Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:54:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инициирование проверки программного обеспечения  (Прочитано 19466 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 24 Августа 2006, 18:39:48 »

Компьютеры без уголовного дела не заберут. А Вы не отдадите.
Гы!
Игорь Всеволодович! Будьте любезны, поведайте товарищам, как вам однажды компьютер не отдавали без уголовного дела. Только без тех натуралистических подробностей - здесь могут оказаться слабонервные.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #21 : 24 Августа 2006, 22:15:15 »

Цитировать
Андрей, в рамках УД следователь выносит постановление о выемке, обыске и других следственных действиях. За рамками УД следователь "дает поручение" провести ОРМ, но в какой форме, не скажу. На практике не встречался.

Спасибо за разьяснения, только я сам такие вот "следственные поручения" писал! Вы мне лучше объясните, что по Вашему мнению происходит, когда на Горбушке идет массовое изъятие возможного контрафакта, лица, которые изымают диски чем руководствуются следственным поручением?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #22 : 25 Августа 2006, 09:08:07 »

Приветствую!

Дискуссия, конечно, занимательная. Одно только непонятно. О чем идет речь? Улыбающийся
Тема ветки довольно расплывчата. Я, лично, понял по названию, что речь идет о проверке ПО, установленного у юр. лица (в офисе). Судя же по обсуждению, речь идет о "ларьках".
Хотелось бы, перед тем как ломать копья, понять, чего хотел инициатор ветки.

Мне бы тоже было интересно узнать, на каком основании представители управления "К" могут устроить "проверку" легальности установленного ПО и пареллельно копаться в конфиденциальных документах фирмы (во время "экспертизы ЭВТ"), совершая действия, которые, судя по наличию в УК ст. 272, являются общественно-опасными...
« Последнее редактирование: 25 Августа 2006, 09:09:13 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #23 : 25 Августа 2006, 09:25:55 »

По закону а) должен быть письменный договор б) у программ с открытым кодом ведь нет правообладателя в принятом смысле, разве нет?
...

Юра, а это (см. ниже) как же?
================
Статья 32. Форма авторского договора
...
2. При продаже экземпляров программ для ЭВМ и баз данных и предоставлении массовым пользователям доступа к ним допускается применение особого порядка заключения договоров, установленного Законом Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных".
================

Чем тебе GPL не "оберточная" лицензия?

У программ с открытым кодом есть правообладатели - все соавторы. От неимущественных прав никто из авторов "гнутых" программ отказываться не собирается.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 25 Августа 2006, 09:56:06 »

Цитировать
у программ с открытым кодом ведь нет правообладателя в принятом смысле, разве нет?
В каждой поставке GPL-софта есть список лиц, принимавших участие в коллективном творчестве. Если есть лицо, то есть и правообладатель. И подтверждением этому было известное решение по факту применения GPL-софта коммерческой организацией в качестве составной части своего продукта и решение суда о раскрытии всего кода программного продукта из-за использования GPL-софта. Тем GPL и интересна, что она как тот вирус снимает юридическую защиту от раскрытия кода остального софта, если была применена хоть одна стролка из GPL-софта.
Цитировать
Как обстоит дело насчет запросов правообладателям, сказать не могу, поскольку см. п. б). Кому отправлять запрос-то? Г-ну Линуксу?
Общеизвестный факт, что когда МлкоМягкие готовились к выпуску NT, они обратились к Линусу Торвальду с предложением продать им права на использование кода ядра системы. Линус ответил, что он в принципе не возражает, но над ядром трудилось еще порядка 400 человек и если они все не будут возражать, то он готов вести переговоры. На том МелкоМягкие и погорели. Человек 100 из опрошенных сказали "НЕТ". Было это, если память мне не изменяет, где-то в середине 90-х годов прошлого века.
Цитировать
Вы мне лучше объясните, что по Вашему мнению происходит, когда на Горбушке идет массовое изъятие возможного контрафакта, лица, которые изымают диски чем руководствуются следственным поручением?
Применяется принцип трех "П".  Подмигивающий Смеющийся
Цитировать
Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, должна ли проверка на лицензионность программного обеспечения инициироваться правообладателем или компетентные органы могут провести такую проверку по собственной инициативе или на основании заявления третьих лиц?
ч.1 ст.146 - частно-публичная, значит необходимо заявление правообладателя. Самодеятельность органов, если ответ правообладателя о подачи заявления буде что овчинка выделки не стоит, обернется органам всякими бяками. Вместо "палки" в отчетности, могут взять настоящую палку и по хребту, по ягодицам. Инициатива наказуема.
Вот если будет неоднократность, групповуха, организованность (ч.2 ст.146), тогда органы могут и сами инициировать процесс.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2006, 10:56:15 от Urix » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #25 : 25 Августа 2006, 13:13:22 »

Андрей, я в рейде не участвовал, поэтому чем конкретно они руководствовались, понятия не имею. Но, думаю, да, поручением. Во всяком случае, других оснований до возбуждения УД не знаю. Как вариант, возбуждали дело по административному правонарушению прямо на месте по результатам контрольно закупки: дальше - легче. Но точно не знаю.
Сережа, да сформулирована эта норма так, что нельзя ее применять толком. Точнее, эта-то норма нормально сформулирована, а вот ст. 14 ЗоПОПЭВМиБД кривая.
Записан
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #26 : 04 Сентября 2006, 15:32:38 »

Компьютеры без уголовного дела не заберут. А Вы не отдадите.
Игорь Всеволодович! Будьте любезны, поведайте товарищам, как вам однажды компьютер не отдавали без уголовного дела. Только без тех натуралистических подробностей - здесь могут оказаться слабонервные.
  Реально сотрудники правоохранительных органов - если они действуют по закону или думают, что действуют по закону - изымают имущество фирмы вне зависимости от мнения ее персонала. А директор потом имеет полное право жаловаться.
   Могу сказать, что у меня была ситуация, когда директор решил физически препятствовать изъятию компьютерной техники из офиса. Я только успел ему сказать, что он поступает неблагоразумно. Когда сотрудники ОМОН покинули помещение, директор и сам это понял  Улыбающийся
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
CyberCop
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #27 : 05 Сентября 2006, 20:57:07 »

  Реально сотрудники правоохранительных органов - если они действуют по закону или думают, что действуют по закону - изымают имущество фирмы вне зависимости от мнения ее персонала. А директор потом имеет полное право жаловаться.
    В любом случае собственнику изымаемого имущества или его представителю вручается копия Акта, Постановления, Решения об изъятии данного имущества или протокола следственного действия, в ходе которого оно было изъято. Веселый
     Если никакой документ об изъятии имущества не был составлен либо его копия не была предоставлена лицу, у которого оно было изъято, то смело можно подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников милиции. Крутой
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 06 Сентября 2006, 20:13:49 »

Цитировать
   Если никакой документ об изъятии имущества не был составлен либо его копия не была предоставлена лицу, у которого оно было изъято, то смело можно подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников милиции.
М-да-аааа. И будет в результате жалобы возвращен неработающий компьютер на основе процессора 80286, в то время когда их уже днем с огнем не отыскать. Раритет называется. Подмигивающий Смеющийся Смеющийся
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #29 : 06 Сентября 2006, 22:31:20 »

Компьютеры без уголовного дела не заберут. А Вы не отдадите.
Игорь Всеволодович! Будьте любезны, поведайте товарищам, как вам однажды компьютер не отдавали без уголовного дела. Только без тех натуралистических подробностей - здесь могут оказаться слабонервные.
  Реально сотрудники правоохранительных органов - если они действуют по закону или думают, что действуют по закону - изымают имущество фирмы вне зависимости от мнения ее персонала. А директор потом имеет полное право жаловаться.
   Могу сказать, что у меня была ситуация, когда директор решил физически препятствовать изъятию компьютерной техники из офиса. Я только успел ему сказать, что он поступает неблагоразумно. Когда сотрудники ОМОН покинули помещение, директор и сам это понял  Улыбающийся


Мой знакомый юрист, грамотный, имхо, парень, как-то сказал, что лучше до обысков и изъятия техники вообще не доводить, а то покрушат все и потом скажут, что так и было. Откуда у него такие знания, я уточнять не стал Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines