Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 16:09:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Способы обеспечить доказательства авторства  (Прочитано 5840 раз)
MVH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« : 28 Мая 2006, 16:02:11 »

Здравствуйте.
Скажите, как обеспечить доказательство авторства в следующих случаях:

1. Я написал программу с открытым исходным кодом и распростроняю её бесплатно.

2. Я сделал дизайн сайта (мне надо что бы дизайн никто не спёр. в юридическом смысле).

3. Я написал статью (информацию) и выложил её на сайт и распространяю в интернете.

Интересуют способы заблаговременного обеспечения доказательством (т.е. сразу после выпуста программы/дизайна сайта/статьи, а не тогда, когда уже кто-то пытается присвоить авторство себе).

Читал инф-ю по этой теме, узнал, что можно заверить у нотариуса распечатку кода/распечатку дизайна сайта/распечатку статьи, можно заказным письмом себе отправить всё это дело, можно программу в роспатенте зарегистрировать.

Но можно ли у того же нотариуса заверить информацию на диске (т.е. не распечатывая на принтере)?

Какой способ наиболее быстрый и лучший (для обеспечения доказательства в суде)?

Как правильно называется заверение у нотариуса программ/дизайна/статей для обеспечения доказательств авторства (что бы спросить у нотариуса занимаются ли они этим, а не объяснять каждому по пять минут что у меня имеется и что я хочу получить Улыбающийся )?

Заранее спасибо за ответы.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Мая 2006, 00:01:38 »

Здравствуйте.
Скажите, как обеспечить доказательство авторства в следующих случаях:

1. Я написал программу с открытым исходным кодом и распростроняю её бесплатно.

2. Я сделал дизайн сайта (мне надо что бы дизайн никто не спёр. в юридическом смысле).

3. Я написал статью (информацию) и выложил её на сайт и распространяю в интернете.

Интересуют способы заблаговременного обеспечения доказательством (т.е. сразу после выпуста программы/дизайна сайта/статьи, а не тогда, когда уже кто-то пытается присвоить авторство себе).

Читал инф-ю по этой теме, узнал, что можно заверить у нотариуса распечатку кода/распечатку дизайна сайта/распечатку статьи, можно заказным письмом себе отправить всё это дело, можно программу в роспатенте зарегистрировать.

Но можно ли у того же нотариуса заверить информацию на диске (т.е. не распечатывая на принтере)?

Какой способ наиболее быстрый и лучший (для обеспечения доказательства в суде)?

Как правильно называется заверение у нотариуса программ/дизайна/статей для обеспечения доказательств авторства (что бы спросить у нотариуса занимаются ли они этим, а не объяснять каждому по пять минут что у меня имеется и что я хочу получить Улыбающийся )?

Заранее спасибо за ответы.

Для п.1 и 2:
Для РФ: http://www.internet-law.ru/business/fips.htm
Для мира: http://www.internet-law.ru/business/lib.htm
Для п.3 - лучше, нотариус.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 29 Мая 2006, 09:28:03 »

Цитировать
1. Я написал программу с открытым исходным кодом и распростроняю её бесплатно.
Для этого случая наиболее действенный вариант защиты - это сопровождение программы. Т.е., Вы выпустили в свет программу, пометили ее Copyright-ом и указали, что это релиз номер такой-то. Более поздние релизы можно взять здесь (указываете адрес).
Если же Вы выложили окончательный вариант программы и отказались от ее сопровождения, то, сами понимаете, цепочка авторских версий программы прерывается и тогда любой может выпустить эту прогу под своим именем, предварительно ее подрихтовав. Тогда Вам придется очень долго и, возможно, не очень успешно бороться за свои права. Здесь защита основана на таком понятии, как "авторский надзор".
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 30 Мая 2006, 08:44:25 »

1. Я написал программу с открытым исходным кодом и распростроаняю её бесплатно.
В дополнение к тому, что советовал Антон Серго.

Распространение open-source программы через авторитетные депозитарии (такие как sourceforge.net или freebsd.org) даёт возможность хранить там все предыдущие версии, целостность которых обеспечивается при помощи хэш-функций.

Ещё один экзотический метод: внедрение в исходный код информации об авторстве методами стеганографии.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MVH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 30 Мая 2006, 22:33:08 »


Скажите, а по-дешевле способа нет? 10-20 тыс. руб. порой составляют цену создания сайта. Если дизайн или текст исходного кода заверить у нотариуса (распечатку), то это будет служить доказательством авторства?

И если заказным письмом отправить себе диск с исходнами кодами программы или сайта (изображения дизайна, рабочие файлы и т.д) и указать фамилию и пасмортные данные авторства, то это будет служить доказательством?
Записан
MVH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #5 : 30 Мая 2006, 22:42:53 »

Скажите ещё, а если кто-то возьмёт и зарегистрирует в роспатенте программу, то возможно ли будет оспорить в суде эту регистрацию, если будут свидетели, что автором является другой человек, программы будет лежать в разных местах интернета (наподобие sourceforge.net), будут заверенные исходники и т.д.?
Или регистрация в роспатенте является панацеей: зарегистрировал и всё... ты автор, несмотря ни на что?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 30 Мая 2006, 23:45:33 »

Или регистрация в роспатенте является панацеей: зарегистрировал и всё... ты автор, несмотря ни на что?
Нет, "панацеи" не существует...
Оспорить можно все (вопрос: удачно ли?).
Записан
MVH
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 31 Мая 2006, 00:05:48 »

Нет, "панацеи" не существует...
Оспорить можно все (вопрос: удачно ли?).
Скажите, а были ли случаи (и много ли), когда аннулировалась регистрация в роспатетне, т.к. автору удавалось доказать своё авторство.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines