Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 20:27:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закон о цифровой подписи  (Прочитано 9747 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 11 Июля 2006, 17:28:57 »

Ксения, согласно закону от 20 июля 2005 года № 80-ФЗ лицензирование этой деятельности отменено.

Странно, а почему тогда в закон о ЭЦП не внесли соответствующие изменения Непонимающий

Забыли. Кроме того, там нет ничего страшного. Написано же, что в установленном порядке. Ну, а раз установлено отсутствие порядка, то лицензироваться и не надо.
Не нужно волноваться, сейчас все стало проще и центры появились. Подписывайтесь наздоровье.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #11 : 11 Июля 2006, 22:43:22 »

Ксения, согласно закону от 20 июля 2005 года № 80-ФЗ лицензирование этой деятельности отменено.

Странно, а почему тогда в закон о ЭЦП не внесли соответствующие изменения Непонимающий

Забыли. Кроме того, там нет ничего страшного. Написано же, что в установленном порядке. Ну, а раз установлено отсутствие порядка, то лицензироваться и не надо.
Не нужно волноваться, сейчас все стало проще и центры появились. Подписывайтесь наздоровье.

Да в том то и дело, что надо придумать аргументы, почему этого делать нельзя и(или) нерекомендеутся. Если в моей компании примут решение использовать ЭЦП, то все внешнеторговые контракты с определенными лицами будут таким образом заключаться, а это может привести к нежелательным последствиям.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #12 : 11 Июля 2006, 23:01:11 »

Да в том то и дело, что надо придумать аргументы, почему этого делать нельзя и (или) не рекомендеутся.
Всего-то? У нашего закона об ЭЦП недостатков найти проще, чем достоинств.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 11 Июля 2006, 23:34:48 »

А, ну так сразу бы и сказали. Это проще. На международном уровне есть трудности признания электронных подписей. Кстати, об этом было обсуждение на последней ПиИ.
Кроме того, был проект Конвенции ЮНСИТРАЛ о внешнеторговых контрактах с использованием цифровой подписи, но не слышал о том, приняли ли этот проект, поэтому использовать ЭЦП в такого рода контрактах очень не надежно. Тем более, что это потребует каждый раз изучения специального законодательства страны контрагента об ЭЦП и разово международных документов об этом же самом, а я сильно сомневаюсь, что в Ваши должностные обязанности входит и это.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #14 : 11 Июля 2006, 23:52:23 »

Спасибо.
Просто с той стороны этот вопрос проработан, т.к. контрагент как и моя компания - лицо, входящее в группу компаний одной  международной компании.
Моя задача, показать, почему этого делать нельзя и показать риски, т.к. для менталитета иностранного руководство "можно" значит "делать".
Но я теперь хоть сама поняла, что можно, будучи совершенно не в теме, за неполный день  было трудно хотя бы понять, что творится в законодательстве по этому вопросу.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #15 : 12 Июля 2006, 10:35:56 »

А, ну так сразу бы и сказали. Это проще. На международном уровне есть трудности признания электронных подписей. Кстати, об этом было обсуждение на последней ПиИ.
Кроме того, был проект Конвенции ЮНСИТРАЛ о внешнеторговых контрактах с использованием цифровой подписи, но не слышал о том, приняли ли этот проект, поэтому использовать ЭЦП в такого рода контрактах очень не надежно. Тем более, что это потребует каждый раз изучения специального законодательства страны контрагента об ЭЦП и разово международных документов об этом же самом, а я сильно сомневаюсь, что в Ваши должностные обязанности входит и это.

Я так понимаю "ПиИ" - это конференция "Право и Интернет"?
А можно где-нибудь найти материалы по признанию электронных подписей на межд. уровни с данной конференции?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 12 Июля 2006, 13:04:13 »

Поглядите на www.ifap.ru
Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #17 : 13 Июля 2006, 16:18:23 »

несколько оффтоп, то про ЭЦП...
не подскажите, как там продвигается жизнь проекта нового варианта закона?! который Об электронной подписи будет?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 13 Июля 2006, 17:29:23 »

Гм, проектов было довольно много и почти все сняты с рассмотрения.
Есть, правда, и один неснятый. Называется "Об электронной подписи" (не спрашивайте, куда делось "цифровой", мне это неведомо), внесен 08 апреля 2005 года и 15 ноября 2005 перенесен, но так до сих пор и не рассмотрен. Поскольку проект вносился одним-единственным депутатом, есть основания полагать, что принят он не будет. Так что перспективы никакие.
Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #19 : 14 Июля 2006, 10:39:05 »

Гм, проектов было довольно много и почти все сняты с рассмотрения.
Есть, правда, и один неснятый. Называется "Об электронной подписи" (не спрашивайте, куда делось "цифровой", мне это неведомо), внесен 08 апреля 2005 года и 15 ноября 2005 перенесен, но так до сих пор и не рассмотрен. Поскольку проект вносился одним-единственным депутатом, есть основания полагать, что принят он не будет. Так что перспективы никакие.

вот именно о нем я и говорила:)
это хорошо, что не будет... зато какой шум вокруг всего этого подняли...
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines