных библиотек", разрабатывать концепции развития информационного общества (sic!) и т.п.
Причем ведь есть разумные, вменяемые люди, которые интересуются проблематикой. Ну, вот, к примеру, на форуме у нас много таких. Dmitry даже в подпись себе определил, что не юрист. Но ведь есть и такие, кто безапелляционно заявляет, что все слова юристов ерунда и вот они-то (где-то и когда-то что-то от тех же юристов слышавшие, но потом что-то перепутавшие или забывшие) знают доподлинно, что "это можно", "а вот это можно, но вот так".
Это повальное явление? Не слышал о гуманитариях, которые на технических конференциях кричат, что они познали синергетику вплоть до теории суперструн или химиках, которые авторитетно "разбираются" в модальностях и лингвистических парадигмах.
Так что же происходит? Не хватает своих предметных областей?

Хотел бы еще раз подчеркнуть, что не стремлюсь кого бы то ни было обидеть, а искренний интерес приветствую, возмущает безапелляционность безответственных высказываний
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Марта 2006, 22:49:49 »

"Каждый мужчина непременно считает себя специалистом в трёх вопросах - в женщинах, оружии и футболе."

Тут уж ничего не поделаешь. Такова природа мужчин и... сисадминов.

ЗЫ. В "Беседку" сию ветку!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 24 Марта 2006, 09:30:44 »

Встречался с такими не раз и тоже наболело
Я выскажу свое мнение таким образом:

Мужчины и в правду(а иногда даже женщины) часто считают себя обязанными разбираться во многих вопросах широкого круга. С чем это связано? В первую очередь с особенностями российского образования. Вспомните еще не так давно в совковские времена детей в школе обучали и началам математического анализа, тригонометрии, физику и химию способный ученик знал иногда на уровне студента начальных курсов. Уроки труда делали из мужчин - хозяина в доме, а из женщин домохозяйку. Я прав(сейчас это тоже присутствует)? В результате уже выходя из школы человек был и гуманитарием и технарем, и продолжал и продолжает ими оставаться.
Что касается Роспатента(например), то законодательство в области интеллектуальной собственности они знают(должны по крайней мере знать) неплохо и патентные поверенные экзамены сдают, а то что
Цитировать
высказываться за отмену копирайта, предлагать "правовые рекомендации владельцам электронных библиотек", разрабатывать концепции развития информационного общества (sic!) и т.п.
Это конечно безобразие и беспредел, после которого начинается порой великая путаница в юриспруденции и не только. Интересоваться на уровне любителя это одно, а "со своим уставом в чужой монастырь" это уже совсем другое.

Подчеркиваю, что не хотел бы кого-нибудь обидеть данными рассуждениями!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 09:34:53 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Nikita
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 26 Марта 2006, 14:58:47 »

А это все потому что, ИМХО, область новая и достаточно мало разработанная. Если взять ИТ в целом, то там тоже подобное наблюдалось до последнего времени. Область, где нет больших фундаментальных наработок, где все еще царит некоторая путаница с понятиями, где существует множество точек зрения на один и тот же вопрос, где нет определенности -- она всегда привлекательна для дилетантов.

Да, и плюс к тому -- это особенность отечественного менталитета.

И, все же, грядет то время, когда и "просто гуманитарию" и "просто технарю" будет тяжко...
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #4 : 27 Марта 2006, 13:20:59 »

Каждый из нас, кто водит автомобиль, может заменить колесо. Ну, или почти каждый.

Ты оптимист, Юрий  Смеющийся

По существу же - всё верно. У нас проблемы Интернета и права особо бурно обсуждаются людьми в ранге вице-спикера или, например, какого-нибудь депутата-подводника. Или вот есть ещё "большой учёный" (с) и патентообладатель - мэр Москвы. Все они стали в одночасье разбираться в проблемах Интернета и права. То же - и в отношении публицистов. В меньшей степени, но частично это также можно отнести и к юристам общего профиля, никогда не занимавшимся особо IP.  Наверное, российская специфика такая - делать вид, что в теме. Человек вышел из своего танка и всё, над чем долгое время бились, в том числе, и на нашем форуме, мгновенно разрулил.

В общем-то, это же касается любых областей знаний, основные сведения о которых мы  - незнатоки в этих областях -  черпаем из открытой прессы.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 27 Марта 2006, 13:29:41 »

Павел, когда обсуждают, еще ладно. Но когда "выходят из танка", как ты выражаешься, то все: "туши свет".
Что касается других областей, то мы же не даем советы врачам, как нас лечить или шахтерам, как им уголь сподручнее добывать.
Если я мало понимаю в ядерной физике, так я лучше послушаю (если мне это интересно) умного человека, который собаку съел на этих реакторах. Почему-то же "публицисты" (отличное слово) считают себя вправе судить всех и вся. Обидно.

Впрочем, обижаться нет смысла. Надо работать.
Как с футболом, про который ННФ упоминал. Надо не жаловаться на судей и погоду, надо играть лучше. Улыбающийся

Что касается юристов "общего профиля", то фундаментальный подход может пригодиться, но, скажем, как-то встречал человека, который агрессивно заявлял, что никаких "неисключительных" прав теория права не знает, а значит их не бывает.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Марта 2006, 06:39:32 »

Что касается других областей, то мы же не даем советы врачам, как нас лечить или шахтерам, как им уголь сподручнее добывать.
В других областях неправота дилетанта доказывается (выявляется) довольно быстро, а иногда - с шумом, треском и скандалом. А в области интернет-права критерий истины - суд. А когда он ещё состоится? И состоится ли вообще?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 28 Марта 2006, 08:23:41 »

Цитировать
В других областях неправота дилетанта доказывается (выявляется) довольно быстро, а иногда - с шумом, треском и скандалом. А в области интернет-права критерий истины - суд. А когда он ещё состоится? И состоится ли вообще?

осталось добавить...И какое решение будет принято? В замешательстве
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 18:31:57 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #8 : 28 Марта 2006, 16:30:10 »

Это нормальное явление. Первое время я при магических словах "Я не юрист, но у вас там в кодексе все неправильно написано, я лучше знаю!" болезненно стонал. Потом употреблял ненормативную лексику. Теперь совершенно спокоен. Ибо полузнайство, по крайней мере в области права, стало нормой.
Все дело в том, что настоящему крутому специалисту не очень интересно разговаривать с дилетантами. Специалист-астроном не будет в популярном форуме разъяснять, что реликтовое излучение - это не сигналы инопланетян, ему куда интереснее поспорить с коллегой, к примеру, на пятой или шестой гармонике этого излучения отчетливее проявляется эффект Хаббла (кажется  Смеющийся ). Специалист-историк не будет полемизировать с хроноложцами-последователями Фоменко, он потратит свое свободное время на подробный анализ какой-нибудь грамотки XII века - типа сам князь писал или за него тиун подделал. И так далее. Потому что этим людям наплевать, что думают или не думают в какой-то области люди, ничего о ней не знающие.
Но астрономия или история не вмешивается в нашу современную жизнь. По крайней мере, непосредственно. А вот юриспруденция еще как норовит вмешаться. Поэтому, чтобы в одно прекрасное утро не проснуться в кошмаре, юристы вынуждены разъяснять правовые нормы всем, кто согласен слушать. К врачам этот феномен, кстати, тоже относится. А полузнайки и рады стараться! На астрономическом форуме забанили, на историческом припомнили каких-то гуннов и больше не отвечают, а на юридическом все объясняют и по полочкам раскладывают! Айда все туда! Вот откуда растут ноги у излишне продвинутых "сетевых юристов" и концептуалистов "информационного общества".
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines