Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 04:58:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Продажа фонограмм музыкальными порталами, есть лицензии РОМС, РАО и т.п. но ...  (Прочитано 14082 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #10 : 13 Августа 2006, 17:54:28 »

Если спросят, где взял, надо отвечать "скачал в Интернете, на каком сайте, не помню". Смеющийся
Если серьезно, что мешает владельцам сайтов покупать лицензионные диски с музыкой? Религиозные убеждения?
Записан
Maxim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 15


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #11 : 13 Августа 2006, 18:00:05 »

Если спросят, где взял, надо отвечать "скачал в Интернете, на каком сайте, не помню". Смеющийся
Если серьезно, что мешает владельцам сайтов покупать лицензионные диски с музыкой? Религиозные убеждения?

Я думаю так и делают, но в каждом лицензионном CD вложена лицензия, в которой говорится, что содержимое диска может использоваться только в личных целях, и запрещается использовать фонограммы в коммерческих целях и тем более их переработка (перегон в mp3).
Т.е. прямое нарушение лицензионного соглашения с звукозаписывающей компанией.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #12 : 13 Августа 2006, 18:03:31 »

В этом случае придется приобрести лицензионный диск, а если диски приобретаются для организации, то это влетит в копеечку, т.к. CD приобретается у прямого правообладателя.
Вовсе нет. Вы покупаете не диск (как материальный объект), Вы приобретаете право пользоваться данной программой (лицензию).
А насчет приобретения кучи дисков Вы тоже не правы. Приобретается "мастер-диск " (1 штука) и нужное число лицензий.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 13 Августа 2006, 18:10:08 »

Максим, это не программа для ЭВМ и такие договоры - "оберточные лицензии" - для музыки не предусмотрены российским законом, поэтому на музыкальных лицензионных дисках подобных лицензий нет (во всяком случае, я не встречал). Там на обложке мелко бывает указано, что предназначено для частного прослушивания, но это не лицензия.
Записан
Maxim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 15


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #14 : 13 Августа 2006, 18:10:58 »

В этом случае придется приобрести лицензионный диск, а если диски приобретаются для организации, то это влетит в копеечку, т.к. CD приобретается у прямого правообладателя.
Вовсе нет. Вы покупаете не диск (как материальный объект), Вы приобретаете право пользоваться данной программой (лицензию).
А насчет приобретения кучи дисков Вы тоже не правы. Приобретается "мастер-диск " (1 штука) и нужное число лицензий.
Опять таки я приобретаю лицензию у прямого правообладателя и в данном случае все понятно, а вот авторов большое количество и с каждым лично не заключить лицензионного соглашения, да и денег нужно много (как и в случае с зв. записывающими компаниями).
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 13 Августа 2006, 18:13:06 »

Цитировать
Я думаю так и делают, но в каждом лицензионном CD вложена лицензия, в которой говорится, что содержимое диска может использоваться только в личных целях, и запрещается использовать фонограммы в коммерческих целях и тем более их переработка (перегон в mp3).
Т.е. прямое нарушение лицензионного соглашения с звукозаписывающей компанией.

Но у Вас же будет лицензия на воспроизведение и распространение... Подмигивающий Смеющийся

Цитировать
Андрей, Вы возможно удивитесь, но "взломанных windows" пираты практически не выпускают. Да, пиратские диски содержат кряки, но вот само изменение исполняемого кода установочных файлов, сейчас,  делается очень редко.

Видимо не так редко. раз я недавно только встречал такую "версию" виндов...

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #16 : 13 Августа 2006, 18:15:13 »

Цитировать
Опять таки я приобретаю лицензию у прямого правообладателя и в данном случае все понятно, а вот авторов большое количество и с каждым лично не заключить лицензионного соглашения, да и денег нужно много (как и в случае с зв. записывающими компаниями).

Для этого и существуют различные организации кол. управления!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Maxim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 15


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #17 : 13 Августа 2006, 18:19:59 »

Цитировать
Опять таки я приобретаю лицензию у прямого правообладателя и в данном случае все понятно, а вот авторов большое количество и с каждым лично не заключить лицензионного соглашения, да и денег нужно много (как и в случае с зв. записывающими компаниями).

Для этого и существуют различные организации кол. управления!

и опять вернулись к:  Улыбающийся

Цитировать
На основании лицензии (РАО или др. ) приобретаются права на распространение. Понятно, что лицензиата не волнует откуда ты взял носитель (фонограмму).
Но ведь получается две разные вещи, владеть фонограммой-контрафактом и легально ее распространять.
Если кто-то захочет докопаться, откуда у портала берутся фонограммы, то действительно интересно откуда? Причем если Вы говорите осознал вину, пришел и купил лицензию, то в случае с порталом, каталог фонограмм постоянно и (наверное) ежедневно пополняется новыми контрафактными фонограммами, а лицензия от РОА (или еще откуда) позволяет искупить вину при распространении фонограммы, но совершенно не легализует деятельность по воровству фонограмм.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2006, 18:20:48 от Maxim » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #18 : 13 Августа 2006, 18:27:45 »

Вся наша жизнь это хождение по кругу и попытки найти ответы на вопросы с несуществующими ответами, отвечая на них мы сталкиваемся с еще большим количеством вопросов, запутываясь в них окончательно... Подмигивающий

Maxim, а с чего Вы взяли, что до Вас обязательно "докопаются"? Если только по наводке, но и в этом случае есть выходы из подобной ситуации от примитивно-смешных, до обоснованно-юридических, но это уже совсем другая история... Улыбающийся
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Maxim
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 15


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #19 : 13 Августа 2006, 19:14:20 »

Вся наша жизнь это хождение по кругу и попытки найти ответы на вопросы с несуществующими ответами, отвечая на них мы сталкиваемся с еще большим количеством вопросов, запутываясь в них окончательно... Подмигивающий
Это точно  Веселый
Maxim, а с чего Вы взяли, что до Вас обязательно "докопаются"? Если только по наводке, но и в этом случае есть выходы из подобной ситуации от примитивно-смешных, до обоснованно-юридических, но это уже совсем другая история... Улыбающийся

До меня не докпаются,  Смеющийся т.к. я этим не занимаюсь, а вот просто решил задуматься над русским музыкальным бизнесом и споткнулся на первой ступене.
И какие интересно есть обоснованно-юридические выходы Крутой Непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines