Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:08:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Исключительные права  (Прочитано 44277 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #140 : 21 Февраля 2004, 11:31:45 »

Цитировать
Мне кажется, если вводить право на вознаграждение, тогда нужно отобрать у автора право на использование произведения - иначе получится, что он должен получать за любое использование вознаграждение дважды
Тогда получается, что право использования включает право на вознаграждение. А ну да, тогда мы приходим к :
Цитировать
в гражданском праве по умолчанию все договора возмездные
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #141 : 22 Февраля 2004, 22:52:06 »

Цитировать
Ага, все-же Виталий ты считаешь, что в Консультанте творчества нуль?  
Я разве так сказал
Я говорил, о том, что в этих случаях творческая составляющая не влияет на охраноспособность объекта.
Да, я сделал неправильный вывод. Значит так, как минимум на такие объекты возникают ослабленные права. Но если правообладателю удастся доказать наличие творческой состовляющей, то тогда объект становится полноценным объектом АП?
Цитировать
в мире явно намечается тенденция выделения самостоятельной категории прав на базы данных со своим режимом
А откуда информация? Я про это читал у Сударикова.
И еще вопрос, чем отличаются ослабленные права от "полноценного" исключительного права? Срок охраны?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #142 : 23 Февраля 2004, 07:33:48 »

Цитировать
чем отличаются ослабленные права от "полноценного" исключительного права? Срок охраны?
Думаю в объёме правомочий, только вот как?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #143 : 24 Февраля 2004, 11:34:36 »

Dust:
Цитировать
Мне кажется, если вводить право на вознаграждение, тогда нужно отобрать у автора право на использование произведения - иначе получится, что он должен получать за любое использование вознаграждение дважды
Тогда получается, что право использования включает право на вознаграждение. А ну да, тогда мы приходим к :

Цитата:в гражданском праве по умолчанию все договора возмездные
Тогда логично выделять право на вознаграждение в составе любого права, способного к отчуждению - ведь всегда при отчуждении можно вознаграждение потребовать.
Честно говоря не вижу, при чем тут презумпция возмездности гражданско-правовых договоров. Если представить обратную ситуацию -  презумпцию безвозмездности гражданско-правовых договоров, то это ничего не меняет: наличе презупции само по себе не ограничивает возможность в конкретном договоре предусмотреть что угодно.

demetrix:
 
Цитировать
Но если правообладателю удастся доказать наличие творческой состовляющей, то тогда объект становится полноценным объектом АП?

Уточню, что объект является или не является объектом авторского права не потому что кто-то что-то доказал. Доказательство нужно для того, чтобы воспользоваться тем или иным инструментом правовой охраны своих интересов.

Цитировать
"в мире явно намечается тенденция выделения самостоятельной категории прав на базы данных со своим режимом"
А откуда информация? Я про это читал у Сударикова.

Можно обратить внимание на следующее:
1. Директива ЕС 1996 г., т.е. действующий нормативный акт.
2. Материалы ВОИС по подготовке соответствующего международного договора (можно, в частности, поискать и на сайте ВОИС);
3. Зарубежные публикации (много).

На русском языке, увы, вменяемого на эту тему практически ничего нет. Можно обратить внимание на переводную статью Ф.Готцена "Международная правовая охрана нетворческих баз данных" из Copyright Bulletin, в Авторском праве 2001 № 2 (думаю, это издание Юнеско Вы все читаете).

Кстати, при работе над 4-й частью ГК я предлагал рассмотреть вопрос о введении такой категории прав и у нас, но это предложение не нашло поддержки у других членов рабочей группы.

 
Цитировать
И еще вопрос, чем отличаются ослабленные права от "полноценного" исключительного права? Срок охраны?

Полагаю, прежде всего дальнейшим ослаблением абсолютного характера права. Такое же право может существовать у любого другого лица, проделавшего такую же работу и создавшего такой же объект. В области "обычных" исключительных прав повторное создание объекта ничего не даст.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #144 : 24 Февраля 2004, 13:56:43 »

Виталий, согласен. Только откуда взялась эта конструкция? По типу: использовал-заплати. Может это просто вытекает как следствие из права использования, а автор может его реализовать (требовать денежную сумму) или нет (безвозмездность)
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #145 : 24 Февраля 2004, 18:21:39 »

Цитировать
Виталий, согласен. Только откуда взялась эта конструкция? По типу: использовал-заплати. Может это просто вытекает как следствие из права использования, а автор может его реализовать (требовать денежную сумму) или нет (безвозмездность)

Думаю, корни тут в теориях авторского права.
1. Теории фингируемого договора автора с обществом.
2. Группа теорий "привилегии", рассматривающие само вознаграждение автора в качестве особой привилегии.
Потом сюда добавились реалии социалистического общества, когда автор не мог сам использовать произведение во многих формах, а мог лишь претендовать на вознаграждение в случае такого использования произведения государством.
Наконец, нельзя забыть и о лицах, считающих, что авторы сами не в сотсоянии позаботиться о себе и государство должно принять на себя эту заботу.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #146 : 29 Февраля 2004, 16:41:09 »

Ура, приобрёл Дозорцев В.А. "Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей."
http://www.colibri.ru/binfo.asp?ch=1&cod=135077&up=6
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #147 : 01 Марта 2004, 11:26:01 »

Да, замечательная книга. Только нужно принимать во внимание, что:
а) составители не все хорошие статьи туда включили, осталось еще много за рамками;
б) статьи писались в разные годы, поэтому кое в чем противоречат друг другу;
в) иные фразы Виктора Абрамовича без бутылки не поймешь.

Моя подробная рецензия на эту книгу опубликована в декабрьском "Государстве и праве".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #148 : 01 Марта 2004, 17:52:28 »

Да, я введение уже прочёл.
Цитировать
иные фразы Виктора Абрамовича без бутылки не поймешь
будем покорять книгу Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01 Марта 2004, 18:02:18 от Dust » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #149 : 15 Марта 2004, 20:15:37 »

Цитировать
В отношении неимущественных прав не очень ясно. Пока явной потребности в предоставлении таких прав нет, с другой стороны, например, владелец "Консультанта" может быть заинтересован, чтобы пользователь указывал на то, что документ получен из этой информационной системы.
Виталий! А теперь ответьте на вопрос: какие права могут существовать на саму информацию, если она не может существовать без носителя и при контаткте двух носителей, если это физически возможно, всегда происходит самопроизвольное копирование информации с одного носителя на другой.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines