Форум ''Интернет и Право''
24 Апреля 2024, 14:39:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О проекте ч. 4 ГК (заключение Кафедры ЮНЕСКО)  (Прочитано 41685 раз)
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #100 : 02 Мая 2006, 15:26:08 »

Виталий, да, теперь вижу пример с ДИ Антона. По крайней мере, в добросовестность Ваших помыслов я верю (собственно, в Вашем здравомыслии я никогда не сомневался, поэтому и решил поспорить Улыбающийся ) . Но тут опять же неувязка: ведь не только тождество, но и сходство имеет значение. Т.е. если завтра я захочу регистрировать internet-law (без .ru!) для конфет, мне опять же могут не позволить это сделать со ссылкой на ДИ. Одним словом, практика чревата неприятными казусами.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #101 : 02 Мая 2006, 15:27:28 »

Павел, а если ограничиться тождеством? Может тогда все проблемы снимаются?


По поводу последнего вопроса:
Цитировать
Цитата:б) осложнит экспертизу по товарным знакам.


Павел, Вы жаловались на отсутствие нормального реестра юридических лиц, то есть ситуация с фирменными наименованиями намного сложнее, чем с доменными именами. Вы, как патентный поверенный, скажите, пожалуйста, насколько упоминание фирменных наименований (в том числе и иностранных) в ст. 7 ЗоТЗ "осложняет экспертизу по товарным знакам"?

« Последнее редактирование: 02 Мая 2006, 15:29:38 от Виталий К. » Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #102 : 02 Мая 2006, 15:37:59 »

Ну это уже, как минимум, в корне меняет дело!

По последнему вопросу - я, хоть пока и не патентный поверенный (всё не соберусь), скажу так: эксперты, по-моему, не очень-то и принимают в расчет ФН. Формально должны бы, а на практике - нет у них такой возможности, применительно к иностранным - тем более (пусть меня поправят). С ДИ им будет явно проще (если мы ограничимся тождеством).

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #103 : 02 Мая 2006, 15:47:28 »

Цитировать
IP-адрес вот уже лет десять как не может (да и не должен) полноценно выполнять функцию адресации.
Николай Николаевич! Уж от Вас я этого не ожидал! Доставка пакетов производится по IP-адресу и только он, родимый, является конечной точкой маршрута. Может покажете, как можно сроутиться по домену не обратившись предварительно в службу DNS за справкой об IP-адресе цели?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #104 : 02 Мая 2006, 16:03:22 »

Цитировать
По последнему вопросу - я, хоть пока и не патентный поверенный (всё не соберусь), скажу так: эксперты, по-моему, не очень-то и принимают в расчет ФН. Формально должны бы, а на практике - нет у них такой возможности, применительно к иностранным - тем более (пусть меня поправят). С ДИ им будет явно проще (если мы ограничимся тождеством).

прошу прощения, почему-то думал, что Вы - патентный поверенный. Насчет экспертизы - насколько знаю, они это не проверяют (также, как и названия литературных произведений и т.п.). Так что с доменными именами экспертиза не осложнится ни в малейшей степени.

А с тождеством - давайте попробуем.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #105 : 02 Мая 2006, 20:36:53 »

Николай Николаевич, но тогда и доменные имена тоже не выполняют функцию адресации, поскольку находятся ровно в той же ситуации.
Попробую объяснить на пальцах.

Когда речь идёт о протоколе HTTP, то к 99,97% веб-сайтов можно получить доступ по доменному имени, к остальным (0,03%) нельзя. При этом к 4% веб-сайтов можно получить доступ также и по IP-адресу, к остальным (96%) - нельзя.

Для протокола SMTP для всех почтовых доменов можно отправить почту только по доменному имени, по IP-адресу - нельзя.

Для прочих протоколов обычно IP-адрес и ДИ работают одинаково хорошо.

Так что из них двоих в бОльшей мере средство адресации?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #106 : 03 Мая 2006, 12:16:40 »

Николай Николаевич, мне кажется, Вы что-то путаете. Сейчас попробовал по айпи-адресу зайти на Яндекс, Мэйл.ру, Опер.ру и Ливджорнал.ком. Везде замечательно вошел. Может быть, у меня что-то с компьютером? Или они все входят в 4 %?
Потом, почему мы говорим об SMTP и не говорим об ftp, где все ограничивается адресом? На то он и называется адресом, чтобы осуществлять адресацию. А имя для того и называется именем, чтобы именовать объект или называть его, т.е. индивидуализировать.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #107 : 03 Мая 2006, 14:05:54 »

Николай Николаевич, мне кажется, Вы что-то путаете. Сейчас попробовал по айпи-адресу зайти на Яндекс, Мэйл.ру, Опер.ру и Ливджорнал.ком. Везде замечательно вошел. Может быть, у меня что-то с компьютером? Или они все входят в 4 %?
Именно так. Указанные 4% - это самые крупные веб-сайты, требующие выделенного сервера и, следовательно, выделенного IP. Мелкие сайты, коих подавляющее большинство, живут десятками и сотнями на одном IP.

На то он и называется адресом, чтобы осуществлять адресацию. А имя для того и называется именем, чтобы именовать объект или называть его, т.е. индивидуализировать.
Обращаю ваше внимание, что IP-адрес - это понятие  3-го уровня модели OSI. А доменное имя - 7-го. Какой уровень ближе к человеческому восприятию?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #108 : 03 Мая 2006, 16:04:07 »

Я понятия не имею, какой уровень этой модели ближе к человеческому восприятию, но знаю, что доменные имена запоминать проще.
Что касается адресов и имен, то я не технический специалист и поэтому не могу Вам возразить об их соотношении. Однако, как нас учили "мэтры", в том числе, с техническим образованием, "Важно отметить, что система адресации с помощью доменных имен является вторичной по отношению к так называемой системе цифровых IP-адресов, которая служит для индивидуализации функционирующих в сети Интернет компьютеров" (В.Б. Наумов, Право и Интернет. Глава 6. Стр. 155).
Или вот, к примеру: "Поскольку IP-адрес представляет собой последовательность четырех чисел, разделенных точками, то запомнить его в этом виде сложно. Для удобства запоминания и восприятия была создана доменная система имен (Domain Name System - DNS), позволяющая сопоставить абстрактное символьное имя (site.ru) конкретному IP-адресу в Сети (123.123.123.123). (А. Серго. Интернет и право. Глава 2. Страницу не помню).
Книгу Виталия не могу процитировать, поскольку она осталась в машине.  
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #109 : 03 Мая 2006, 19:49:06 »

Цитировать
Попробую объяснить на пальцах.

Когда речь идёт о протоколе HTTP, то к 99,97% веб-сайтов можно получить доступ по доменному имени, к остальным (0,03%) нельзя. При этом к 4% веб-сайтов можно получить доступ также и по IP-адресу, к остальным (96%) - нельзя.

Для протокола SMTP для всех почтовых доменов можно отправить почту только по доменному имени, по IP-адресу - нельзя.

Для прочих протоколов обычно IP-адрес и ДИ работают одинаково хорошо.

Так что из них двоих в бОльшей мере средство адресации?
И все-таки я от Вас этого не ожидал. В HTTP протоколе версии 1.1 надо обязательно указывать поле Host, тогда попадаем на виртуальный сервер. Вот с версией HTTP 1.0 такого не произойдет. Но реальный сервер, частью которого является виртуальный, все равно достигается только по IP-адресу.
Вы юристов с понталыку не сбивайте, а то кто-нить из них Вашу шутку за чистую монету возьмет да и примет.
Ну и шуточки у Вас, боцман. Надо знать где и с кем шутить! Смеющийся Подмигивающий
Давайте лучше понаблюдаем за тем, как Виталий только ловкостью рук без всякого мошенничества (без теоремы о кодировании Шеннона) будет скрещивать доменное имя и товарный знак. Это почище, чем фокусы Коперфильда. Тем мы поражаемся, от этих плакать будем.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006, 22:43:26 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines