Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:00:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет собственность  (Прочитано 7832 раз)
Ivan Vitalevich
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4


74262090
« : 30 Марта 2006, 23:15:18 »

Хотелось бы узнать об этом побольше.
Насколько я представляю - данного фрукта не существует в полном понимании этого аспекта. Я понимаю под интернет собственностью не авторские или смежные права и т.д., а другой вид собственности. Объясню на примере: скажем вы играете в онлайн игру и затрачиваете время на получение каких либо благ и имущества в этой игре. Так вот какое законодательство решулирует эту собственность.
Насколько я знаю в России такого нет и не планируют; в Евросоюзе рассматривают подобные проекты, но я их не сомг найти; в Китае как я слышал существует свод законов в этом отношении и там все очень хорошо регламентировано. Разумеется пример про комп. игры первый попавший под руку - есть масса других вариантов собственности в интернете.

Подскажите где, а главное что можно почитать по этому поводу. Может кто-то знает где (страны) точно существуют подобные законы, их названия и гед найти их русскоязычные варианты. А главное, что предпринимают в России по данному направлению.

Заранее признателен.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 30 Марта 2006, 23:41:40 »

Подобные вопросы обсуждают в разделе "Общее обсуждение"
« Последнее редактирование: 30 Марта 2006, 23:43:23 от FaKeR » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 31 Марта 2006, 00:51:08 »

Перенесено в "общие", так что теперь можно обсуждать здесь....  Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 31 Марта 2006, 10:01:00 »

Здравствуйте, Иван Витальевич.
Нет, в России не обсуждаются проекты законов о "виртуальной собственности", поскольку в этом нет нужды. Если исходить из позиций теории права, то здесь нет проблемы. В суды же подобные дела не поступают, поскольку те, кто в Сети "живет", боятся оффлайна ужасно.
Что будет, если дело попадет в суд? Думаю, что на первой инстанции неразбериха, а дальше будет зависеть от представителей сторон.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 31 Марта 2006, 10:10:44 »

Российское законодательство на данный момент решает эти вопросы следующим образом:
ГК РФ.

     Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них
     Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Так что решение суда по подобным делам в большинстве случаев легко предсказать, соответственно и в суд люди не обращаются.

Я не думаю, что в обозримом будущем в этом отношении что-то изменится.
Записан
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 31 Марта 2006, 11:23:58 »

Немного не в тему, но...Кстати, Евгеньевич, касательно игрового бизнеса - у нас к тому же отсутствуют требования к софту игровых автоматов (в разрезе процентных соотношений выигрыш/проигрыш), что еще раз говорит о полнейшем запустении в этой области. Все автоматы сертифицируются только по требованиям безопасности для здоровья.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 31 Марта 2006, 11:48:09 »

Немного не в тему, но...Кстати, Евгеньевич, касательно игрового бизнеса - у нас к тому же отсутствуют требования к софту игровых автоматов (в разрезе процентных соотношений выигрыш/проигрыш), что еще раз говорит о полнейшем запустении в этой области. Все автоматы сертифицируются только по требованиям безопасности для здоровья.

Это Вы к кому сейчас обращались, простите?
Записан
XOXX
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 31 Марта 2006, 13:52:39 »

К Виталию К. (если конечно я не ошибся  Подмигивающий )
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 31 Марта 2006, 14:20:00 »

    Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

Не уверен, что законодатель здесь под "играми" имел в виду все виды компьютерных игр. Скорее, имелись в виду азартные игры. Термин-то довольно многозначный. Спортивные состязания тоже можно назвать "играми"... Наверное, можно попробовать доказать, что компьютерный виртуальный мир - это не "игры", а "развлечения", "культурно-зрелищные мероприятия", "спортивные состязания" или, может быть, даже "электронные торги".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #9 : 31 Марта 2006, 14:24:08 »

Цитировать
К Виталию К. (если конечно я не ошибся   )

А почему Вы решили, что я "Евгеньевич"?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines