Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 03:37:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: На сколько правомерно использование системы?  (Прочитано 3873 раз)
Cardygan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 31 Августа 2006, 15:36:17 »

Доброго времени суток.
Интересует, как владельца сайта, следующий вопрос. Чисто, впрочем, теоретический. Улыбающийся
Если со своего сайта я буду продавать через webmoney чужой контент - то ответственность понесу я.
А вот если часть сайта я закрою специальной системой (нашел следующую: http://w-cash.ru), и за доступ к зоне буду брать деньги, то какова будет ответственность? Ведь формально я продаю доступ к странице, а не конкретный контент...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 31 Августа 2006, 15:55:26 »

Ведь формально я продаю доступ к странице, а не конкретный контент...
Так называемые "пираты" тоже продают не чужой софт, а CD и DVD. Контент, который на них записан, передаётся покупателю даром впридачу. Да ещё к тому же "в ознакомительных целях". Ну и что?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #2 : 01 Сентября 2006, 06:53:28 »

Воспроизводиться и распространяться контент все равно будет Вами, поэтому нет никакой разницы, как enduser попадает на страницу. Другое дело, если бы Вы взимали плату, а затем направляли юзера на чужую страницу (например rapidshare.de).
Хотя туда юзер и без Вашей помощи попасть может Улыбающийся
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 01 Сентября 2006, 08:24:43 »

Цитировать
Воспроизводиться и распространяться контент все равно будет Вами, поэтому нет никакой разницы, как enduser попадает на страницу. Другое дело, если бы Вы взимали плату, а затем направляли юзера на чужую страницу (например rapidshare.de).
Хотя туда юзер и без Вашей помощи попасть может  

В таком случае могут также возникнуть проблемы в виде судебных исков, поскольку размещение ссылок на объекты АП может быть признано неправомерным ( в основном зарубежная судебная практика). Другим примером, противоположным, т.е. делающим возможным размещение ссылок на объекты АП без наступления ответственности, может служить дело "АД Маргинем" и Чернов А.А., вошедшее в историю судебных прецедентов РФ;) под названием "Голубое сало".

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #4 : 01 Сентября 2006, 10:46:21 »

Может размещение ссылок и способствует нарушению авторских прав, но уж приравнять такие действия к неправомерному использованию произведений с позиций ЗоАП весьма проблематично. Возможно, введение права на доведение до всеобщего сведия поставит в ряд нарушений размещение прямых (глубоких) ссылок на контент, поскольку в данном случае юзер за один клик получает доступ к контрафактным экземплярам произведений, что по сути вполне подходит под новый способ использования.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #5 : 01 Сентября 2006, 18:47:48 »

Вы ведь про контент писали, а доступ к контенту может регулироваться не только ЗоАП, но и другими законами и в частности "трехглавым" законом, в случае если контент не является объектом АП.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 01 Сентября 2006, 19:10:57 »

Freethinker, боюсь, что общественные отношения, возникающие по поводу тех или иных объектов в Интернете, могут подпадать под регулирование не только российского законодательства.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 01 Сентября 2006, 19:11:37 »

Другое дело, если бы Вы взимали плату, а затем направляли юзера на чужую страницу (например rapidshare.de).
Я встречал такую вариацию (это был сайт по пиратской продаже электронных книг): при клике на нужную ссылку - перекидывало на файлообменник который содержал зашифрованный файл с нужной книгой (причем я так понял, что по запросу посетителя  файл помещался на файлообмениик а потом посетителю показывался линк на этот файл в файлообменнике).
Для того чтобы узнать пароль надо было заплатить.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2006, 19:13:31 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines