Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:55:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сканирование словарей - нарушение ли авторских прав?  (Прочитано 22602 раз)
alsamua
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 01 Июля 2006, 00:25:08 »

Здравствуйте,

весьма интересным является на сегодняшний день преобразование печатных словарей в электронный вид. Вопрос вот в чем: имею ли я право сканировать словари, распознавать их и при этом изымать финансовую выгоду только за работу, а не за сам словарь?

Кроме того, могу ли в дальнейшем также предлагать платные услуги по конвертации этого же словаря под како-то электронный словарь, оснащенного опцией подключения дополнительных словарных баз?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Июля 2006, 16:01:15 »

имею ли я право сканировать словари, распознавать их и при этом изымать финансовую выгоду только за работу, а не за сам словарь?
Нет, такого права вы не имеете, если нет разрешения от правообладателя.

Но многие этим занимаются. Надо только предпринять некоторые меры предосторожности.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 01 Июля 2006, 20:09:11 »


Нет, такого права вы не имеете, если нет разрешения от правообладателя.

РГБ, кстати, влегкую предоставляет копии работ/книг (в том числе и сканированные копии) за определенную сумму естественно. Я  сильно сомневаюсь что она на эту деятельность получает разрешение у авторов/правообладателей.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2006, 20:10:09 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 02 Июля 2006, 09:01:05 »

Цитировать
РГБ, кстати, влегкую предоставляет копии работ/книг (в том числе и сканированные копии) за определенную сумму естественно. Я  сильно сомневаюсь что она на эту деятельность получает разрешение у авторов/правообладателей.

Игорь, Закон разрешает библиотекам "репродуцировать" экземпляры произведений без выплаты авторского вознаграждения и без согласия автора ст. 19, 20 ЗоАП
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 02 Июля 2006, 10:18:28 »

Игорь, Закон разрешает библиотекам "репродуцировать" экземпляры произведений без выплаты авторского вознаграждения и без согласия автора ст. 19, 20 ЗоАП

Срочно создаю электронную библиотеку и буду, э-э-э "репродуцировать" авторские работы плюя на всякие законы.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 02 Июля 2006, 12:34:01 »

Цитировать
Срочно создаю электронную библиотеку и буду, э-э-э "репродуцировать" авторские работы плюя на всякие законы.

Угу, назовите ее своей фамилией и бесконечно судитесь с авторами и правобладателями... Смеющийся
Плевать на законы не надо, но и по зокону кое-что можно себе позволить... Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
alsamua
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 02 Июля 2006, 14:29:18 »

Цитировать
Но многие этим занимаются. Надо только предпринять некоторые меры предосторожности.

Не могли бы вы подробней рассказать о необходимых мерах предосторожности?

Цитировать
Угу, назовите ее своей фамилией и бесконечно судитесь с авторами и правобладателями...  
Плевать на законы не надо, но и по зокону кое-что можно себе позволить...  

Можно ли узнать в подробностях по поводу того, как правильно нужно было бы открыть Интернет-библиотеку и при этом все было бы законно.

Спасибо.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #7 : 02 Июля 2006, 15:22:13 »

Цитировать
Можно ли узнать в подробностях по поводу того, как правильно нужно было бы открыть Интернет-библиотеку и при этом все было бы законно.

В подробностях -  можно: http://www.internet-law.ru/business/index.htm

Посмотрите (если хотите изучите) дело(а) библиотеки Машкова и д.р. подобные дела... Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 02 Июля 2006, 18:32:26 »

Цитировать
Но многие этим занимаются. Надо только предпринять некоторые меры предосторожности.

Не могли бы вы подробней рассказать о необходимых мерах предосторожности?

Надо изучать ваши условия, требования и особенности. Смотреть, кто и как мог бы предъявить претензии. Это уже работа. Бесплатно не могу.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
alsamua
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 02 Июля 2006, 23:21:52 »

Если в России получить информацию об авторе того или иного словаря, выпущенного до 90-ых годов, можно получить непосредственно в РОМСе, то как тогда такая инстанция называется в Украине?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines