Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:29:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Электронный документооборот  (Прочитано 3261 раз)
Werty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 13 Мая 2006, 10:19:14 »

При заключении договора я сомниваюсь в юридической силе договора присланного на емейл(печать и подпись присутствуют). Мои сомнения оправданы?
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 14 Мая 2006, 17:30:20 »

и вы ещё сомневаетесь? Смеющийся
конечно ваш договор никакой силы не имеет, если подпись с печатью отсканированные. или ваш договор подписан ЭЦП?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 14 Мая 2006, 18:00:57 »

Здравствуйте, Werty!
Не совсем ясно, что имеется в виду под "договор, присланный на емэйл", поэтому сложно судить о том, какова вероятность действительности/недействительности договора.
Для ответа на Ваш вопрос следует знать:
1) что это за договор
2) соответствует ли он требованиям ГК в части соответствия формы и порядка заключения договоров
3)что имеется в виду под "подписью и печатью", проставленных под договором.
В любом случае, если даже этот договор недействителен, но обязательно использовать удаленную схему, мы можем подсказать, как это верно сделать. Но для этого нужно больше данных.
С уважением.
Записан
Werty
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 14 Мая 2006, 19:00:52 »

Вопрос вообще интересный и не только для меня, надеюсь. Я имела ввиду следующее:
1) Договор поставки
2) Нормам ГК соответствует, есть правда отдельный пунк что стороны обмениваются экземплярами договоров факсимильно и следовательно признают действительность
3) В присланном на емейл договоре(формат PDF) стоит уже печать фирмы(черная естественно) и подпись ответственного лица с их стороны.

Предполагается предоплата по договору, а затем с подписаным с нашей стороны экземпляром нужно будет поехать ко второй стороне. Однако, меня смущает факсимильная печать и подпись с их стороны? Заранее спасибо за ответ.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 14 Мая 2006, 19:20:50 »

Теперь стало более ясно.
1) Форма договора поставки - письменная, следовательно, следует придерживаться правил, установленных для соблюдения действительности письменной формы сделок.
2) Печать организации не является обязательным атрибутом договора, следовательно, ее наличие или отсутствие не несет за собой последствий.
3) А вот с подписью проблема, возможно, есть. Если Вам необходимо куда-то ехать с подписанным с одной стороны факсимильной подписью договором, это означает несоблюдение формы и порядка заключения сделки, поскольку возможны варианты: единого документа (у Вас такой, следовательно, используется рукописная подпись), обмена сообщениями (в этом случае возможно использовать факсимильную подпись или другие аналоги, в т.ч. ЭЦП), молчаливый акцепт, т.е. исполнение договора без подтверждения (никакая подпись не нужна). Следовательно, у Вас выходит несоблюдение, правда, не влекущее недействительность сделки, но означающее невозможность ссылаться на свидетельства о заключении договора в суде.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines