Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 14:15:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Документы по эл почте  (Прочитано 18105 раз)
gur
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 03 Августа 2006, 16:18:05 »

Я считаю что здесь нужно разграничивать 2 вида доказательств.
И в данном случае доказательства нужно искать совсем в другом месте:
1) наличие договора
2) ТЗ (техническое задание) дизайна, утвержденноё заказчиком.
3) у вас по любому остались эскизы дизайна
4) проект дизайна - это всё будут доказательства подтверждающие создание дизайна.
А единственным доказательством надлежащего исполнения обязательств по договору - будет только акт-приемки, в котором четко будет указано, что работа принята в надлежащем качестве и т.д. Но - в каждом конкретном договоре может быть прописана и иная процедура исполнения обязательств.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 03 Августа 2006, 17:41:26 »

И в данном случае доказательства нужно искать совсем в другом месте:
Угу, а еще дизайн-студия может подать на заказчика в суд за нарушение авторских прав, ибо внятно объяснить какким образом дизайн, разработанный ООО1 попал к ООО2 не сможет.  Подмигивающий
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 03 Августа 2006, 18:14:48 »

miss Ann, я полностью согласен с Антоном. Необходимо сделать следующим образом: 1) собрать доказательства того, что дизайн делали у ООО-1 в конторе конкретные люди: договор с этими людьми (даже если его нет, отдельные злоумышленники могут нарисовать его задним числом, но это мысли вслух, разумеется, таких рекомендаций я Вам не даю), сданный результат и т.п.; 2) обратиться в суд к ООО-2 с требованием выплатить компенсацию за нарушение авторских прав в размере, как минимум в два раза превышающем сумму неисполненного ООО-2 договора.
Во-первых, такие действия будут лучше соответствовать сути нарушения, ведь речь должна идти не об исполнении договора, а о нарушении авторских прав, ведь фактически ООО-2 использует дизайн без разрешения правообладателя.
Во-вторых, использует без указания автора и наносит последнему моральный ущерб, не говоря уже о том, что ООО-1 требует значительной компенсации за нарушение имущественных прав.
В-третьих, пусть только попробуют показать в суде неисполненный договор.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #13 : 03 Августа 2006, 18:44:58 »

Внесу свою скромную лепту:
Если стороне обвинения удастся получить решение суда о производстве компьютерно-технической экспертизы и представить на экспертизу два системных блока:
1)ООО1 - с которого велась переписка.
2)ООО2- с которого велась переписка.
Эксперту не составит большого труда показать, что одни отправляли письма а другие их получали и наоборот. Заключения эксперта , как правило, принимается судом как доказательство.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2006, 19:23:03 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
miss Ann
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #14 : 03 Августа 2006, 19:14:54 »

Ну видимо я плохо совсем говорю. Вопрос, к сожалению, не мой, но очень мне интересен. Как я поняла автора вопроса, Автор дизайна состоит в трудовых отношениях с ООО 1. В рамках своих служебных обязанностей он выполнил дизайн интернет - сайта. Более того, цитирую ситуацию: "Судья говорит, а почем я знаю, что это Вы сделали? Докажите! (изначально были представлены тех.задание и акт сдачи-приемки выполненного задания - судья даже смотреть не стала, эт, говорит, ваши внутренние трудовые отношения, которые меня ни в коей мере не интересуют)." Вот что говорит судья. Ей (ему) эти внутренние документы не интересны. Понимаете разницу. Мало того, что авторство не требует регистрации, еще были предоставлены документы, на основании которых был разработан дизайн. Далее: "ООО 2 не нравится вот это и вот то - поэтому сайт не принимает, денег не платит. Через месяцок этот дизайн-макет ООО 2 размещает в сети".  

Т.О.1. не могут ООО 1 подвердить факт авторства, т.к. внутренние документы Судью не устраивают.
Второе, Работа передана по электрнной почте, но Акта о выполненных работах нет. По всей видимости, они (ООО 1) отослали по мылу ЧЕК дизайн, ООО 2 его получило, но сказало, что недовольно результатом. Через месяц они его использовали на своей интренет - странице.

ООО 1 обратилось в суд за нарушением авторского права, выплатой компенсации. Так, что если честно, я не очень понимаю, что вы мне говорите. Ну, разве что акромя последнего поста.





Этот дизайн был отослан Заказчику. Тот его получил.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 03 Августа 2006, 19:40:33 »

Судья говорит, а почем я знаю, что это Вы сделали? Докажите!

Идем проторенным путем. Выходим в суд с ходатайством об изъятии компьютеров:
1)ООО1, изымаем компьютер,  где создавался дизайн
2)ООО2 , изымаем компьютер, где, по заявлению OOO2,  создавался дизайн.
Проводим экспертизу. Эксперт на компьютере ООО1 найдет  много дополнительной информации - временные файлы с элементами дизайна, различные эскизы и варианты дизайна. ПЛЮС  по метаданным файловой системы можно определить на каком компьютере файлы были созданы раньше (т.е. установить на каком компьютере файлы были созданы а на какой они были привнесены извне (скопированы)).  Оформляем результаты исследования заключением эксперта  ну и т.д.

Идея понятна? Подмигивающий
« Последнее редактирование: 03 Августа 2006, 19:43:04 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
gur
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 04 Августа 2006, 09:56:26 »

Проводим экспертизу. Эксперт на компьютере ООО1 найдет  много дополнительной информации - временные файлы с элементами дизайна, различные эскизы и варианты дизайна. ПЛЮС  по метаданным файловой системы можно определить на каком компьютере файлы были созданы раньше (т.е. установить на каком компьютере файлы были созданы а на какой они были привнесены извне (скопированы)).  Оформляем результаты исследования заключением эксперта  ну и т.д.
Просто замечательно! Никогда с этим не сталкивалась.
И что действительно есть такая практика?
Можно поподробнее: мне интересно и вполне может помочь по моему делу.
miss Ann основная суть всего вышеперечисленного - нарушение авторского права в данном случае намного значимей(в особенности по $) чем неисполнение обязательств по договору. Поэтому вам следует сделать акцент именно на нарушение Вашего авторского права.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 04 Августа 2006, 10:58:00 »

miss Ann, да, теперь понятно. Тогда этот вопрос скорее процессуальный. Пусть судья отказывает в иске, раз не признает документов, нужно обжаловать.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #18 : 04 Августа 2006, 11:13:51 »

И что действительно есть такая практика?
Ну а как, на Ваш взгляд, доказываются подделка документов/печатей/денежных билетов, изготавливаемых с применением вычислительной техники?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04 Августа 2006, 11:14:51 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
miss Ann
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 04 Августа 2006, 11:24:00 »

Ну..да..В этом все и дело. Я устала от вот таких вот коллизий материально права и процессуального..Ведь обжалование можно и не удовлетворить..

Вот у примеру, из личной практики. Обжалую в СОЮ действия нотариуса. Ситуция. Нотар составил протокол осмотра вещественного доказательства без вызова сторон. Вызов не составлял труда. Т.е. нарушена 103 ОЗоН. И в СОЮ судья говорит. Как нарушены ваши права. Мы говорим, что нарушен закон? Мне говорят, ну и что? Как ваши права затронуты. Хоть стой, хоть падай. После этого пошла - купила диктофон.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2006, 11:25:36 от miss Ann » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines