Форум ''Интернет и Право''
20 Апреля 2024, 13:37:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простые вопросы про домен  (Прочитано 41548 раз)
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #10 : 09 Августа 2006, 12:21:51 »

А не оффтопить?  Улыбающийся

Цитировать
как тогда трактовать услугу по продаже домена на аукционе? она заведома ничтожна?
Что заставляет Вас так думать?  Смеющийся

P.S. И вообще, если Вам юрист нужен — так и скажите, чего экзамены устраивать...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 09 Августа 2006, 12:49:14 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #11 : 09 Августа 2006, 14:30:48 »

Цитировать
Будет у формучан желание - поделюсь практикой, изложу свои мысли. Но у меня пока еще много вопросов. В частности случай из практики. Домен проплачен на несколько лет вперед. Приходит вдруг гражданин и показывает свидетельство о праве на наследство, в котором указан и ДОМЕН... вот сижу думаю что с этим делать :-)

Настоящим изъявляю желание форумчанина выслушать и мысли, и практику.

Домен гражданину отдайте. Улыбающийся Хотя, конечно, свидетельство изучите внимательно.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #12 : 09 Августа 2006, 15:08:08 »

Костя, ну ты и юморист-скорострел Улыбающийся
Матрасыч, давайте по порядку, если в самом деле Вам интересно.
Купля-продажа для доменных имен сейчас невозможна, в силу того, что это имя не является вещью. Более того, ни одно имя или наименование, равно как и другие обозначения, не является вещью или иным имуществом. В случае принятия ч. 4 ГК будет возможно отчуждение прав на доменное имя по договору, но куплей-продажей это назвать нельзя.
Что касается аукциона, тут вопрос интересный. Дело в том, что на "аукционе" можно как продать вещи, так и право на что-то. Никаких препятствий к этому нет. Правда, обычно это называется не аукционом, но это в данном случае несущественно. Кроме того, Виталий уже сказал, что, в принципе, право на домен обосновать можно.
Поэтому аукцион нельзя называть заключаемую в результате сделку заведомо ничтожной. Другое дело, что надо смотреть документы, на основании которых у регистратора есть право/нет права на проведение подобных процедур. Но к заведомой ничтожности это, опять же, имеет весьма отдаленное отношение.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 09 Августа 2006, 15:13:37 »

да отдам конечно домен, у меня как раз тут сомнений не возникает, то что домен - объект права и может быть предметом сделок - уже давно показывает практика. Споры о его правовой природе не означают, что сделки с доменами ничтожны. Более того, я например сторонник, что бы правовое регулирование доменов было закреплено в ГК и не вижу в этом ничего особенного. Пусть лучше правила игры установит государство, чем обычай делового оборота, что именно сейчас и имеется в наличии.
И кстати я не устраиваю тут экзаменов, напротив, мне интересно Ваше мнение, так как любой, даже очень большой опыт работы абсолютно не означает истину в последней инстанции, тем более зная изменчивость судебной практики.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #14 : 09 Августа 2006, 17:29:52 »

Пока ничего нового в ГК не приняли,
право на домен основано на обязательственных отношениях (договор с регистратором),
переход данного права - также переход прав и обязанностей по договору с регистратором или заключение нового договора.
Если договором с регистратором предусмотрено, что он прекращается в связи со смертью или ликвидацией заключившего его лица, то о каком наследовании может идти речь.
В любом случае - это будет переход прав и обязанностей по договору к правопреемнику, если договор предусматривает такую возможность.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #15 : 09 Августа 2006, 17:33:29 »

Цитировать
право на домен основано на обязательственных отношениях (договор с регистратором),

Анна, право на объект не может быть "основано на обязательственных отношениях".
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #16 : 09 Августа 2006, 17:48:52 »

Цитировать
право на домен основано на обязательственных отношениях (договор с регистратором),

Анна, право на объект не может быть "основано на обязательственных отношениях".

Спасибо, Виталий,
уточняю: не считаю домен объектом гражданских прав, пока не принято иное (т.к. вполне возможно, что он будет признан средством индивидуализации),
 а рассматриваю это право как право администрирования конкретного доменного обозначения, основанное на договоре с регистратором, админитрирующим домен более высокого уровня. Ровно столько прав, сколько предусмотрено договором, и соответствующие обязанности.
Чем данное право отличается от права на конкретный телефонный номер?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #17 : 09 Августа 2006, 17:50:09 »

[а я разве называл свое имя?    плз уберите свой пост и давайте останемся в рамках анонимности. Мне интересно, я читаю и задаю вопросы.
А я разве Вас назвал? Я с Вами не знаком и лично думаю не знаю Вас ни в лицо ни по ФИО. Просто по совокупности исходных данных сделал предположение (причем весьма абстрактное). Если что-то конкретно Вас задело - укажите, я удалю.
Своим сообещением я, наоборот, призвал форумчан более серьезно воспринимать ваши сообщения несмотря на несерьезный ник.

Цитировать
Будет у формучан желание - поделюсь практикой, изложу свои мысли. Но у меня пока еще много вопросов. В частности случай из практики.
Конечно, делитесь.
Буду рад если на наше всеобщее благо пополните базу судебных решений, собранных на этом сайте.

Цитировать
Домен проплачен на несколько лет вперед. Приходит вдруг гражданин и показывает свидетельство о праве на наследство, в котором указан и ДОМЕН... вот сижу думаю что с этим делать :-)
Так ведь в практике домены же неоднократно наследовали...
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 09 Августа 2006, 17:56:52 »

переход данного права - также переход прав и обязанностей по договору с регистратором или заключение нового договора.
Если договором с регистратором предусмотрено, что он прекращается в связи со смертью или ликвидацией заключившего его лица, то о каком наследовании может идти речь.
Очччень интересно :-) т.е. я правильно понял, что если регистратор откажет в перерегистрации прав на домен наследнику на основании свидетельства о праве на наследства, то ни один суд не сможет его к этому принудить? :-)
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 09 Августа 2006, 18:09:59 »

Цитировать
Своим сообещением я, наоборот, призвал форумчан более серьезно воспринимать ваши сообщения несмотря на несерьезный ник.


а вот это зря :-)

Цитировать
Буду рад если на наше всеобщее благо пополните базу судебных решений, собранных на этом сайте.

вот тут как раз по доменам судебных споров нет, уж не знаю к чему это приписывать, то ли к грамотным досудебным действиям, то ли с нами лень судиться :-)
По деловой репутации было, оно известно. остальное - мелочь.

« Последнее редактирование: 09 Августа 2006, 18:55:12 от Матрасыч » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines