Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:58:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покупка пиратского ПО  (Прочитано 20037 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #30 : 18 Июля 2006, 00:20:07 »

Моджо, я Вас не понимаю. Зачем запуск программы называть иным использованием, если он подпадает под воспроизведение?
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #31 : 18 Июля 2006, 10:43:46 »

воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;

воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных - это изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ;

Т.к. при коллизии норм ЗоАП и закона «О правовой охране программ для ЭВМ..» следует руководствоваться ЗоАП (Постановление Пленума Верховного Суда РФ 19 июня 2006 г. N 15) берем определение из него – там говорится в том числе и про изготовление части произведения в любой материальной форме. Просто далеко не всегда при запуске программы она целиком записывается в память ЭВМ. Но если говорить про часть – тогда да – хотя бы часть, но всегда пишется (в оперативную память).

Ладно, сдаюсь  Смеющийся
« Последнее редактирование: 21 Июля 2006, 11:11:52 от MOJO » Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #32 : 21 Июля 2006, 11:15:40 »

Кстати, не мог бы кто-нибудь подсказать, как эта часть программы, записываемая в ОЗУ при запуске программы, правильно называется с технической точки зрения?

И прав ли я, в своем мнении о том, что если программа работает без установки и с внешнего носителя, то на жесткий диск не производится вообще никаких записей?  
« Последнее редактирование: 21 Июля 2006, 14:38:01 от MOJO » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #33 : 21 Июля 2006, 18:17:05 »

И прав ли я, в своем мнении о том, что если программа работает без установки и с внешнего носителя, то на жесткий диск не производится вообще никаких записей?  
Скорее нет, чем да. В том смысле, то почти все проги что-то временно сохраняют на HDD в процессе своей работы... Другое дело, можно ли это считать записью в юридическом смысле...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #34 : 21 Июля 2006, 19:31:38 »

Скорее нет, чем да. В том смысле, то почти все проги что-то временно сохраняют на HDD в процессе своей работы...
Программа вообще "не знает", в какой именно памяти она работает или хранит свои данные - ОЗУ, ППЗУ, диск, флеш... Операционная система, в зависимости от обстоятельств, может перемещать фрагменты между ОЗУ и другими ЗУ, решать, куда именно загружать программу для исполнения, куда записывать формируемые программой файлы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #35 : 24 Июля 2006, 10:36:18 »

Ну, насчет первого вопроса я разобрался – в оперативку пишутся, т.н. исполняемые модули (исполняемые библиотеки). Если по-аглицки - runtime modules, или runtime libraries.

Мне это все нужно для того, чтобы обосновать, что даже если на жесткий диск не записывается вся программа или ее часть – в любом случае происходит воспроизведение программы. И если такое воспроизведение осуществляется без разрешения правообладателя – происходит нарушение авторских прав.

Закон не говорит о том, запись в какую память является воспроизведением – «постоянную» или оперативную. Также ничего не сказано о том, имеет ли значение, будут ли после закрытия приложения удалены временные файлы – из оперативки, с HDD и т.д. Т.е. была программа запущена – в любом случае что-то куда-то записалось – соответственно авторское право на воспроизведение было нарушено.

Просто мы обсуждали вопрос о том, является ли запуск программы нарушением авторских прав. Yuriah убедил меня в том, что да, является, т.к. при этом происходит воспроизведение. Но получается, что если бы запуск воспроизведением не сопровождался (ну, если абстрактно представить), то нарушения авторского права не было бы.

В общем, примерно такой ход мысли. Поправьте, если я что-то не так понял.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 10:37:03 от MOJO » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #36 : 24 Июля 2006, 13:37:44 »

Все верно. Запуск "сопровождается воспроизведением" согласно закону, а если быть точным, то, согласно закону, запись в память ЭВМ и является воспроизведением.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #37 : 24 Июля 2006, 18:45:31 »

Все верно. Запуск "сопровождается воспроизведением" согласно закону, а если быть точным, то, согласно закону, запись в память ЭВМ и является воспроизведением.
Или воспроизведение или копирование. Или одно из двух.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #38 : 24 Июля 2006, 21:46:11 »

Но получается, что если бы запуск воспроизведением не сопровождался (ну, если абстрактно представить), то нарушения авторского права не было бы.
Вы таки будете смеяться, но есть класс программ, запуск которых не предусматривает загрузку (копирование) программы в ОЗУ (если не считать кэширования дсковых операций). Это так называемые "shell scripts" или "командные файлы". Они бывают довольно развесистыми - десятки тысяч строк.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #39 : 25 Июля 2006, 07:52:21 »

есть класс программ, запуск которых не предусматривает загрузку (копирование) программы в ОЗУ (если не считать кэширования дсковых операций).

Возможно я чего-то и упускаю, но полагаю, что даже скрипты коммандный процессор парсит не на диске или в кэше, а хотя бы построчно считывает предварительно в буфер. Я не прав?
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines