Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 13:46:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Окажите пожалуйста помощь в написании диплома "Прест-я в сфере комп. инфор-и"  (Прочитано 10817 раз)
Bringer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


E-mail
« : 29 Октября 2003, 02:34:09 »

Буду благодарен за любую помощь, однако более всего хотелось бы получить рекомендации насчет того о чем именно стоит написать в дипломе на данную тему. Информацию я как-нибудь найду. А вот какие сложности Непонимающий и спорные вопросы стоит рассмотреть, какие проблемы поднять - советы на эту тему были бы более чем полезны. Особенно прошу указать ресурсы с судебной практикой по уголовным делам, предусмотренным 28 главой УК РФ.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2003, 14:20:05 от Антон Серго » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Октября 2003, 12:16:31 »

Ну, Bringer!
На эту тему уже так много написано...
Задайте за прос в Яндексе и получите массу ссылок. Из найденного можно сделать неплохую компиляцию. На эту тему есть в "Интернет и Право": www.internet-law.ru/book. Суд. практика там же  + http://www.internet-law.ru/intlaw/crime/index.htm.
Что касается угла рассмотрения вопросов, то лучше посоветоваться с научным руководителем.
Удачи!
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #2 : 30 Октября 2003, 18:59:26 »

Вызывает интерес
и такой ещё разрез...

Как известно, для решения вопросов, требующих специальных познаний, привлекают экспертов. Эксперт, выступая в суде, должен, образно говоря, перевести информацию со специального языка на общеупотребительный, понятный судье. Например, вместо обсуждения "следов", "отпечатков", "микрочастиц" и прочей научной мути просто сказать, была ли эта пуля выпущена из этого ствола.

По аналогии пытаются использовать и экспертизу в программно-технической области. Но не тут-то было. "Перевести" с айтишного языка на общегражданский не всегда получается. Потому что в реальном мире отсутствуют не просто соответствующие слова, но понятия, описывающие компьютерный мир. Эксперт в состоянии исследовать, изучить, понять и сделать выводы. Но он не всегда в состоянии объяснить свои выводы неспециалистам.

Сплошь и рядом во время следствия и суда наблюдается картина, когда из всех участников процесса понимает эксперта только один обвиняемый. Судья требует объяснить в простых наглядных выражениях, что это такое - "ти си пи - ай пи", а эксперт не может объяснить. Он сам пять лет потратил, чтобы это понять...

То есть, баллистическую экспертизу можно свести к "общечеловеческим" понятиям "пуля" и "ствол". Судебно-медицинскую - к понятиям "нож" и "смерть". И так далее. А вот результат программно-технической экспертизы представим только в таких понятиях, как "файл", "http-запрос" и "хэш". И далее редуцировать их не всегда представляется возможным.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2003, 19:09:35 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Bringer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #3 : 31 Октября 2003, 14:23:31 »

To АНТОН СЕРГО. 1.Смею уведомить Вас, что Вашу книгу "Интернет и право" я давно уже купил, однако действительно интересна (в аспекте моего диплома) мне лишь глава 10, хотя в целом книгу я оцениваю как очень полезный труд с профессиональным подходом. Однако информация изложенная вами в 10 главе у меня уже так или иначе была, за исключением практики, за которую Вам огромное спасибо. 2. Вы дейсвительно ошибаетесь, если считаете что я прежде чем делать запросы на сайты подобно Вашему не удосужился сделать запросы на поисковых сайтах, пошерстить интеренет и сходить в библиотеку. Уверяю вас, я делал это неоднократно. И в итоге у меня сформировался вывод о том что на тему информационного права, его содержания, а также о точках соприкосновения СКТ со СМИ, доменных спорах, авторсикх правах в интернете, рекламе и т д - накоплено действительно немало. Однако материала, касающегося именно уголовно-правовой тематики - тут интернет, как и другие источники довольно скуп. Огромные фолианты всевозможных обзовов практики обходят 28 главу. 3. Я бы с удовольствием обратился за помощью к своему научному руководителю, но помочь мне с данной тематикой он врядли в силах - тема незаурядная.На сегодняшний день я первый на кафедре кто взялся за написание работы на эту тему. И меня уже предупредили, что у меня будут большие сложности и с практикой, и с пониманием проблемы комиссией, и с помощью научных руководителей. . Поэтому ищу помощь где придется. Поверьте я не от всемирной лени сделал запрос на Ваш сайт.
Записан
Bringer
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 31 Октября 2003, 14:31:49 »

 Уважаемый Николай Николаевич Федотов.Спасибо вам большое за совет.Это уже кое-что.Обязательно освечу поднятую вами проблему в своей работе со ссылкой на ваше имя (и научное звание, место работы, если укажите Улыбающийся))
Нельзя сказать что я не задумывался над этим вопросом. Изменения в УПК РФ от 4 июля 2003 года добавили в перечень доказательств также теперь и допрос специалиста.Так что вполне можно предположить что теперь это процессуальное действие будет направлено так же и для ответов на вопросы, возникающие по поводу заключения эксперта, о преемлемости применяемых им методик итд.В том числе и в суде.Данный аспект позволяет нам говорить о том что мы в этом случае приближаемся к системе доказывания, сложившейся в США, когда стороны предоставляют своих экспертов и специалистов, которые объясняют происходящие со своей точки зрения, а уж который из них покажется суду более сведующим, тому и будет отдано предпочтение. Если специалист - не просто человек со стороны с определенным уровнем знаний, а лицо, которое будет работать с доказательствами, в том числе и с программно-инжернерной экспертизой, и будет в состоянии довести до суда "простым" языком что есть "TCP IP", то в этом можно узреть некоторое решение этой проблемы. Как вам кажется?Ещё раз большое спасибо, буду рад дальнейшим вашим рекомендациям.)))
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2003, 14:19:02 от Антон Серго » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 31 Октября 2003, 17:33:31 »

Данный аспект позволяет нам говорить о том что мы в этом случае приближаемся к системе доказывания, сложившейся в США, когда стороны предоставляют своих экспертов и специалистов, которые объясняют происходящие со своей точки зрения, а уж который из них покажется суду более сведующим, тому и будет отдано предпочтение.

Цитировать
...Ходжа Насреддин прекрасно знал, что в подобных спорах пред лицом эмира одерживал верх не тот, кто более сведущ в астрологии, а тот, у кого лучше подвешен язык. А в этом с Насреддином мало кто мог тягаться.

Вот оно - современное варварство. Люди, в национальной кухне которых не предусмотрено вилки и ножа. Подмигивающий А в суде побеждает наиболее болтливый. "Эксперт на допросе показал, что расположение звёзд Сад-ад-Забих полностью подтверждает невиновность подсудимого."  Улыбающийся

Теперь серьёзно. Могу поделиться своим практическим опытом по 28 главе УК. Если вы в Москве, то даже очно. Адрес - в профиле. Домашний телефон узнаете через волшебное слово whois.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2003, 14:19:10 от Антон Серго » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 31 Октября 2003, 18:43:45 »

2 Bringer: Рекомендую правовой раздел БагТрак'a и лично его ведущего - Павла Протасова. Он следователь в т.ч. по компьютерным преступлениям и достаточно общительный человек.

2 Н.Н.Федотов: Даешь Знания - в МАССЫ!
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 02 Ноября 2003, 14:24:47 »

Коллеги, в рамках этой ветки Форума только что было произведено редактирование нескольких сообщений Форума обусловленное исключительно его техническим функционированием. Контент не изменялся.

/Администратор.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2003, 14:27:10 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #8 : 02 Ноября 2003, 17:44:59 »

Цитировать
Даешь Знания - в МАССЫ
Раз заговорили о понятиях, то предлагаю попытаться дать им определения, может потом и пригодится.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 03 Ноября 2003, 11:33:50 »

Раз заговорили о понятиях, то предлагаю попытаться дать им определения, может потом и пригодится.

При этом я буду настаивать на том, что некоторые понятия из виртуального мира в принципе невозможно определить через "офлайновые" понятия. Поскольку эти сущности существуют только в виртуальности, а все аналогии - кривые.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines