Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:03:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Можно совет, а?  (Прочитано 6955 раз)
Goliard
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 26 Апреля 2006, 08:47:23 »

Ситуация такая: мы передаем в пользование организации систему управления сайтом (проще - CMS) в рамках одного проекта (сайта) с правами польозования (адаптация, резервное копирование и проч) без права передачи произведения третьим лицам
Вопросы:
1. Тип авторского договора: о передаче исключительных или неисключительных прав?
2. Как очертить конкретный перечень передаваемых прав
3. Как установить ответственность (за что)
4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: CMS создана нашим программистом по трудовому договору в рамках служебного задания. Так как первое отчуждение, насколько знаю, возможно только ФЛ, нужно ли заключать договор еще и с ним, для того чтобы Автором в договоре с Организацией (которой мы передаем в пользование CMS) была наша фирма
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 26 Апреля 2006, 11:05:20 »

Начнем с конца. Автором организация быть не может ни при каких условиях, только правообладателем.
Теперь тоже по пунктам, но немного в другом порядке:
1) нужно смотреть, как оформлены документы организации и программиста. Все ли верно для передачи прав. Если да, то каковы условия договора автора-сотрудника и организации;
2) передача возможна как исключительных, так и неисключительных прав;
3) Конкретный перечень есть в законах "Об авторском праве и смежных правах" и "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных". Это делается путем выбора из перечня необходимых прав.
4) Ответственность устаналивается за несоблюдение договора. Возможны различные варианты, все довольно индивидуально.

Думаю, будет разумно, если есть возможность, обратиться в юрфирму, занимающуюся подобными вопросами, или к юристу, специализирующемуся на этом. Одной из ведущих фирм является "Интернет и право", услуги которой указаны здесь:http://www.internet-law.ru/business/index.htm
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #2 : 27 Апреля 2006, 01:05:21 »

1. Тип авторского договора: о передаче исключительных или неисключительных прав?
Это как захотите, но лучше неисключительные.
Цитировать
2. Как очертить конкретный перечень передаваемых прав
прямо прописать в договоре, не противореча Закону
Цитировать
3. Как установить ответственность (за что)
За все, что с Вашим ПО без Вас смогут сделать (тут Вы лучше меня знаете)
Цитировать
4. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: CMS создана нашим программистом по трудовому договору в рамках служебного задания. Так как первое отчуждение, насколько знаю, возможно только ФЛ, нужно ли заключать договор еще и с ним, для того чтобы Автором в договоре с Организацией (которой мы передаем в пользование CMS) была наша фирма
Автор - програмист, права лучше прямо передать организации (по договору).
Если боитесь, что CMS могут украсть или чтоб бумага на нее красивая была - рекомендую регистрацию: http://www.internet-law.ru/business/fips.htm
Записан
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« Ответ #3 : 09 Июня 2006, 13:55:27 »

Столкнулась я вот с какой "проблемой". Работая с множественными компаниями по коллективному управлению имущественными и смежными правами, проссматривая их каталоги с переданными нами произведениями вижу:
 Исполнитель (такой-то) Слова (народная) Музыка (народная) - компания устанавливает свой процент обладания на данную композицию. Если бы только смежные, так она требует и авторского вознаграждения за использование данной мелодии. На каком основанииии - это даже не объект защиты авт. прав  Строит глазки МОжет я чего не понимаю, помогите, плиз...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 09 Июня 2006, 18:06:06 »

Если бы только смежные, так она требует и авторского вознаграждения за использование данной мелодии. На каком основанииии - это даже не объект защиты авт. прав  Строит глазки
А чего они говорят по этому поводу?
Записан
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« Ответ #5 : 09 Июня 2006, 18:29:06 »

Цитировать
Цитировать
А чего они говорят по этому поводу?


Так, ничего не говорят, ставят себе 100% обладание прав и смежных и авторских и собирают вознаграждение за каждый вид.
Ладно бы, если музыка была бы авторская - слова народные и наоборот, а то и то и то....


Я в этой компании работаю неделю, раньше не платила за народные песни, а в этой - платят - потому как не знают, вот и решила разрулить ситуацию
ПОнимаю, что надо позвонить компании - и спросить - почему?
Но перестраховаться все же решила.

« Последнее редактирование: 09 Июня 2006, 18:30:38 от chert_taner » Записан
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« Ответ #6 : 29 Июня 2006, 17:24:05 »

Уважаемые коллеги?

Просвятите меня, пожалуйста, вот по какому вопросу.
Сама не нашла точного ответа на вопрос.

Является ли объектом авторского права программа телепередач разных каналов, передаваемая и используемая в коммерческих целях.

Я вот что подумала, если это приравнивается к сообщениям о  событиях и фактах, имеющих информац. характер - то, понятное дело - нет.
ст. 2 Бернской конвенции  гласит, что охрана не предоставляется на сообщения о новостях дня  и пр.... имеющих характер пресс-информации.
Можно ли отнести программу телепередач к пресс-информации и распространять ее в комм. целях???

Помогите разобраться, пожалуйста. Обеспокоенный
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 29 Июня 2006, 18:52:13 »

Цитировать
Является ли объектом авторского права программа телепередач разных каналов, передаваемая и используемая в коммерческих целях.

Даже если не используемая в ком. целях телепередача будет являться объектом АП. Конечно, если эта телепередача соответствует признакам объекта АП.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
chert_taner
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 29


С любовью к ближнему

190049008
« Ответ #8 : 29 Июня 2006, 19:08:46 »

Я не телепередачу имела в виду. Я знаю, что передача является объектом АП.
Дело в другом, это программа телепередач (т.е. список того, что будет на канале идти) Вот я о чем.  ???
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 30 Июня 2006, 00:51:45 »

Дело в другом, это программа телепередач (т.е. список того, что будет на канале идти) Вот я о чем.  Непонимающий

Программа телепередач объектом авторского права не является.
Такая информация не образует самостоятельного произведения и подпадает под понятие "сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер".
Аналогичной позиции придерживаются суды.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines