Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 09:44:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оплата паразитного трафика  (Прочитано 2757 раз)
Chernov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« : 24 Марта 2006, 17:28:59 »

Уважаемые господа адвокаты, я хотел бы получить юридическую консультацию по вопросу неправомерно завышенных счетов за услуги Интернета, а точнее, уточнить мой иск мировому судье по этому вопросу: мировой судья считает мой иск несовершенным, поскольку я не указал, какие Законы были нарушены ответчиком, а нарушение прав "по совести", суд не рассматривает. А я полагал, что ответ на этот вопрос как раз должен определить суд.
   Прочитав этот закон, я считаю, что нарушены статьи этого закона N 10, 12, 16  (недостаток информации поставщиком услуг и возмещение ущерба потребителя за счет ответчика).
 Прошу вас уточнить мой иск в связи с этим обстоятельством, для чего я привожу этот иск ниже.
       Исковое заявление  
В декабре 2004 г. я заключил договор на пользование Интернетом с ОАО Троицк-Телеком (ТТК, Моск.обл.) через локальную сеть. Согласно договору установлена абонентская плата 200-300 руб. в месяц с бесплатным (оплаченным) входящим трафиком объемом 50 Мбайт. В течение 2005 г. мы начали получать нарастающие счета на оплату входящего трафика от 500-600 руб. до 1000 руб. (в мае). При этом Интернет открывался лишь эпизодически, на секунды, например, чтобы взглянуть на прогноз погоды, что заведомо включается в бесплатные 50 Мбайт. За отсутствием времени на разбирательство мы тогда оплачивали все эти счета. В мае я запросил в ТТК распечатку трафика, из которой стало очевидным, что никакие сайты, по которым шло начисление мы не открывали. После чего я позвонил директору ТТК с устным запросом разобраться в неправомерном начислении трафика, и получил устный совет, не оплачивать счета, которые я считаю завышенными. Однако никакого разбирательства не было проведено. Тем временем за июль месяц я получаю счет на оплату более 4000 руб.: якобы, за несколько минут 31 июля я перекачал 1560 Мбайт. Я снова запросил детальную распечатку трафика, откуда также следовало, что указанный сайт нам неизвестен, мы его не открывали.
          Я неоднократно (в сентябре-октябре) запрашивал ТТК по электронной почте с призывом, разобраться с ситуацией неправомерного начисления денег, но не получал никаких ответов. В ноябре я описал сложившуюся практику начисления счетов в заметке "Перекачка денег" в газете 'Троицкий вариант' (от 29 ноября 2005 г.), и только тогда получил разъяснение специалиста ТТК, начальника отдела Интернета  , размещенное там же под моим письмом. Ответ содержит много спец. терминов, а краткий вывод состоит в том, что ТТК действует правомерно, а мы мало что понимаем в этом деле. Однако, заканчивается ответ предложением о дальнейшем мирном обсуждении подобных вопросов. Из него следует, что детального исследования проблемы не проводилось, и я настаивал на деловом разбирательстве (по телефону и электронной почте персонально директору ТТК,  вся переписка с ТТК прилагается).
       И вот наконец в декабре специалист ТТК прибыл к нам и сам разбирался в течение 2,5 часов с нашим компьютером. Никаких устных однозначных выводов он тогда не сделал, и только 3 февраля я получил письмо с выработанным выводом, что у нас в компютере, якобы, установлена программа    proxy.exe , которая превращает компьютер в окрытый прокси-сервер.  И предлагается мирно поделить висячий долг за трафик в 5200 руб. пополам. Однако никакой программы proxy.exe в нашем компьютере  не оказалось (и не было), а предложение о погашении долга пополам означает прямое признание этого трафика паразитным, к которому лично я не имею никакого отношения.
    Таким образом ТТК продолжает возлагать ответственность за паразитный трафик на абонента, не предлагая со своей стороны никаких средств защиты и не устанавливая их у себя.

В соответсвии со статьей 12 "Закона прав потребителей" ТТК предоставило недостаточную информацию о предоставлении услуг Интернета (о паразитном трафике.
   В своем иске прошу  вменить ТТК  освободить меня от оплаты счета за паразитный трафик  от 31 июля (по последнему запросу около 5200 руб), восстановить работу Интернета на моем компьютере, усилить контроль за паразитным подключением, расширить для этого сервис предлагаемых услуг по защите.

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 25 Марта 2006, 00:20:36 »

Для консультации необходимо проанализировать текст вашего договора с провайдером.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
drongo
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7



E-mail
« Ответ #2 : 29 Марта 2006, 10:59:59 »

Практически почти такая же ситуация, я описывал в другой теме.
В моем договоре есть практически только одна строчка все регулируется Регламентом. Вот ссылка с сайта провайдера
http://support.uraltc.ru/doc/r2003.zip
Если кто-нибудь найдет возможность прочесть и прокомментировать буду благодарен
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines