Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:37:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инструкция по привлечении спамеров к ответственности  (Прочитано 21886 раз)
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #10 : 15 Октября 2003, 17:52:56 »

Здравствуйте Михаил!
Цитировать
Зачастую провайдеры связаны договором где присутствуют ограничивающие обязательства о неразглашении сведений и т.д
ИМХО Это нехороший провайдер. В иделе они должны бороться за максимальную сохранность конфиденциальных данных.
Далее личный опыть и соответствующая фигура
http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=1;action=display;threadid=124;start=0
Цитировать
Сомневаюсь также в целесообразности применения именно закона "О рекламе"
Никто не спорит. Но тогда и к вам вопрос ПОЧЕМУ?
Реклама в сети на все 100% является рекламой и должна быть в рамках законодательства.
 
« Последнее редактирование: 15 Октября 2003, 17:54:22 от Dust » Записан
Mihail Shabrashin
Гость


E-mail
« Ответ #11 : 15 Октября 2003, 21:37:45 »

Цитировать
Никто не спорит. Но тогда и к вам вопрос ПОЧЕМУ?
Реклама в сети на все 100% является рекламой и должна быть в рамках законодательства.
 Вопрос в том, что такое неопределенный круг лиц?

  Мои соображения таковы:
  если распространяемая информация (спам) отсылается по определенным адресам почты, следовательно предназначена определенному кругу лиц, что не попадает под определение рекламы, данной в законе "О рекламе", а соответственно ею не является.
   К примеру я спамер, у мены есть база данных адресов (скажем 1000), ко мне обращается некто - разошли-ка мне, пожалуйста по своей базе такое вот письмо. Я ее и разослал определенному кругу лиц.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Октября 2003, 00:52:58 »

Не соглашусь.
Хотя, кажется, мы это уже обсуждали...
Вы разошлете письма по адресам некоторой базы, не зная круг лиц получателей.
Аналогично, вываливающийся на Вас спам в обычных (городских) почтовых ящиках был условно разослан по адресам, а не конкретным получателям (Ф.И.О.).
Мое ИМХО: "по получателям" - это когда Вы знате кому конкретно, а "по адресам" (в любой форме) - это по условно неопределеному кругу лиц.
Записан
Mihail Shabrashin
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 16 Октября 2003, 19:51:15 »

   Господа!
   
   Мне не совсем понятно настроение участником по вопросу решения проблемы спама.  Непонимающий

   Наблюдается тенденция всеобщего интереса к вновь открытой теме, и последующего его угасания.  Обеспокоенный

   Предлагаю провести оффлайновое обсуждение данного вопроса в целях оперативного его решения. (В форуме, согласитесь, как-то медленно). Тем более, насколько я понял, подобные встречи уже имели место. Почему бы не продолжить их.  Подмигивающий

   С наилучшими пожеланиями,
   Михаил.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 16 Октября 2003, 21:19:30 »

Итак, коллеги, как показала консультация с ведущим специалистом в области информационной защиты (не указывая пальцем) на период обкатки нам хорошо бы найти спаммера удовлетворяющего ряду требований:
1. Рекламодатель и рекламораспространитель одно лицо.
2. Это юр.лицо.
3. К письму по форме и содержанию много претензий со стороны Закона о рекламе (и других).
4. Спам разослан с очевидно IP адреса и возможно проследить его путь.
5. Рассылка была массовой, т.е. можно подтвердить, что письмо получили несколько человек.

P.S. Будем решать задачи: от простой к сложной.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #15 : 16 Октября 2003, 21:33:27 »

 Предлагаю провести оффлайновое обсуждение данного вопроса в целях оперативного его решения. (В форуме, согласитесь, как-то медленно). Тем более, насколько я понял, подобные встречи уже имели место. Почему бы не продолжить их.  Подмигивающий
Михаил, мне нравится ход ваших мыслей, я уже думаю об их реализации. Один недостаток - скорее всего это получится где-то в 17.00 в конце месяца. Улыбающийся

P. S. Кажется это из Швейка: "Встретимся в 6 часов вечера после войны".
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #16 : 17 Октября 2003, 01:58:04 »

Михаил!
У вас какие-нибудь мысли? Угасания к теме не было.
P.S. Ну хоть на этот раз будет фото товарищества правовых сетеведов. А почему не сетевых правоведов? Смеющийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 19 Октября 2003, 13:55:23 »

Коллеги, давайте чуть ближе к сути вопроса. Итак...
Совместно с техническими специалистами нашего Форума я займусь поиском подходящей жертвы. Присутствующим здесь юристам, я предлагаю внести конструктивные предложения по письмам в МАПы.
Результаты обнародуем.
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #18 : 20 Октября 2003, 14:31:12 »

Сорри за небольшой офф, но вот только что получил на свой yahoo сообщение от.. меня же! (т.е. в графе "получено от") стояла моя фамилия). В сообщении был банальный спам на тему предложения купить какую-то икру. Уже абсолютно тошнит от их искрометной подлой фантазии Шокированный
Записан
Mihail Shabrashin
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 22 Октября 2003, 12:33:42 »

Цитировать
4. Спам разослан с очевидно IP адреса и возможно проследить его путь.
5. Рассылка была массовой, т.е. можно подтвердить, что письмо получили несколько человек.

Возможное решение вопроса:
   
   1. Участникам форума, и всем желающим принять участие, зарегистрировать почтовый адрес. (где не важно наверное)
   2. Злорадно ухмыляясь засветить сей адрес. (спамщики найдут, надеюсь)
   3. Посредством сверки пришедшего спама участниками акции может быть доказана его массовость.

   Степень вероятности исполнения вышеперечисленного и вопрос п. 4 отнести к прерогативе технических специалистов.

   Как такая идея? Непонимающий

   P.S. Для наглядности можно обозначить имена почтовых ящиков одинаково.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines