Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:41:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Провайдер и присвоение рекламы. Задачка для сетевых правоведов  (Прочитано 13985 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #20 : 09 Сентября 2003, 20:11:29 »

Цитировать
Вы как потребитель имеете право хотеть чего угодно, но халяву Вам предоставлять никто не обязан.
Начнем с того, что Вы опять подменяете понятия.
Возьмите любую газету или журнал. Рекламы там полно, но пользователь покупает не РЕКЛАМУ, а НУЖНУЮ ЕМУ ИНФОРМАЦИЮ. Реклама ему достается в качестве "бесплатного" довеска.

В случае с баннерами, пользователь ОПЛАЧИВАЕТ доставку ему 3-5-10-30-50 кбайт рекламной информации при каждом просмотре страницы. В этом случае это уже не "халява", а целенаправленные действия по наненсению ущерба потребителю.

Поднимите, пожалуйста, если не "в лом", материалы по осуждению телефонных мошенников в США и посмотрите, что явилось основанием для их осуждения.

P.S. Надеюсь, что Вы не будете утверждать, что сеть Internet НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одним из направлений системы электросвязи.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2003, 20:15:21 от Urix » Записан
Сергей Нестерович
Гость


E-mail
« Ответ #21 : 10 Сентября 2003, 00:25:52 »

Цитировать
Вы как потребитель имеете право хотеть чего угодно, но халяву Вам предоставлять никто не обязан.
Начнем с того, что Вы опять подменяете понятия.
Возьмите любую газету или журнал. Рекламы там полно, но пользователь покупает не РЕКЛАМУ, а НУЖНУЮ ЕМУ ИНФОРМАЦИЮ. Реклама ему достается в качестве "бесплатного" довеска.

В случае с баннерами, пользователь ОПЛАЧИВАЕТ доставку ему 3-5-10-30-50 кбайт рекламной информации при каждом просмотре страницы. В этом случае это уже не "халява", а целенаправленные действия по наненсению ущерба потребителю.
О каких целенаправленных действиях по нанесению ущерба потребителю тут можно говорить, если у оного потребителя и владельца страницы, выкладывающего на неё рекламу нету никакого договора на обслуживание?
Потребитель начинает существовать в качестве такового,  с того момента, как  он чего-то платит, как минимум. В случае с веб-сервером (если не считать платных ресурсов) Вы не платите владельцу сайта ничего и никаких претензий не имеете права ему предъявлять. Он не обязан предугадывать, какого рода информацию Вы желаете получить, обратившись к его адресу с запросом http, требующим прислать то, что по этому адресу лежит. Более того, возможность владельца ресурса выкладывать туда всё что угодно, не противоречащее законодательству, защищена правом на свободу слова и самовыражения, прописанным в Констицию РФ и международно-правовых актах.

Пользователь интернет является потребителем только по отношению к оператору, предоставляющему услугу электросвязи, но в соответствии с Законом о связи и той же Конституцией оператору прямо запрещено анализировать и цензурировать содержимое принимаемой абонентом информации (без явно выраженного согласия абонента) - думаю, Вы знакомы с понятием тайны переписки?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #22 : 10 Сентября 2003, 14:16:41 »

Цитировать
В случае с веб-сервером (если не считать платных ресурсов) Вы не платите владельцу сайта ничего и никаких претензий не имеете права ему предъявлять.
1. У потребителя нет и вряд ли появятся доказательства преступного сговора между владельцем сайта и провайдером, целью которого является присвоение имущества (денег) потребителя. Не потому, что такого сговора нет, а потому, что такие сговоры тщательно скрываются.
2. Оплата производится через провайдера, как, например в случае доставки товаров с оплатой по системе наложенных платежей через посредника (почту, провайдера).
Цитировать
Потребитель начинает существовать в качестве такового,  с того момента, как  он чего-то платит, как минимум.
Откройте закон "О защите прав потребителей" и посмотрите, когда, как Вы выражаетесь, "начинает существовать потребитель".
Записан
Сергей Нестерович
Гость


E-mail
« Ответ #23 : 10 Сентября 2003, 15:06:31 »

Цитировать
Цитировать
В случае с веб-сервером (если не считать платных ресурсов) Вы не платите владельцу сайта ничего и никаких претензий не имеете права ему предъявлять.
1. У потребителя нет и вряд ли появятся доказательства преступного сговора между владельцем сайта и провайдером, целью которого является присвоение имущества (денег) потребителя. Не потому, что такого сговора нет, а потому, что такие сговоры тщательно скрываются.
О каком собственно сговоре в целях присвоения денег идёт речь?
Вас кто-то заставляет ходить на сайты, на которых висит реклама?
Вы добровольно туда идёте - значит и трафик получаете добровольно.
Владелец сайта не несёт перед Вами никаких обязательств по содержимому своего сайта - у Вас нету с ним договорных отношений.
Тем более у провайдера нету перед Вами обязательств по содержимому сайтов третьих лиц - так же как телефонная компания не несёт ответственности за то, что Вам скажут, если Вы куда-то САМИ позвоните.

2. Оплата производится через провайдера, как, например в случае доставки товаров с оплатой по системе наложенных платежей через посредника (почту, провайдера).

Да ну? Вы хотите сказать, что провайдеры платят владельцам сайтов за то, что те размещают у себя рекламу третьих организаций?

Цитировать
Потребитель начинает существовать в качестве такового,  с того момента, как  он чего-то платит, как минимум.
Откройте закон "О защите прав потребителей" и посмотрите, когда, как Вы выражаетесь, "начинает существовать потребитель".
Сделайте это сами.
Вы, по своему обыкновению, ссылаетесь на документ, с котором, кажется не удосужились внимательно ознакомиться.

Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 10 Сентября 2003, 17:38:16 »

Цитировать
Пользователь интернет является потребителем только по отношению к оператору, предоставляющему услугу электросвязи
Класс!!! А по отношению к владельцу сайта, информацию с которого пользователь потребляет, пользователь потребителем не является.
Цитировать
Вы хотите сказать, что провайдеры платят владельцам сайтов за то, что те размещают у себя рекламу третьих организаций?
Я это не утверждаю. Я это предполагаю. Иначе отсутствуют другие РАЗУМНЫЕ объяснения нежелания провайдеров бороться, например, со спамерами.
Цитировать
Сделайте это сами.
Насколько я понимаю, как Вы выражаетесь "Потребитель начинает существовать в качестве такового" не с момента оплаты денег, а с момента возникновения отношений между продавцом и потребителем. Потребитель может и не заключить сделку с продавцом, но в отношения с ним он уже вступил. И эти отношения регулируются законом "О защите прав потребителей".

Виталий, Антон! Неужели я ошибаюсь в отношении потребителя?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2003, 18:46:28 от Urix » Записан
Сергей Нестерович
Гость


E-mail
« Ответ #25 : 11 Сентября 2003, 01:21:01 »

Цитировать
Пользователь интернет является потребителем только по отношению к оператору, предоставляющему услугу электросвязи
Класс!!! А по отношению к владельцу сайта, информацию с которого пользователь потребляет, пользователь потребителем не является.
Если не происходит возмездного предоставления услуг со стороны владельца сайта - разумеется, не является,  так же, как не является потребителем читатель надписей на сарае.
Для громадного большинства сайтов интернет так оно и есть. Раньше я сомневался, читали ли Вы Закон, к которому отослали меня. Теперь не сомневаюсь - не читали.

Цитировать
Вы хотите сказать, что провайдеры платят владельцам сайтов за то, что те размещают у себя рекламу третьих организаций?
Я это не утверждаю. Я это предполагаю. Иначе отсутствуют другие РАЗУМНЫЕ объяснения нежелания провайдеров бороться, например, со спамерами.
Удивительно, как много нового можно узнать о себе и своих коллегах в простой интернетовской переписке.

Цитировать
Сделайте это сами.
Насколько я понимаю, как Вы выражаетесь "Потребитель начинает существовать в качестве такового" не с момента оплаты денег, а с момента возникновения отношений между продавцом и потребителем. Потребитель может и не заключить сделку с продавцом, но в отношения с ним он уже вступил. И эти отношения регулируются законом "О защите прав потребителей".

Виталий, Антон! Неужели я ошибаюсь в отношении потребителя?

В какие отношения можно вступить с продавцом, не заключив сделку? В сексуальные, извините?
И где Вы тут, кстати, видите продавца? Может у Вас рамблер денег берёт за то, что Вы им пользуетесь?
Или у Вас платная подписка на особо смешные истории с анекдот.ру?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #26 : 11 Сентября 2003, 06:19:53 »

Цитировать
Насколько я понимаю, как Вы выражаетесь "Потребитель начинает существовать в качестве такового" не с момента оплаты денег, а с момента возникновения отношений между продавцом и потребителем. Потребитель может и не заключить сделку с продавцом, но в отношения с ним он уже вступил. И эти отношения регулируются законом "О защите прав потребителей"
Простите что вмешаюсь, но как можно монепулировать ЗоЗПП если потребитель (покупатель) не получил товар. И второе, в каких отношениях находяться покупатель и продавец, если не было сделки, а сделка как вы знаете:Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей
Нет сделки - права не возникли. Следуя цитате выше к магазину "Зайчик" может обраиться любой, т.к. он продавец - я покупатель сделки не было, но я ссылаюсь на ЗоЗПП Улыбающийся
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2003, 06:26:15 от Dust » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #27 : 11 Сентября 2003, 10:36:32 »

Коллеги! Что-то Вы слишком далеко от ЗоЗПП ушли - слишком много неточностей.
Постараюсь исправить наиболее заметные.

1. Наличие вознаграждения, уплачиваемого гражданином, для признания его потребителем не требуется (см. определение потребителя).

2. Прямые отношения с потребителем также не обязательны (именно на этом основана ответственность производителя, не вступающего в непосредственные отношения с потребителями и законодательство о рекламе; кроме того, обратите внимание на Приказ МАП № 160).

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2003, 20:32:41 от Виталий К. » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 11 Сентября 2003, 18:13:21 »

Виталий! Спасибо, что поддержали. Я же не правовед. К своим умозаключениям пришел исключительно исходя из логики событий. И оказывается, это подтверждено еще и Законом.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #29 : 11 Сентября 2003, 23:23:33 »

Я вот что подумал. Когда доступ к сайту платный, то проблем определения отношений между владельцем сайта и посетителем нет. Но когда доступ бесплатный и есть баннеры, то можно считать, что они и являются платой за просмотр страницы. Другими словами, нельзя сказать, что просмотр баннеров - это бесполезная трата денег посетителя, это плата. Но не с юридической точки зрения. И чисто по-человечески, а не по-юридически, владелец сайта может требовать от интернет провайдера не блокировать баннеры.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines