Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:23:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о сайте и законе о местном самоуправлении  (Прочитано 14952 раз)
MIB2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« : 29 Марта 2006, 11:47:43 »

Здравствуйте.
Если есть такая возможность, то будьте добры, подскажите...
В соответствии с Законом о местном самоуправлениии акты и законы принятые органами местного самоуправления вступают всилу с момента их публикации (обнородования). Всвязи с этим возник вопрос: может ли интернет сайт города служить инструментом обнородований и, соответсвенно, могут ли вступать всилу акты и законы после публикаций их на сайте, так как печатного городского издания нет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 29 Марта 2006, 12:32:10 »

Там в ст. 44 указано, что уставом муниципального образования устанавливаются виды и порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу НПА. Размещение на интернет-сайте не может быть изданием или опубликованием, но обнародованием является. Неоднозначный вопрос. Может быть, стоит издавать Бюллетень?
Записан
MIB2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 29 Марта 2006, 13:11:26 »

Там в ст. 44 указано, что уставом муниципального образования устанавливаются виды и порядок принятия (издания), официального опубликования (обнародования) и вступления в силу НПА. Размещение на интернет-сайте не может быть изданием или опубликованием, но обнародованием является. Неоднозначный вопрос. Может быть, стоит издавать Бюллетень?
Бюллетень как раз-таки пока не хотят, хотелось бы ограничится просто сайтом пока. А как в таком случае попадает под этот закон и определние бюллетень?
Вот меня тоже вогнало в ступор поределение "опубликования (обнародования)", ведь подходит ведь под сайт то оно! Как быть пока не знаю...
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 29 Марта 2006, 13:57:30 »

Опубликование не подходит, а обнародование подходит.
Вообще, власти Москвы иногда свои акты размещают на своем сайте официально (не знаю, на каком основании), но найти там документ невозможно.
Записан
MIB2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 29 Марта 2006, 14:00:32 »

Опубликование не подходит, а обнародование подходит.
Вообще, власти Москвы иногда свои акты размещают на своем сайте официально (не знаю, на каком основании), но найти там документ невозможно.
Да уж... Получается, что нет точного ответа да или нет... Как быть тогда?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 29 Марта 2006, 14:16:32 »

Если предусматривать все, то лучше опубликовывать в печатном издании. Если нет возможности или желания, то в Устав муниципального образования внесите, что у вас официальное обнародование происходит через сайт и молитесь, чтобы никто не подал в суд. Если подадут, аргументируйте нечеткостью законодательства.
Записан
MIB2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 29 Марта 2006, 14:34:40 »

Если предусматривать все, то лучше опубликовывать в печатном издании. Если нет возможности или желания, то в Устав муниципального образования внесите, что у вас официальное обнародование происходит через сайт и молитесь, чтобы никто не подал в суд. Если подадут, аргументируйте нечеткостью законодательства.
Вот что нашел в пояснениях к этом закону...
Порядок вступления в силу и порядок муниципальных правовых актов устанавливается уставом муниципального образования. Исключение составляют муниципальные акты представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах. Они вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Все муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и вступают в силу только после их официального опубликования (обнародования).
Ну нигде ведь не написано, что в СМИ то должно все это быть!!! Если судить по этим двум абзацам, то можно вообще собрать некуое собрание и рассказать все!

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 29 Марта 2006, 15:43:23 »

Нет, собрания недостаточно. Понятие обнародования вполне определенное и оно может производиться в формах: опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир, т.е. тогда, когда с текстом могут ознакомиться все. Для нормативных актов обычно применяется опубликование. Почему в этом законе написали так странно, неясно, вполне возможно, чтобы можно было на интернет-сайтах размещать.
Записан
MIB2
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 29 Марта 2006, 16:01:05 »

Нет, собрания недостаточно. Понятие обнародования вполне определенное и оно может производиться в формах: опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир, т.е. тогда, когда с текстом могут ознакомиться все. Для нормативных актов обычно применяется опубликование. Почему в этом законе написали так странно, неясно, вполне возможно, чтобы можно было на интернет-сайтах размещать.
Только что разговаривал с юристом из соответсвующего отдела правительства, он каких-то конкретик по поводу того можно или нет не нашел. Уточнений таких просто нет в природе. Но при этом сказал, что лучше так не делать и не потому, что так нельзя, а будет не так у всех и могут быть проблемы, хотя, ФОРМАЛЬНО, закон не запрещает и не оговаривает как, но и не разрешает... Вот и думай потом про эти законы...
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #9 : 29 Марта 2006, 16:48:43 »

вполне возможно, чтобы можно было на интернет-сайтах размещать.
Не-е, не думаю чтоб это такой прорыв в будущее случился, скоее - взгляд в прошлое, чтобы можно было как встарь, на главной площади в трубы протрубили, глашатаи проорали.... Подмигивающий
Записан

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines