Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:44:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: RU: регистрация доменов без документов  (Прочитано 9604 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« : 04 Мая 2006, 00:44:00 »

С первого июня для регистрации домена второго уровня в домене RU не нужно будет предъявлять паспорт. С наступлением первого летнего дня будет отменено требование к регистраторам документально подтверждать данные, идентифицирующие владельца домена.

Это стало возможным благодаря принятому Правлением Координационного центра домена RU решения о внесении изменений в документы, регламентирующие порядок регистрации доменных имен второго уровня в домене RU. Указанные изменения направлены на упрощение процедуры регистрации. Основные изменения связаны с отменой требований к регистраторам в отношении документального подтверждения идентифицирующих данных, предоставляемых администратором домена при заключении договора.

В то же время вводятся меры, ограничивающие ряд совершаемых администратором домена действий до получения регистратором подтверждающих документов, а также санкции, в случае поступления информации о недостоверности предоставленных данных.

В частности, без предоставления подтверждающих документов регистратору администратор не сможет:
- изменять сведения, идентифицирующие администратора;
- передавать поддержку домена другому регистратору;
- передавать право администрирования домена другому лицу;
- аннулировать регистрацию.

http://info.nic.ru/st/2/out_1220.shtml
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 04 Мая 2006, 00:51:43 »

ИМХО:
1. Я, конечно, понимаю, что КЦ воодушевлен 0.5 млн. доменов и таким образом мы быстрее нагоним европейских регистраторов...
2. Да, и сейчас можно зарегистрировать домен на "левое" лицо.
Вступят правила в силу:
3. Давайте представим: регистрирую я домен microsoft1.ru на абстрактное лицо и размещаю там "нечто". Скажите, какое время займет у MS убеждение регистратора, что такого лица нет, иск предъявить не к кому, отобрать не у кого, а домен висит...
4. Давайте представим: я регистрарую microsoft2.ru на соседа (по его паспортным данным (не спрашивайте где я их взял - понятно, что у ребят у метро)). Сосед получает иск от MS на всю сумму: 180.000 USD.
P.S. Мое мнение: за домены надо отвечать, пока это единственная ниточка, позволяющая он-лайновых "героев" привлекать к офф-лайновой ответственности.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 04 Мая 2006, 15:24:27 »

3. Давайте представим: регистрирую я домен microsoft1.ru на абстрактное лицо и размещаю там "нечто". Скажите, какое время займет у MS убеждение регистратора, что такого лица нет, иск предъявить не к кому, отобрать не у кого, а домен висит...
Думаю, 2 недели - 1 месяц. Случаи с указанием вымышленных данных владельца ДИ уже бывали. Если только регистратор не в сговоре со сквоттером, установить фиктивность данных и отменить регистрацию - дело несложное.

4. Давайте представим: я регистрарую microsoft2.ru на соседа (по его паспортным данным (не спрашивайте где я их взял - понятно, что у ребят у метро)). Сосед получает иск от MS на всю сумму: 180.000 USD.
Не будем спрашивать, чем это плохо для соседа. Спросим так: чем это хорошо для сквоттера? Он всё равно лишится ДИ. Скорее всего, даже без судебного разбирательства.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
asket
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 04 Мая 2006, 15:39:06 »

При регистрации своего домена я на расстоянии переписал паспортные данные и отправил регистратору.Конечно если хочешь испортить покой и сон своему соседу (редиска он), можно и него  него записать этого майкросовта. Однако в случае разборки система может указать с какого компа заходили на регистрацию, и чей сайт вообще под именем "майкросовта".Сейчас придется потерпеть, пока что то кто то придумает. Мы по мере возможности должны тоже что то придумать. В МВД наверняка есть интернет-полиция. Значит они и будут доказывать твою Ф. - верблюд ты? или твой сосед![
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Мая 2006, 18:08:25 »

А Вы, однако, оптимист:
Однако в случае разборки система может указать с какого компа заходили на регистрацию

Сейчас придется потерпеть, пока что то кто то придумает.

В МВД наверняка есть интернет-полиция.

 Значит они и будут доказывать твою Ф. - верблюд ты? или твой сосед!
Записан
dima_gsv
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1


С любовью к ближнему

66324852
« Ответ #5 : 08 Мая 2006, 11:53:56 »

Думаю, изменения в порядке регистрации доменных имён действительно связаны с последующим увеличением количества регистраций, а значит и прибыли. И о том, что будет сложнее привлечь к ответственности нарушителей в КЦ знали.
Лично мне, как будущему владельцу домена, эти изменения облегчат жизнь.

Если смотреть более глобально, то сложившаяся ситуация  - это следствие отсутствия некой "российской государственной электронной службы идентификации пользователей в интернет". Такая служба должна быть ядром некоего "государственного электронного документооборота". Эта служба обязательно появится. Но это дело будущего. А жить надо сейчас. Поэтому, пока приходится много куда бегать с бумажками-документами, как и 20 лет назад, вместо того чтобы нажать пару кнопок на клавиатуре, поднести "электронный паспорт" к считываетлю и пойти гулять с любимой девушкой, ведь на улице такая хорошая погода.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 07 Августа 2006, 23:17:46 »

логика проста - претензии к  тому,  что размещено на домене - это споры о контенте, а это уже к хостеру, легальный хостер требует (должен требовать) копию паспорта или учредит. документов. Если не удается найти негодяя (бывает что и фальшивку присылают) - все стирается, а регистрация домена аннулируется без всякого суда. Регистрация по оферте де-факто давно происходит, просто перевели в де-юре насколько это возможно, тем более что это действительно упрощает и ускоряет рынок.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006, 00:05:05 от Матрасыч » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #7 : 07 Августа 2006, 23:50:16 »

Предоставление услуг хостинга без документов тоже ускоряет рынок хостинга, так почему легальный хостер документы должен требовать, а легальный регистратор нет?

"Регистрация домена аннулируется без всякого суда..." — Есть ли возможность дать ссылку, по которой об этом написано?
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 07 Августа 2006, 23:57:42 »

Предоставление услуг хостинга без документов тоже ускоряет рынок хостинга, так почему легальный хостер документы должен требовать, а легальный регистратор нет?

это обязанность хостера, как лицензированного оператора связи и прямо установлена законом

"Регистрация домена аннулируется без всякого суда..." — Есть ли возможность дать ссылку, по которой об этом написано?
да запросто :-) http://www.cctld.ru/ru/doc/acting/?id21=13&i21=1#4

Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 07 Августа 2006, 23:58:36 »

намутил с цитатами, уж простите старика :-) там по ссылке п. 5.9.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006, 23:59:38 от Матрасыч » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines