Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:07:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Персональные данные в Интернет-запросах  (Прочитано 3501 раз)
GG
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему

4765899
« : 28 Марта 2006, 18:31:36 »

Добрый день!
Вопрос мой достаточно прост - можно ли считать информацию, полученную путем анализа моих запросов к Интернет-ресурсам (например, администратором прокси, провайдером), моими персональными данными? Я сейчас не имею ввиду всяческие  активные формы сбора ПД в Интернет (анкеты и прочее) и технологии cookie и подобные. Только логи запросов. Тема неплохо была освещена в монографии Виктора Наумова "Право и Интернет", но точного, практического ответа я там не нашел. С точки зрения ТК - нельзя, так как это не есть "информация необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями" (хотя, что тогда имеет в виду статья 86 непонятно). С точки зрения трехглавого - можно, так как меня можно однозначно идентифицировать (ведь по характеру запросов можно судить о моих религиозных, политических убеждениях, хобби и др). Причем именно меня, пользователя, а не IP машины.
Спасибо заранее.
Записан
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #1 : 28 Марта 2006, 18:52:32 »

думаю, что нельзя, поскольку
а) не очень понимаю, как можно идентифицировать ВАС, а не машину. Если объясните, скажу большое спасибо
б) вы получите информацию о человеке, который любит те или иные товары, предпочитает ту или иную музыку, исповедует ту или иную религию, но и только. Четко идентифицировать вас ка GG,наверное, слабовероятно. К тому же одно дело исповедует, слушает, читает, другое дело-интересуется. Лог моего запроса на сайт шахидов еще не обозначает мою приверженность этому движению. Может я реферат по преступности пишу?.
Записан
GG
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 16


С любовью к ближнему

4765899
« Ответ #2 : 28 Марта 2006, 20:34:11 »

Возможно, я недостаточно удачно сформулировал область: мой интерес обусловлен именно трудовыми отношениями.
1) Аутентификация в информационной системе работодателя производится по имени пользователя, обладающего уникальным паролем.
2) Единственный запрос, конечно не является ПД. Но меня больше интересует массив запросов, регулярно складируемый в отчет и являющийся материалом для анализа.
Корректнее спросить так: могут ли (и в каких случаях) запросы являться ПД?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 28 Марта 2006, 21:35:13 »

Корректнее спросить так: могут ли (и в каких случаях) запросы являться ПД?

Скорее, это сведения о частной жизни.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
В. Чекуров
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 29


Ненавижу персональные слоганы


E-mail
« Ответ #4 : 29 Марта 2006, 15:35:12 »

ННФ, я с вами не совсем согласен, поскольку какие тут сведения о частной жизни, если он на работе эти запросы посылает?
2 GG В таком случае, наверное, да персональные данные есть.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 30 Марта 2006, 22:03:05 »

ННФ, я с вами не совсем согласен, поскольку какие тут сведения о частной жизни, если он на работе эти запросы посылает?
Частная жизнь "преследует" человека повсюду. Даже находясь на рабочем месте, он имеет право вступать в личные отношения и совершать иные поступки, не относящиеся к служебной деятельности. Право на неприкосновенность частной жизни - неотчуждаемое. Человека нельзя лишить этого права даже временно - на период рабочего дня. То есть, сам факт отправления запроса с рабочего места в рабочее время не означает, что этот запрос не является личным или смешанным - лично-служебным. Более того, в России большинство пользователей выходят в Интернет с работы.

Поэтому любые логи веб-активности пользователей следует считать содержащими информацию о частной жизни граждан до тех пор, пока не будет правомерным способом установлено обратное.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines