Форум ''Интернет и Право''
15 Ноябрь 2019, 03:26:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сканирование словарей - нарушение ли авторских прав?  (Прочитано 17630 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 03 Июль 2006, 19:13:03 »

обратите внимание, что на данный момент в России библиотеки (в значении, определенном в законодательстве) не могут быть "электронными" - в силу определения. данного в Законе "О библиотечном деле".
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #11 : 03 Июль 2006, 19:55:31 »

Термин "электронные библиотеки" - скорее обывательский и не закреплен законодательно, хотя включен в некоторые словари...

Цитировать
в России библиотеки (в значении, определенном в законодательстве) не могут быть "электронными" - в силу определения. данного в Законе "О библиотечном деле".

Думаю речь может идти о любых библиотеках(любого статуса и вида), а электронное размещение произведений - это форма деятельности библиотеки, которую библиотека вправе выбирать по своему усмотрению в соответствии со ст.13 ФЗ "О библиотечном деле"
« Последнее редактирование: 03 Июль 2006, 19:57:25 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
alsamua
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 03 Июль 2006, 20:02:59 »

Цитировать
обратите внимание, что на данный момент в России библиотеки (в значении, определенном в законодательстве) не могут быть "электронными" - в силу определения. данного в Законе "О библиотечном деле". [/qoute]

Спасбио за дельный совет.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 04 Июль 2006, 01:20:30 »

Цитировать
Термин "электронные библиотеки" - скорее обывательский и не закреплен законодательно, хотя включен в некоторые словари...
А есть еще ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации". Согласно этого ФЗ электронная библиотека лишь разновидность информационной системы или разновидность информационного ресурса.
А так же если Вы пользуетесь СУБД, то тогда это еще и база данных, для которой Вы только должны указать источник.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2006, 01:22:14 от Urix » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #14 : 04 Июль 2006, 20:02:37 »

Цитировать
Думаю речь может идти о любых библиотеках(любого статуса и вида), а электронное размещение произведений - это форма деятельности библиотеки, которую библиотека вправе выбирать по своему усмотрению в соответствии со ст.13 ФЗ "О библиотечном деле"

Ну так Вы посмотрите указанный закон и, возможно, Ваше мнение изменится.

" библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов..."
Ключевое слово "тиражированный".
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 04 Июль 2006, 22:50:53 »

Цитировать
Ну так Вы посмотрите указанный закон и, возможно, Ваше мнение изменится.

" библиотека - информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов..."
Ключевое слово "тиражированный".

Не согласен... Тиражированный  документ не значит бумажный!

ст.5 ФЗ  "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ": "электронные издания - программы для электронных вычислительных машин и базы данных, а также электронные документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку, имеющие выходные сведения, тиражируемые и распространяемые на машиночитаемых носителях". Ключевое слово "тиражированный" Подмигивающий

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 05 Июль 2006, 09:59:50 »

Андрей, а причем здесь Интернет? Тиражируются там документы на носителях, т.е. дисках, дискетах, флеш-картах и т.п. Какое это отношение имеет к Интернету и библиотекам в нем?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #17 : 05 Июль 2006, 10:01:47 »

Ну вот видите, Вы сами находите нужные фразы, но не обращаете внимание на нужные слова  Подмигивающий

В процитируемой Вами фразе ключевым уже становится слово "носитель".

При тиражировании изготавливается некоторое (достаточно большое) количество носителей.  

Если изготавливается тираж компакт-дисков, то это тоже сюда попадает, так что Ваша ссылка на "бумажный" вариант неверна. А вот запись произведения в память ЭВМ тиражированием не будет.
Записан
alsamua
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #18 : 05 Июль 2006, 11:58:29 »

Вопрос у меня относительно РОМСа. Поскольку вопрос об электронных библиотеках весьма и очень скользкий, то весьма правильным тогда было бы обратиться к РОМСу. Ознакомившись с информацией на сайте РОМСа у меня появился ряд вопросов.


1. Цитата с сайта
Цитировать
Таким образом, лицензионные соглашения РОМС заключаются в интересах абсолютно всех правообладателей, как российских, так и иностранных.

Хотя речь и идет о иностранных правообладателях, могу ли я, даже будучи не гражданином Российской Федерации, обратиться к РОМСу с вопросом получения лицензии на распространение электронной продукции?


2. Цитата с сайта
Цитировать
Количество и разнообразие произведений, используемых в цифровых интерактивных сетях и продуктах мультимедиа, делают практически невозможным для пользователей достигать в краткие сроки соглашений с многочисленными правообладателями (авторами, исполнителями, владельцами фонограмм и др.). Во многих случаях на "очистку" прав путем переговоров с каждым заинтересованным правообладателем не хватит ни денег, ни времени, ни жизни.

Специально для таких случаев законодательством предусмотрена возможность использования охраняемых авторским правом объектов без получения индивидуальных разрешений от каждого автора (правообладателя) при условии заключения специального лицензионного соглашения с организацией, управляющей имущественными авторскими правами на коллективной основе.

В связи с этим возникает следующий вопрос:
Какова тогда цена подобного контракта, то есть какая приблизительная сумма должна отчисляться в месяц? И насколько я могу быть уверен в том, что:
- отчисления действительно будут производиться
- авторы предлагаемой продукции действительно являются членами РОМСа. Ибо если авторы не являются таковыми, то тут попахивает обманом.



Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #19 : 05 Июль 2006, 12:15:30 »

Э-э, возможно, не стоит так полагаться на РОМС.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines