Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:47:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необоснованное обвинение в спаме. Что делать?  (Прочитано 11126 раз)
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« : 07 Июня 2006, 22:55:05 »

Необоснованное обвинение в спаме.  Что делать?  

Позвонил какой-то «контрольный инженер» провайдера ADSL  и в прямую обвинил в спаме.

Якобы  30 мая с моего IP-адреса через какой-то невообразимый почтовый ящик  была сделана массовая рассылка рекламы каких-то инофирм. И, мол, еще раз,  и отключат.

Но это прямое голословное обвинение в том, чего  я не делал (я - не спамер, потом, ни один нормальный человек не будет «спамить» со своим IP – адресом).

Не исключено, что  компьютер поймал трояна, но маловероятно. Скорее всего,  дырка у самого провайдера, но как докажешь?  В принципе, не исключено, что именно  по их недосмотру страдаю я.  

Речь идет о рекламе определенных фирм, я буду просто требовать  «координаты» фирм-"рекламодателей" , кто заявил, и разбираться с фирмами, потом с заявителями.  

А вот,  кто и как  подает такие «заявы» провайдеру?

В принципе, так можно завить, что, мол, идет спам с любого адреса, на каком основании я без всякого разбора обвиняясь в спаме?  

Должны такие «заявы» как-то документироваться, или достаточно просто   пожаловаться, вот от туда сыпется?

======  
Заранее мерси. Не спамер ни в коем случае.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2006, 23:07:40 от spros » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 08 Июня 2006, 05:02:06 »

Что делать? Переустановить систему (вряд-ли Вы сможете отловить элитного (или простого)  руткита). Новую систему попытаться настроить на максимальный уровень безопасности (для Windows -установить все обновления, настроить firewall, купить лицензионный антивирус и не забывать обновлять его базы). Выставить максимальный уровень безопасности в Internet Explorer, запретить запуск скриптов и Java  на своей машине. Не открывать вложения в почтовых отправлениях присланых Вам неизвестно кем и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2006, 07:17:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« Ответ #2 : 08 Июня 2006, 09:12:01 »

Мерси,   это все понятно.

Но,  скорее всего  баловство идет  на другом уровне.  Касперского  гоняю постоянно,  сканирую систему RootkitRevealer каждый день,  почтой почти не пользуюсь.  И все «не именное» просто сразу стираю.  Правда, все это, действительно, не дает полной гарантии.

Потом, 30 мая, вроде бы (уверен на 99 %), вообще не включал компьютер. И надо сделать запрос на АТС, но кажется,  именно в этот день была профилактика по ADSL на полный день.

Но если и  был бы в тот день постоянно в сети, а воровство IP – адреса произошло на уровне ADSL-провайдера?

Как это можно проверить?

И могу я потребовать от него протоколы проверки,  копии  спамовых  рассылок c распечаткой протокола,  и копию  заявления о спаме в письменном виде?

Но, правда, по-нормальному это все и должно предоставляться.  А так, звонок по телефону:  «ты  спамер, дядя» -  это вообще хамство.  

А если не формально, это обвинение в полном кретинизме. Не думаю, что есть спамеры со сдвигом, работающие под своими IP-адресом.  


Записан
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« Ответ #3 : 08 Июня 2006, 09:35:15 »

И еще пару вопросов (если можно).  

---Почтовый ящик, с которого шел спам,  известен, можно ли проверить, велась с ним работа через сервер Провайдера, или IP-адрес был просто подделан?  

------ Ккак правильно называется распечатка  такого типа:

Received: from mx6.mail.ru (mx6.mail.ru [194.67.23.26])
    by mx4.mail.ru (mPOP.Fallback_MX) with ESMTP id 4B30638F6A
    for <ввввв9@chel.ru>; Tue, 12 Jul 2005 23:57:52 +0400 (MSD)
Received: from [61.200.78.16] (port=14112 helo=61.200.78.16)
    by mx6.mail.ru with asmtp
    id 1DsQt1-0000aO-00
    for ююю@chel.ru; Tue, 12 Jul 2005 23:57:52 +0400
From: <ьььь@inbox.ru>
To: <эээээ9999@chel.ru>
Subject: пппп
Content-Type: text/plain; charset="windows-1251"
Message-Id: <E1DsQt1-0000aO-00.хх-inbox-ru@mx6.mail.ru>
Date: Tue, 12 Jul 2005 23:57:52 +0400

------Если IP-адрес поддельный,  то никаких следов, кроме таких  

Received: from [61.200.78.16] (port=14112 helo=61.200.78.16), не остается?
Записан
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« Ответ #4 : 08 Июня 2006, 11:06:41 »

Просто некоторое дополнение, может быть,  юристам будет интересно.

Поговорил еще раз со службой «тех. поддержки», оказывается какой-то (пока не ясный) , но один и тот же вирус, сработал (пока не ясно на каком уровне) не только с мои IP-адресом.

Так они собираются всех "отловленных"  отключать до сентября.

Ни фига, себе фига. По идее, за каждый попавший в компьютер вирус можно спрашивать с провайдера.  Его  СЗИ  должна обеспечивать изрядную первичную  защиту,  и его   дело ставить первичные «файерволлы».

Потом, для того, чтоб заняться определение моего или чьего-то IP – адреса нужно какое-то серьезное заявление, но с чего с чего они стали все проводить, вообще молчат.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Июня 2006, 11:30:44 »

Голословное обвинение - оно и есть голословное обвинение. Пока провайдер не предпринимает никаких мер против пользователя, все телефонные разговоры - не более чем разговоры.

Что касается действительного источника спама. Подхватить спаморассыльного трояна - это действительно самый распространённый и самый вероятный вариант. Логично, что инженер первым делом предположил именно это.

Найти трояна не так уж сложно. Кроме сканирования свежим антивирусом можно "послушать" трафик компьютера - троян обязательно себя обнаружит.

Цитировать
А вот,  кто и как  подает такие «заявы» провайдеру? В принципе, так можно завить, что, мол, идет спам с любого адреса, на каком основании я без всякого разбора обвиняясь в спаме? Должны такие «заявы» как-то документироваться, или достаточно просто  пожаловаться, вот от туда сыпется?

Жалобы на спам обычно отправляются провайдеру на специальный адрес электронной почты. К жалобам обычно прилагается спамовое письмо или его заголовки. Разумеется, фальсифицировать эти заголовки возможно. Также бывают ошибочные жалобы, поскольку в некоторых случаях заголовки спамовых сообщений подделываются.

Цитировать
Скорее всего,  дырка у самого провайдера, но как докажешь?
Всё зависит от того, каким именно образом распределяются IP-адреса у этого провайдера.

Цитировать
По идее, за каждый попавший в компьютер вирус можно спрашивать с провайдера.  Его  СЗИ  должна обеспечивать изрядную первичную  защиту,  и его  дело ставить первичные «файерволлы».
Это не так. Имеющимися средствами провайдер не может защитить пользователей от большинства угроз, действующих выше транспортного (4) уровня. А вирусы и трояны обычно работают на прикладном (7) уровне.

Если провайдер прекратит предоставление вам услуг в связи с обсуждаемым инцидентом, можно будет предъявить ему претензию, а при соответствующих условиях - гражданский иск. Пока рекомендую ограничиться тщательной проверкой своего компьютера на предмет наличия вредоносных программ. Если таковые не найдутся, следует информировать провайдера об этом и рекомендовать ему рассмотреть другие варианты происхождения спама.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« Ответ #6 : 08 Июня 2006, 12:29:57 »

Николай Николаевич, большой спасиб.

Только, что ж получается, в принципе, например,  я могу слепить жалобу на любой «IP-адрес». Или по- грубому  сделать фальшивку,  или   нанять хакера самой средней руки, и получить "требуемый"  спам.

Но при этом  копии писем с заголовком и координаты фирм, которые я, якобы,  рекламировал, мне провайдер, в принципе, должен дать. Здесь однозначное воровство IP-адреса, и историю можно закручивать по другому, тем более, как мне было сказано, фирмы западные.

У моего, провайдера, растуды его в качель, разговор  о том, что всех «отловленных», бум сейчас отключать. Это конечно,  и черт с ним,  перейду к другом, но как обезопаситься от подобного беспредела?  

А с компьютером  у меня сейчас все просто, совсем недавно перезагрузился.  И вообще всегда слежу.



Дело в сервере провайдера. А вот как доказать в этом случае, что не верблюд?  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 08 Июня 2006, 21:45:10 »

Здесь однозначное воровство IP-адреса...
Я бы небыл столь категоричен. Вариантов так много, что даже не имеет смысла их здесь обсуждать Подмигивающий

У моего, провайдера, растуды его в качель, разговор  о том, что всех «отловленных», бум сейчас отключать.
От чистого сердца пожелайте им удачи. Через полгода, отключив последнего клиента, их фирма разорится Показывает язык

Это конечно,  и черт с ним,  перейду к другом, но как обезопаситься от подобного беспредела?  
Собсно,  никак. Грустный  Взломать можно любую систему.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
spros
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24



« Ответ #8 : 08 Июня 2006, 22:18:20 »

Я здесь о беспределе провайдера, он, ....качель, практически монополист на обычных линиях,  а дело это  у меня домашнее. Так бы  составил другой договор. А в стандартном договоре известный совок:  у абонентов одни обязанности, а исполнитель ни за что не отвечает, и все права только у него.  

Но  получаца, что и все сообщения о спаме - это тоже беспредел: захотел обвинил кого угодно. Практически без доказательств.  В моем договоре провайдер может накатить  даже за то, что кому-то не понравилось и одно письмо, "одноразово" посланное.    

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 15 Июня 2006, 11:18:20 »

Я здесь о беспределе провайдера, он, ....качель, практически монополист на обычных линиях,  а дело это  у меня домашнее. Так бы  составил другой договор. А в стандартном договоре известный совок:  у абонентов одни обязанности, а исполнитель ни за что не отвечает, и все права только у него.  
Известная и широкораспространённая проблема. Типовые договоры и договоры-оферты традиционно "перекошены" в сторону провайдера. И монополизм достаточно распространён. Куды бедному юзеру податьси?

Решение всё же существует, но я вам его сообщу лишь через неделю. Попробуйте догадаться.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines