Форум ''Интернет и Право''
18 Апреля 2024, 12:10:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: опубликование по ТВ  (Прочитано 11114 раз)
денис
Гость


E-mail
« : 30 Октября 2003, 18:06:55 »

 Непонимающий
Здравствуйте, коллеги. Состоялось решение арбитражного суда, взыскали много
денег, суд посчитал, чторешение региональной энергетической комиссии,
установившей тариф на электроэнергию (нормативный акт) не является
вступившим в силу, т.к. не было опубликовано в печати.
> Это решение РЭК было опубликовано на сайте Правительства субъекта РФ, сайт
официально создан постановлением Правительства субъекта РФ. Кроме того
решение РЭК было передано в эфире телекомпании, которая зарегистрирована в
качестве СМИ.
>
> Основной довод суда:п. 21 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электроэнергию(Постановление  Правительства РФ № 226 от 2.04.02.), решения регулирующих органов по установлению тарифов (цен) подлежат в 10-дневный срок официальному публикованию в печати, а также на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет. Неопубликованные
решения применению не подлежат.
> Мои доводы:
 1)Пункт 3 ст. 15 Конституции РФ не конкретизирует понятие официального опубликования, не производит разделение на основную и дополнительную форму
опубликования, не говорит конкретно каким способом официальное опубликование возможно, через печатное или телевизионное СМИ.
2)п. 4 ст. 29 Конституции РФ и ст. 1 Закона О средствах массовой информации, согласно которым гарантируется право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
 3)статья 14 Закона О  естественных монополиях, согласно которой, органы регулирования естественных монополий обязаны через средства массовой информации сообщать о принятых ими решениях о введении, об изменении или о
прекращении регулирования деятельности субъектов естественных монополий.
 4)В соответствии с подпунктом 12 пункта 7 Типового положения о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.99 № 1435), комиссия в целях
реализации возложенных на нее задач и функций информирует общественность о своих решениях через средства массовой информации.
>
> Буду благодарен за свежие мысли.

Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #1 : 30 Октября 2003, 23:07:23 »

Цитировать
Пункт 3 ст. 15 Конституции РФ не конкретизирует понятие официального опубликования, не производит разделение на основную и дополнительную форму
Конституция и не должна заниматься конкретизацией, в ней только основные положения. "Расшифровку" положений Конституции нужно искать в других нормативных актах.
Цитировать
решения регулирующих органов по установлению тарифов (цен) подлежат в 10-дневный срок официальному публикованию в печати, а также на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет. Неопубликованные
решения применению не подлежат.
Здесь установлены конкретные способы доведения решений до всеобщего сведения и, как видно, их (способов) должно быть два.
Суд похоже прав.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #2 : 31 Октября 2003, 03:54:32 »

Цитировать
решения регулирующих органов по установлению тарифов (цен) подлежат в 10-дневный срок официальному публикованию в печати, а также на официальном сайте регулирующего органа в сети Интернет
Два. По смыслу опубликовать нужно и там и там. Почему на сайте недостаточно, потому что его посещают 0,0025% от той массы, которые могли прочитать его в печатном издании.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 31 Октября 2003, 11:08:55 »

Почему на сайте недостаточно, потому что его посещают 0,0025% от той массы, которые могли прочитать его в печатном издании.
Dust, соглашусь в смысле критики "органа", что на сайте не достаточно для масштабного оповещения населения, но с точки зрения рядового пользователя: я зашел на официальный сайт, прочел официальную информацию. Чего мне теперь сутками просматривать всю прессу и выяснять опубликовано это или нет?
Записан
денис
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 31 Октября 2003, 11:48:02 »

коллеги, уточняю детали.
решение РЭК содержало информацию об изменении двух тарифов, то есть небольшой ее объем, достаточный, чтобы юр. и физ. лица могли с ней ознакомиться и воспринять через сайт и телевидение.
Имеется ст. 14 Закона о естественных монополиях и Постановление Правительства РФ № 1435 о типовом положении РЭК (пп.12 п. 7), Положение о РЭК субъекта, где прямо говорится, что о своих решениях РЭК может информировать через средства массовой информации. И если сайт наши суды в качестве СМИ не воспринимают, то ТВ является СМИ.
Пока не могу доказать, что размещение в эфире ТВ подзаконного акта органа исполнительной власти субъекта является опубликованием решения. Соответственно, если докажу, что это опубликование, то п. 21 Правил госуд. регулирования тарифов на электроэнергию не сработает.
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #5 : 31 Октября 2003, 14:09:19 »

Я считаю, что показа по ТВ недостаточно. Есть официальные печатные издания, смысл которых в том, что я в любой момент могу узнать, какой орган чего урегулировал. Ну показали раз по ТВ, а в дальнейшем как граждане смогут ознакомиться с актом? А газету взял когда угодно и прочитал.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #6 : 01 Ноября 2003, 13:03:47 »

Цитировать
: я зашел на официальный сайт, прочел официальную информацию. Чего мне теперь сутками просматривать всю прессу и выяснять опубликовано это или нет?
Обратно тоже самое.
Цитировать
может информировать через средства массовой информации
Космос, докажите что сайт-СМИ Улыбающийся
Однако, на бумаге написано одно, на деле другое.
Давайте посмотрим что есть опубликование.
Итак, приведённый вами закон говорит, что можно опубликовать в СМИ и вы утверждаете, что это равно опубликованию по ТВ. По логике всё правильно, но я думаю что суд может сказать примерно следующие:
"...исходя из сложившейся практике (обычаев) опубликование будет являться в печатном издании..."
Я наверное с этим соглашусь
P.S. Аналогия с законами. Опубликование необходимо в одном из трёх печатных изданиях.
Письмо Минюста РФ от 1 июля 1998 г. N 07-1251
Сообщаем, что приложение к газете "Российские вести" журнал "Курьер" официальным источником опубликования не является
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #7 : 01 Ноября 2003, 17:08:59 »

Цитировать
Почему на сайте недостаточно, потому что его посещают 0,0025% от той массы, которые могли прочитать его в печатном издании.
Тогда я бы обязал извещать народ об изменении тарифов по SMS, 27 миллионов абонентов как ни как.
А SMS рассылка - средство массовой информации?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 01 Ноября 2003, 20:23:10 »

А SMS рассылка - средство массовой информации?
А вопрос мне понравился...

ЗоСМИ:
ст.2: "под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации".

ст.24: Иные средства массовой информации
     Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.
     Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Этак мы придем к тому, что спам - тоже СМИ.

P.S. 2 Dust, см. выше по поводу "сайт & СМИ".

P.P.S. Автор закона (М.А.Федотов) в личной беседе не раз говорил мне, что когда писал этот закон (конец 80-х) ни о каком интернете/SMS и т.п. не думал, а писал о компьютерных БД (изданиях на дискетах, как одна из форм их защиты).
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2003, 20:35:02 от Антон Серго » Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 02 Ноября 2003, 07:09:40 »

Ну а избитые три буквы на заборе - СМИ?
Не знаю, но мне почему-то кажется, что суд скажет именно:
Цитировать
"...исходя из сложившейся практике (обычаев) опубликование будет являться в печатном издании..."
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines