Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:43:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Файл - экземпляр произведения?  (Прочитано 36979 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #100 : 11 Мая 2006, 08:06:41 »

Цитировать
"Ни файл, ни "носитель с закодированной на нем информацией", ни книга объектом АП не является. Эти объекты будут являться собственностью владельца."  Вот мысль целиком. Если меня спросят:"Является ли эта книга объектом АП?" Я скажу: "Да, является".
Два взаимно исключающие утверждения. Одно из них должно быть истинно, другое ложно. Какое истинно, а какое ложно?
Аналогично получаем и с файлом. Так является или нет файл объектом АП?
Аналогично получаем и со всем остальным.

А однозначного ответа на вопрос я от Вас так и не получил. Вы уж постарайтесь дать ответ. Это принципиально. Какой файл является объектом АП, а какой не является.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #101 : 11 Мая 2006, 08:22:03 »

Цитировать
Два взаимно исключающие утверждения. Одно из них должно быть истинно, другое ложно. Какое истинно, а какое ложно?
Аналогично получаем и со всем остальным.

Ничего не исключающих, но это мы еще обсудим, наверное.

Цитировать
Аналогично получаем и с файлом. Так является или нет файл объектом АП?

Я же написал, что является.

Цитировать
А однозначного ответа на вопрос я от Вас так и не получил. Вы уж постарайтесь дать ответ. Это принципиально. Какой файл является объектом АП, а какой не является.

Хорошо, что Вы уже поняли что файл является объектом АП.  Подмигивающий
То что файл является объектом АП не вызывает сомнений. Это мнение поддерживают и суды(во всем мире). Вопрос только в том какие именно файлы являются объектами АП, а какие нет. Файл будет являтся объектом АП если соответствует признакам объекта АП.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006, 08:36:14 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #102 : 11 Мая 2006, 11:25:10 »

Цитировать
Ничего не исключающих, но это мы еще обсудим, наверное.
Ну да! Книга - это прежде всего носитель с закодированной на нем информацией, который с Ваших слов объектом АП не является и в то же время является. Объясните, как такое может быть.
Такое, правда, возможно, если книга не является носителем информации. Ну так докажите тогда, что книга не является носителем информации. Подмигивающий
Аналогично потом докажите это для файла, поскольку книга по определению понятия "файл" так же является еще и файлом.
Цитировать
То что файл является объектом АП не вызывает сомнений. Это мнение поддерживают и суды(во всем мире).
В свое время Святой Суд поддерживал обвинения и против Галилео Галилея и против Джордано Бруно. А что из этого вышло? Не так давно сам Папа вынужден был признать, что геоцентрическая модель вселенной ложная. А вы - суды во всем мире поддерживают! Мракобесие какое-то. Средневековое невежество. Подмигивающий
Ссылаться на поддержку судьями, которые не являются специалистами в области информации и интеллекта, я бы не стал. Уж лучше тогда ссылаться на мнение какого-нибудь Васи Пупкина. Честнее будет, а результат один и тот же. Подмигивающий

P.S. Судьи, в силу проституционного характера их работы, всегда выполняли "соси-анальный" заказ. "Кто платит дэньги, тот и танцует дэвушку". В силу заинтересованности и необъективности судей их мнение надо исключать из доказательств. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006, 11:30:48 от Urix » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #103 : 11 Мая 2006, 12:56:17 »

В общем, я решил, что mp3-файл с музыкой - это экземпляр фонограммы. Такие вот дела
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #104 : 11 Мая 2006, 17:11:57 »

Цитировать
В общем, я решил, что mp3-файл с музыкой - это экземпляр фонограммы.
Можно и так. Но возможны варианты.

Доказать, что mp3-файл - это запись музыки не всегда возможно. Можно взять произвольный файл и его переименовать. В то же время любой файл можно "проиграть" на железке. Иногда даже неплохие звуки получаются. Очень редко даже нечто космическое.

Понятие фонограмма, используемое ЗоАП - устаревшее. Предполагается, что фонограмма - это запись звуков. Но записать в файл некие последовательности кодов (образы), которые потом при подсовывании их "железке" будут преобразованы железкой во вполне осмысленные звуки можно даже не создавая предварительно сами эти звуки. А тогда файл уже не будет фонограммой.

Копией произведения или произведением - да, такой файл возможно и будет. Но надо учитывать, что произведение - это результат творческого труда автора. Если файл создан "железкой", то по определению "железки" твоческим трудом не могут заниматься.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006, 17:14:41 от Urix » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #105 : 11 Мая 2006, 17:53:35 »

От блин. Надо, чтоб всё было однозначно и железно. ЗоАП - на мыло! Вот если бы в законе всю эту муть про файлы конкретно прописали, то и гадать не нужно было бы...
Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #106 : 11 Мая 2006, 18:50:16 »

кстати, по украинскому ЗоАП в определении понятия "опубликование" говорится про выпуск в обращение ... изготовленных ... электронными ... способами экземпляров ... фонограммы

Вот это как раз наверное про файл    Смеющийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #107 : 11 Мая 2006, 19:46:52 »

Цитировать
Ссылаться на поддержку судьями, которые не являются специалистами в области информации и интеллекта, я бы не стал. Уж лучше тогда ссылаться на мнение какого-нибудь Васи Пупкина. Честнее будет, а результат один и тот же.

Я Вам уже не раз говорил, что я придерживаюсь положений закона(хотя иногда эти положения весьма спорны). Суд будет судить по закону, по ЗАКОНУ иначе это не суд будет. А Вы часто предлагаете такие схемы, что их мотивировать юридическим языком весьма сложно. Как Вы представляете в постановлении ВАС ваши технические схемки?  Подмигивающий Смеющийся Судья и прочитать их не сможет и обосновать свое решение юридически не сможет тоже, а должен.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #108 : 11 Мая 2006, 19:59:14 »

Цитировать
кстати, по украинскому ЗоАП в определении понятия "опубликование" говорится про выпуск в обращение ... изготовленных ... электронными ... способами экземпляров ... фонограммы

Вот это как раз наверное про файл
Трудно сказать, что имелось в виду. Определение неоднозначное. Кроме того, хочу заметить, что понятия "опубликование" и "обнародование" суть синонимы, поскольку корень у них один - народ (публика), а значит по правилам русского языка не могут указывать на разные явления.

Кроме того, оборот "электронным способом" я бы трактовал как "с использованием электронов". А электроны есть везде. Или же только с непосредственным использованием электронов. В зависимости от ситуации. Подмигивающий

Можно было бы поломать голову над правильными определениями, но что толку. Есть безграмотный ЗоАП, а его будут трактовать не более грамотные судьи. Тут Андрей С.в. заметил даже, что "Судья и прочитать их не сможет и обосновать свое решение юридически не сможет тоже, а должен". Так что, чем смог...

Цитировать
Как Вы представляете в постановлении ВАС ваши технические схемки?
Всегда ведется протокол судебного заседания. Схемку представляем в виде наглядного эксперимента и следим, чтобы он был отражен в протоколе. Ну а как там судья решит, воспримет ли доказательства или отметет их - это уже мы потом будем, на апелляции. А тем более, если дело дойдет до ВАС, то там далеко не лохи. Я понимаю, что глюкануть может судья нижнего уровня. ВАС не тот уровень.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2006, 20:05:04 от Urix » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines