Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 00:46:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продам права, которые мне не принадлежат  (Прочитано 2941 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« : 14 Сентября 2003, 10:24:05 »

Интересная схема пришла в голову.
Есть правообладатель А книги, у него все права на неё, он продаёт несколько прав другому правообладателю Б, который делает перевод. Данная переделка расходится многомиллионным тиражом по всей России. Через год (может меньше) издательство Х подаёт в суд на правообладателя А (или Б), иск удовлетворяется (например правообладатель А украл книгу у издательства Х), а переработка-то уже гуляет. В добросовестности Б сомневаться не стоит, однако он попал.
У кого какие мысли?
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 14 Сентября 2003, 11:55:04 »

Все это похоже на добросовестного приобретателя.
Наверно по аналогии с собственностью: если Б не знал, что А на самом деле права не принадлежат, то есть если он добросовестный, то и что с него взыскать-то?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 15 Сентября 2003, 13:10:26 »

Аналогия говорите? Вот не знаю. Нам буква закона говорит о применении анлогии в случае “...непротиворечия существа отношений...” Честно и не знаю. Вещь и права, хотя может и можно. Представим что можно. Применили аналогию, однако, у добросовестного владельца авторских прав отобрать их обратно титульным владельцем (вот я и привёл аналогию, о каком титле речь идёт?) можно. И вообще одним из условий виндикации – сохранение вещи (права в нашем случае). А изъятие в натуре как вы себе можете представить. Ну перешли обратно права к законному владельцу, однако, добросовестный автор сделал перевод, имя будет указано его в любом случае идругие вопросы могут быть просто не решены. А если издательство Х докажет, что добросовестный владелец намерено или по неосторожности не принял во внимание конкретных обстоятельств? Выход я здесь вижу такой: добросовестный владелец должен договориться (в случае проиграша дела) с издательством о заключении договра и предъявит соответсвующие требования тому, кто продал ему такие права.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines