Форум ''Интернет и Право''
21 Ноябрь 2019, 08:23:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопрос о копии  (Прочитано 7679 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 18 Май 2006, 22:14:58 »

Цитировать
Ну,скажем так,понятие понятие страховочная копия не мной придумано. Проблема то вообще-то не моя. А я его подогнала как раз под определение из закона.
По вашему копию на случай когда "оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян,  уничтожен или стал непригодным для использования" нельзя назвать страховочной?

Поймите Вы можете называть такую копию как угодно даже не страховочной копией, а, например, перестраховочной копией  Подмигивающий Смеющийся суть от этого не меняется.
Однако есть закон, в котором нет такого термина. Вы несколько раз указывали именно на "страховочную копию" как на предмет обсуждения, поэтому я и возмутился. Называйте как угодно, однако не стоит акцентировать внимание на неиспользуемом в законе термине, подменяя им соответствующее понятие. Однако, не будем увлекаться терминологией.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 19 Май 2006, 15:58:22 »

Тати, в законе не указано, в каких. Там указано, что в исключительное право на программы входит воспроизведение, распространение, модификация и "иное использование". Под иным использованием можно понимать, что угодно.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #12 : 20 Май 2006, 01:51:32 »

Можно ещё с другой стороны подойти. А что будет, если не удалил архивную копию ?
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Tati
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 7


Я то чего нет ни у кого, даже у вас


« Ответ #13 : 20 Май 2006, 02:10:06 »

Да, если рассмотреть в согласии с буквой закона вопрос об архивной копии.
И вообще когда эта архивная копия становится контрафактной? Что считают контрафактом?
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #14 : 20 Май 2006, 02:27:32 »

Да, если рассмотреть в согласии с буквой закона вопрос об архивной копии.
И вообще когда эта архивная копия становится контрафактной? Что считают контрафактом?
ч.3, ст. 48 Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"
Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.


Мой мнение что нужно удалить
п. 2, ч. 1, ст. 25 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"
"<...>При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным."
« Последнее редактирование: 20 Май 2006, 02:34:55 от Artla » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 20 Май 2006, 09:21:17 »

Да, если рассмотреть в согласии с буквой закона вопрос об архивной копии.
И вообще когда эта архивная копия становится контрафактной? Что считают контрафактом?
ч.3, ст. 48 Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"
Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.


Мой мнение что нужно удалить
п. 2, ч. 1, ст. 25 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"
"<...>При этом копия программы для ЭВМ или базы данных не может быть использована для иных целей, чем указано в подпункте 1 настоящего пункта, и должна быть уничтожена в случае, если владение экземпляром этой программы для ЭВМ или базы данных перестает быть правомерным."

С контрафактом согласен - спорить здесь нечего!  Подмигивающий

А вот в общем Ваши рассуждения не одобряю. Владелец архивной копии  - владеет ею правомерно(у него может даже лицензия есть). Он имеет право "без получения разрешения автора или иного обладателя исключительных прав на использование произведения и без выплаты дополнительного вознаграждения"  осуществлять запись программы в память ЭВМ. Хранить ее тем не запрещается: внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения, осуществляемые исключительно в целях ее функционирования на технических средствах пользователя, осуществлять любые действия, связанные с функционированием программы для ЭВМ или базы данных в соответствии с ее назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с автором.(п.1 ч.1 ст 25 ЗоАП)

А с чего Вы взяли, что владеет он экземпляром проги неправомерно?  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #16 : 20 Май 2006, 10:30:47 »

А с чего Вы взяли, что владеет он экземпляром проги неправомерно?  
Андрей, возможно правы мы оба, моё мнение, что ключевыми словами здесь будут "<...>если иное не предусмотрено договором с автором;" Улыбающийся

А неправомерное владение я вывел из того, что он уступил право третьему лицу, следовательно у него права не осталось.
« Последнее редактирование: 20 Май 2006, 10:33:50 от Artla » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 20 Май 2006, 10:45:12 »

Цитировать
Андрей, возможно правы мы оба, моё мнение, что ключевыми словами здесь будут "<...>если иное не предусмотрено договором с автором;"

А зачем предусматривать хранение копии в договоре с автором если я купил экземпляр(причем лицензированный)? Я владею правомерно и мне незачем договор с автором заключать. Лицензию здесь не рассматриваю.

Цитировать
А неправомерное владение я вывел из того, что он уступил право третьему лицу, следовательно у него права не осталось.

Кстати, из самого рассматриваемого случая не ясно является хранитель архивной копиии автором проги или он был просто правообладателем.

Возможно и не осталось права на распространение и т.д. Но закон не запрещает хранить в архивных целях копию проги. Я же привел пример, как хранящий архивную копию мог остаться правомерно владеющим...

Что Вы понимаете под правомерным владением?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #18 : 20 Май 2006, 11:24:24 »

А зачем предусматривать хранение копии в договоре с автором если я купил экземпляр(причем лицензированный)? Я владею правомерно и мне незачем договор с автором заключать. Лицензию здесь не рассматриваю.
Обычно в обёрточной или иной лицензии предусматривается не само хранение архивной копии, а её удаление при передаче прав на программу третьим лицам.

Кстати, из самого рассматриваемого случая не ясно является хранитель архивной копиии автором проги или он был просто правообладателем.
Я вывел это из сообщения Tati изначально он был "Владелец программы", а впоследствии "бывший владелец".

Возможно и не осталось права на распространение и т.д. Но закон не запрещает хранить в архивных целях копию проги. Я же привел пример, как хранящий архивную копию мог остаться правомерно владеющим...
Хранение это право владения без права пользования и распоряжения. Каким образом можно остаться с правом владения, если все права уже переданы третьему лицу ?

Что Вы понимаете под правомерным владением?

Фактическое законное обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственно воздействовать на нее.
Т.е. если у человека приобретены имущественные права на использование программы, желательно подтверждённые документально на основании договора или, что суть то же самое, лицензионного соглашения.
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #19 : 20 Май 2006, 11:57:15 »

Цитировать
Обычно в обёрточной или иной лицензии предусматривается не само хранение архивной копии, а её удаление при передаче прав на программу третьим лицам.

Возможно... в таком случае согласен хранение копии будет неправомерным. Но речь была о договоре с автором, я же заметил что лицензию не рассматриваю - с ней все и так ясно.

Цитировать
Я вывел это из сообщения Tati изначально он был "Владелец программы", а впоследствии "бывший владелец".

Tati называла и копию страховочной! А автор не может быть владельцем, а затем бывшим владельцем?  Подмигивающий Смеющийся

Цитировать
Хранение это право владения без права пользования и распоряжения. Каким образом можно остаться с правом владения, если все права уже переданы третьему лицу ?

Смотрите... Я заключил с автором договор о передаче мне имущественных прав. Заключил с третьим лицом договор о передаче им имущественных прав(кстати не ясно каких прав Тати предположила что всех, но это может быть и не так).
Если у "бывшего владельца" остались документы подтверждающие правомерное приобретение проги хранить он ее может, а вот распространять и т.д. нет.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines