Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:45:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: создают ли гиперссылки авторство?  (Прочитано 27105 раз)
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #50 : 07 Августа 2006, 01:25:20 »

Ох, имея перед глазами, к примеру, стихи Маяковского, а того паче иных представителей футуризма, полагаю соотношение важности смыслового значения текста и его визуального отображения (в т.ч. шрифтов, переносов и т.д.) для целостности произведения этими авторами оценивалось несколько иначе...
http://www.prdesign.ru/text/futurizm.html
Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 07 Августа 2006, 01:28:00 »

Цитировать
Ох, имея перед глазами, к примеру, стихи Маяковского, а того паче иных представителей футуризма, полагаю соотношение важности смыслового значения текста и его визуального отображения (в т.ч. шрифтов, переносов и т.д.) для целостности произведения этими авторами оценивалось несколько иначе...
Dmitry! Ну это же течение такое. Когда формой создаются новые ассоциативные связи. Или не создаются?

В живописи - импрессионисты, абстракционисты, сюрреалисты, кубисты, дадаисты, маринисты, анималисты и т.д.
В поэзии и литературе - я тут чуть хуже помню, воздержусь. Декаденты только сразу вспоминаются. Сюсюреалисты не в счет.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006, 08:21:55 от Urix » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #52 : 07 Августа 2006, 11:20:01 »


Да, можем. Вы никак не прореагировали на мои слова о том, что в производном произведении всегда происходит изменение текста первого произведения. Если Вы с этим согласны, то подчеркивание, выбор шрифта, бумаги и т.п. не может приводить к появлению нового произведения. Если не согласны, то укажите аргументы, почему Вы с этим не согласны.


Запоздало реагирую. Улыбающийся
"в производном произведении всегда происходит изменение текста первого произведения" — да.

Цитировать
Если Вы с этим согласны, то подчеркивание, выбор шрифта, бумаги и т.п. не может приводить к появлению нового произведения. Если не согласны, то укажите аргументы, почему Вы с этим не согласны.
На это отвечу с использованием классического юридического приёма. Улыбающийся
Да, это так, если мы имеем ввиду полное изменение. Т.е., если мы берем книгу, написанную от руки и издаем её типографским способом на бумаге шрифтом Times, а потом печатаем её на картоне шрифтом Verdana, то это всё остаётся одним произведением.
Это очевидно. И естественно, я имел ввиду не этот случай. Улыбающийся

Вопрос в том (я по-моему подобное уже в третий раз пишу Улыбающийся ) можем ли мы исключить возникновение нового производного (!) произведения, если изменения осуществляются методами, гм, попробую описать их чуть подробнее...
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #53 : 07 Августа 2006, 11:30:23 »

Цитировать
Вопрос в том (я по-моему подобное уже в третий раз пишу  ) можем ли мы исключить возникновение нового производного (!) произведения, если изменения осуществляются методами, гм, попробую описать их чуть подробнее...
Stan! Вы пытаетесь дать ответ на свой вопрос не решив основного: что такое разум. Как бы Вы не пытались обойти олтвет на этот вопрос, Вы все равно в него упретесь. Полнятие "разум" - это аксиома, т.е. положение принимаемое без доказательств. Оно существует и пока дать ее точное определение невозможно. Творчество же является производной от Разума.

Можете, конечно и дальше пытаться искать ответ на свой вопрос. Но это все будет либо схоластика, либо софистика. Трезво взгляните на вещи.
Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #54 : 07 Августа 2006, 11:56:26 »

Есть способы изменить произведение так, что возникнет новое производное. Это редактирование текста.

Есть способы изменить произведение так, что это не будет изменением в юридическом смысле. Переиздание другим шрифтом или в другого формата книге не будет.

Есть способы изменить произведение так, что это не будет изменением, но дополнением с возникновением составного произведения. Иллюстрации, аннотации...

Я предполагаю, что есть методы изменения, результаты применения которых выглядядят как незначительные и нетворческие. Но которые на самом деле, создают производное (не составное) произведение.

Это могут быть именно подчеркивания, выделение жирным или наоборот мелким шрифтом. Изменение формы здесь усмотреть можно. Вопрос, получается в том, можно ли таким способом создать новый смысл. Мне кажется, что этого нельзя исключать.

Пушкина другим шрифтом переиздав созадать производное произведение нельзя. Но что будет, если выделить жирным все описания природы в "Онегине"?
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #55 : 07 Августа 2006, 12:18:32 »

Стэн, все правильно, но все это относится к оформлению издания, а не к самому тексту. Т.е. Вы фактически говорите о "приготовлениях к изданию", своеобразных объектах "издательских правах" (которых пока нет). Как объект оформление работы почти нигде не охраняется. Кстати, использование конструкции смежных прав позволило бы не рассматривать вопрос творчества - т.к. он для смежных прав не важен.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #56 : 07 Августа 2006, 15:06:28 »

но все это относится к оформлению издания, а не к самому тексту.
А разве произведение обязательно должно быть тождествено только тексту? Что если произведением автор считает не только (а может и не столько) сам текст, но и форму его представления, визуальный образ, порождаемый текстом - в качестве примера, http://liter.perm.ru/kamen7.htm, боюсь здесь оформление от текста просто оторвать без ущерба для произведения не удастся.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006, 15:08:07 от Dmitry » Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #57 : 07 Августа 2006, 15:48:58 »

Дмитрий, вопрос не в том, как считает автор, а как считает закон. Если Вы проделаете с чужим текстом нечто подобное, станете ли Вы автором?  Увы, нет. Еще раз обращаю внимание на иллюстрации - иногда они очень даже влияют на восприятие текста (недаром, они с автором согласуются), но вот производное произведение здесь не возникает. Недаром ведь и исполнение попало в смежные права, а не в "производные произведения".
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #58 : 07 Августа 2006, 18:18:33 »

Виталий, всегда чувствую себя не совсем в своей тарелке, когда приходится возражать вам в вопросах, связанных с авторским правом, но.... Возможно я и ошибаюсь, но я бы полагал, что и с точки зрения закона это произведение литературыhttp://www.litera.ru/slova/platform/schprinz/apr04/p10.jpg, не совсем идентично произведению, видимо, изобразительного искусства  http://www.litera.ru/slova/platform/schprinz/apr04/p11.jpg.
Записан

Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #59 : 08 Августа 2006, 09:04:42 »

Дмитрий, Вы же сами и ответили на свой вопрос, охарактеризовав второе произведение как произведение изобразительного искусства. То же самое произойдет если Вы между строк вставите рисунки. Вы считаете, что подчеркивание текста переводит его в ранг произведений изобразительного искусства?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines