Форум ''Интернет и Право''
27 Апреля 2024, 13:51:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как вести себя при проверке программного обеспечения на контрафактность  (Прочитано 50076 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #50 : 01 Ноября 2006, 12:42:50 »

А тот генерал от МЧС, а раньше от КГБ? Или МЧС уже не в счет?
А он тоже пакетики с белым порошком собственноручно будующим "клиентам" по карманам распихивал?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 01 Ноября 2006, 12:49:58 »

Цитировать
А он тоже пакетики с белым порошком собственноручно будующим "клиентам" по карманам распихивал?
Он был связан с деньгами. Что-то вроде кассира. И старые связи...
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #52 : 01 Ноября 2006, 12:57:22 »

Я пытался спросить про формальную сторону вопроса. Не пошлёт ли меня судья с моей цифровой записью собирать новые доказательства только основываясь на том, что запись не аналоговая? Т.к. если с точки зрения закона цифровая запись не сможет служить доказательством в суде, все рассуждения насчёт сложности подделки цифровой записи не принесут мне никакой пользы, потому что всё упрётся в формальную сторону вопроса - мои "доказательства" не будут приобщены к делу, т.к. доказательствами не являются на том основании, что запись не аналоговая.
    Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.74 УПК РФ "Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела".
     При этом данные сведения могут быть представлены в любой материальной форме, на любом материальном носителе.

     Цифровая фотосъемка, видеозапись и аудиозапись также могут применяться в качестве технических средств фиксации хода и результатов производства следственных действий. При этом в соответствии с п.2 ст. 74 УПК РФ доказательством будет являться протокол следственного действия, а не видео-, фото- и аудиоматериалы, приложенные к нему на каких-либо материальных носителях. Веселый
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #53 : 01 Ноября 2006, 13:52:41 »

Цитировать
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.1 ст.74 УПК РФ
Обращаю Ваше внимание на ст.17 УПК РФ, согласно которой если у судьи зачесалась правая пятка, то он примет аудио-видео-запись в качестве доказательства, а если левая - то признает недопустимым доказательством.
Цитировать
Цифровая фотосъемка, видеозапись и аудиозапись также могут применяться в качестве технических средств фиксации хода и результатов производства следственных действий. При этом в соответствии с п.2 ст. 74 УПК РФ доказательством будет являться протокол следственного действия, а не видео-, фото- и аудиоматериалы, приложенные к нему на каких-либо материальных носителях.
Все правильно - следственных действий, а не преступных деяний, маскируемых под следственные действия. А теперь угадайте с трех раз - будет ли признан доказательством по делу протокол, если при его производстве совершались нарушения УПК и УК? Ответ см.выше. А в суде присяжных?
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2006, 17:09:30 от Urix » Записан
Igor S.A.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 24


taxless

206949548
« Ответ #54 : 16 Марта 2007, 23:48:42 »

 Доброго времени суток всем товарищи!  Улыбающийся

 Честно говоря немного забросил мою любимую тематику "Интернет и Право" и иже с ним связанное, а вот теперь клятвенно обещаю посещать сий форум.
 Согласно известным поговоркам - "Где два юриста - там три мнения" и "В споре рождается истина" я тут почитал, почитал и честно говоря чуть в осадочек не выпал... Грустный
 А теперь о главном (думаю с позволенья CyberCopa можно отписаться тут, ежели чего - переместите topic) : итак имеем так сказать повод придраться - ст. 146 УК РФ, более того часть 2 ст. 146 УК РФ...Имеем также нелицензионное ПО на ПК (здесь также хотелось бы услышать толкование слова контрафакт, а также фактический и юридический смысл покупки программы (ключа) лицензии, уж извините если кому покажутся эти вопросы банальными, я немного подотстал в отраслях права и с детства люблю докопаться до сути вещей ). Ввиду этого хотелось бы знать, насколько реально мне - домашнему пользователю попасть под ответственность ст. 146 УК РФ, кем ( и по чьиму заявлению)может быть инициировано возбуждение уголовного дела?

 Также попутно хотел узнать "историю про учителя" (с чего началось и чем таки кончилось)... Думаю коллеги (софорумчане) Вы в курсе... Подмигивающий

 Ну и напоследок обосную мотивы данного топика - решил вот легализоваться и жить с чистой совестью...Толи влияние все больше появляющихся широких "линуксоидных" общественных масс на меня повлияло, толи реклама в Интернет и СМИ, толи еще чего... Строит глазки
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007, 23:51:06 от Tax » Записан

Здесь можеть быть Ваша реклама!
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #55 : 17 Марта 2007, 10:44:49 »

Цитировать
насколько реально мне - домашнему пользователю попасть под ответственность ст. 146 УК РФ
Реально, если участковый захочет у Вас бабла посшибать.
А в остальном - использую все исключительно в образовательных целях. Занимаюсь самообразованием и не занимаюсь сбытом контрафакта. "приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта". Нет ущерба - нет и преступления (ст.2 УК РФ).
Записан
Bras
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


С любовью к ближнему


« Ответ #56 : 19 Марта 2007, 19:39:56 »

в статье полно ляпов и если следовать этим рекомендациям то ничего не добиться, только хуже будет.
кто вообще сказал, что для осмотра принадлежащих юр. лицу или индивидуальному предпринимателю помщений и т.д. нужно его разрешение?
необходимо присутствие и только. можете свои возражения записать в протокол.
Препятствовать сотрудникам в работе запрещено, за это можно и пострадать. Это к тому, что запретить доступ в какие-либо помещения  и т.д. невозможно (есть ограничения, но к большинству они не относятся).
для изъятия не нужно судебного решения. это тоже явный ляп.
Проверку в фирме могут осуществить не только сотрудники отделов "К".
и т.д. вообще сразу видно, что статью писал теоретик.

Единственный хороший совет, это тщательно проверять документы.
Обязательно проверить  постановление, удостоверения всех присутствующих (сотрудников,  паспорта понятых). Запишите их данные.

Если есть ущерб, то будет решаться вопрос о возбуждении УД. Здесь самое слабое место это установление лица и его умысла.

Если ущерба нет, то будет административка. Здесь слабое место установление факта использования с целью извлечения дохода. Попробуйт в суде аргументировать тем, что из установки пиратского софта никакого дохода не извлекалось.

Еще хороший способ это перед установкой программ отмотать системную дату таким образом, что бы в платежных документах значилось, что системные блоки приобретены позже.
Соответственно вы утверждаете, что купили системные блоки такими какие они есть. Ничего сами не воспроизводили и не устанавливали. Думали, что оно так и должно быть. А использование согласно определению – это воспроизведение программы для ЭВМ или базы данных, т.е. изготовление одного или более экземпляров программы для ЭВМ или базы данных в любой материальной форме, а также их запись в память ЭВМ.

Только от изъятия и неизбежных проблем это все равно не спасет. Поэтому лучшее решение это лицензионных либо фриварный софт.
Записан
Igor S.A.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 24


taxless

206949548
« Ответ #57 : 19 Марта 2007, 20:35:09 »

И все таки..."Незаконное использование объектов авторского права..." если это повлекло крупный ущерб...

Т.е. по смыслу статьи 146 УК РФ я - домашний пользователь, даже не занимаясь сбытом пиратской продукции, а всего лишь установив нелицензионное ПО для домашнего использования совершаю уголовно-наказуемое деяние.

Единственный вопрос в ущербе. В последнее время в судебной практике крупным признается ущерб - десятикратно превосходящий минимальный размер заработной платы... А фактически как суду будет угодно...

Другой вопрос, что не каждый автор (будь то Билл Гейтс выступающий на основании доверенности выданной Microsoft или же Устава, любое другое лицо - автор определенного ПО) станет обращаться в правоохранительные органы для защиты своего авторского права. И даже пусть так (возбудят уголовное дело), дядя мент возьмет санкцию прокурора на проникновение в жилище...Кончится все максимум уплатой суммы которую требует автор и что считаю немаловажным - он обязан в случае положительного исхода дела передать оригинальную копию версии программы и лицензионное соглашение (договор) с ключом к активации программы...Иначе мало ли что я там в сети выкачал???

Жду Ваших комментариев коллеги.
Записан

Здесь можеть быть Ваша реклама!
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #58 : 19 Марта 2007, 20:42:32 »

...он обязан в случае положительного исхода дела передать оригинальную копию версии программы и лицензионное соглашение (договор) с ключом к активации программы...Иначе мало ли что я там в сети выкачал???
Ржачно написал!

Вы в общественном транспорте давно ездили? Там такие правила : "...уплата штрафа не освобождает пассажира от обязанности приобрести билет" (что-то в этом духе).
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Igor S.A.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 24


taxless

206949548
« Ответ #59 : 19 Марта 2007, 20:48:17 »

Нет тезка, может Вы меня неправильно поняли... или я неправильно изъяснился...Смеющийся

Про штраф что то я и не подумал...

Я имел ввиду если я автору уплачу требуемую им сумму и ничего более (т.е. никаких штрафов) - то я имею основания считаться добросовестным покупателем и претендовать на оригинальную коробочную ли (еще какую) версию... Строит глазки

Извиняйте конечно, Вы меня поправляйте где я явно ошибаюсь - думаю пойти подучить мат. часть... Смеющийся

Записан

Здесь можеть быть Ваша реклама!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines